Власть страдает близорукостью

Михаил Виноградов: "Мы наблюдаем фашизацию общественных настроений и одновременно — вседозволенность определенных представителей кавказских республик"

Первый замглавы Администрации Президента Владислав Сурков заявил, что ответственными за недавние беспорядки и погромы в Москве считает правозащитников и активистов “Стратегии-31”. “Это ведь как бы “либеральная” публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют. 11-е происходит от 31-го”. “МК” попросил прокомментировать эту позицию правозащитницу и политолога.

Михаил Виноградов: "Мы наблюдаем фашизацию общественных настроений и одновременно — вседозволенность определенных представителей кавказских республик"

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы:

“Администрация Президента валит с больной головы на здоровую. На митингах по 31-м числам на Триумфальной площади граждане ведут себя мирно. Агрессивно себя ведут милиционеры, и если кто-то брал пример с агрессоров, то с них, а не с нас. Поведение собравшихся на Манежной площади также напоминало поведение тех движений, которые опять же пестуются Кремлем. “Наши”, “Сталь” и так далее. Но я все-таки думаю, что националистические и фашистские группировки вообще ни с кого не брали пример. Но их взрывные выступления — результат бережного и нежного отношения наших правоохранительных органов. Создается впечатление, что государство просто опекает националистов, ведь сколько уже было случаев, когда они били инородцев. И были суды, но ни разу не применялась тяжелая статья о национальной розни. Судьи их попросту “отмазывали” и наказывали за простое хулиганство.

Если мы живем в правовом государстве, то у меня совершенно не должно быть опасений, что за словами Суркова последуют репрессии по отношению к правозащитникам. Поскольку закон на нашей стороне. Если же наше государство не является правовым, а все ветви власти действуют не по закону, а по понятиям, то не исключено, что за безобразия на Манежной площади придется отвечать тем, кто собирается на Триумфальной. Это лишний раз покажет близорукость власти, которая не понимает, от кого исходит опасность для конституционного строя и для нее самой, а от кого — нет”.

Михаил Виноградов, президент фонда “Петербургская политика”:

“Мы наблюдаем фашизацию общественных настроений и одновременно — вседозволенность определенных представителей кавказских республик. Оба явления угрожают социальной стабильности, и как с ними быть, никто не знает. Гораздо проще обвинить во всем Алексееву. И даже применить к правозащитникам репрессивные меры. Они ведь, в отличие от провокаторов, никуда не прячутся, всегда на виду. Но предсказать, будут ли репрессии, я не могу. Государство в отношениях с оппозицией старается быть непредсказуемым: то разгонит ее, то пригласит в Кремль, то выразит сочувствие, то свалит в одну кучу с фашистами. И эта тактика себя оправдывает: оппозицию не добивают окончательно, что было бы неприлично, но одновременно ей не позволяют добиться серьезного притока сторонников”.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру