Путин примерил волшебные очки

Премьер испытал новую технику МЧС и пообещал ведомству переоснащение

Совещание по вопросу совершенствования материально-технической базы МЧС России прошло в пятницу в Академии гражданской защиты в подмосковном Новогорске. Премьер-министр Владимир Путин совершил “облет” территории с помощью новейшего беспилотника и заявил, что на переоснащение самого чрезвычайного министерства пойдет 43 млрд. рублей.

Премьер испытал новую технику МЧС и пообещал ведомству переоснащение

Премьер прилетел на совещание на вертолете “Ми-8”. К этому времени все собравшиеся уже осмотрели выставку техники, и когда вертолет Путина приземлился в самом центре плаца, ему навстречу выдвинулись Сергей Шойгу, Георгий Полтавченко, Сергей Иванов и остальные участники совещания. Путин начал осмотр с роботов “Ель”, которые хорошо себя зарекомендовали во время летних пожаров. Затем он осмотрел запасной мобильный командный пункт, ненадолго остановился возле новых пожарных машин. И совсем уже было ушел от пенных пожарно-спасательных комплексов, когда они вдруг начали демонстрацию тушения. Весь эскорт заспешил обратно, посмотреть на мощные струи, которые выбрасывались в воздух.

Больше всего Путина заинтересовал новый беспилотник вертикального взлета с камерой для осмотра местности. Премьер надел специальные очки (трансляция с аппарата идет прямо на них) и понаблюдал за тем, что видно в камере беспилотника, поднявшегося на несколько десятков метров над академией. А вот Сергея Иванова и Сергея Кириенко больше заинтересовали пожарно-спасательные мотоциклы. Еще до прилета премьера они довольно долго выслушивали объяснения главы МЧС и нарезали круги вокруг действительно красивой техники. Только что прокатиться не попросили.

После осмотра выставки вся кавалькада прошествовала в зал, где и прошло совещание. Со вступительным словом выступил Владимир Путин.

— Система пожаротушения требует серьезного пересмотра, — сказал премьер. — Надо ее оснащать. Нужно масштабное переоснащение МЧС. Значительная часть техники устарела морально и физически. У МЧС есть перспективная техника, но ее только 30%.

Путин заявил, что 43 млрд. рублей пойдут на авиацию, пожарную технику, внедрение систем управления, новую современную экипировку. По его мнению, пожары серьезная, но не единственная угроза, которая нас ждет в будущем, и надо решать, какая техника нужна под конкретные задачи.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, уже в 2011 году общая группировка воздушных судов, привлекаемых для тушения пожаров, будет увеличена на 99 единиц — 14 самолетов и 85 вертолетов. “У нас будет авиагруппировка по тушению пожаров больше, чем во всех странах Европы”, — уточнил министр.

Также он сообщил, что в целях сокращения сроков реагирования на ДТП и транспортировки пострадавших планируется в течение 5 лет дополнительно приобрести 18 вертолетов типа “Ка-32” и “Ми-8”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру