26 мая

суббота

в Москве 05:42

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Виски лучше, чем водка?

Московский Комсомолец № 25565 от 9 февраля 2011 г., просмотров: 10619

Несистемная оппозиция страдает не только от преследований со стороны власти, но и от того, что она слишком на эту власть похожа

В политическом плане детство у меня было невеселое. Вырос в рейнландской деревне, где практически все были католиками. И практически все голосовали за консервативный ХДС (Христианско-демократический союз).

											Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов
Людмила Алексеева, Эдуард Лимонов

Помню, как после дней голосования и у моих родителей, и у других взрослых были хмурые лица: опять ХДС проиграл — либо сражение за парламент земли в Дюссельдорфе, либо, хуже того, за бундестаг в Бонне. Я, школьник, болел за этот ХДС, как за футбольную команду. Болел за Гельмута Колля, молодого богатыря с открытым лицом, как за звезду этой невезучей команды. И верил суровой (и достаточно клеветнической) критике своей тетки Анне-Марии в адрес лидеров тогдашней партии власти СДПГ: “Брандт (бывший канцлер и лидер партии) — алкаш, а Шмидт (настоящий канцлер) — болтун”.

Но вот когда детство мое уже было позади и я уже уехал из родительского дома учиться, наконец свершилась победа: мелкая либеральная партия, коалиционный партнер социал-демократов, кинула Шмидта, перешла на сторону ХДС, и канцлером стал Колль. После чего он выигрывал одни выборы за другими и в конце концов стал толстым, самодовольным, этаким генсеком, и достал даже мою маму, которая в знак протеста голосовала за социал-демократа Шрёдера. А тот, в свою очередь, через 8 лет тоже всем надоел...

Короче, я с детства привык к тому, что оппозиция красит человека, делает его лицо смелее и симпатичнее, чем у зануд-правителей.

В России, как известно, все по-другому. Не могу сказать, что российские зануды-правители симпатичнее, чем немецкие. Уже потому, что в отличие от Колля, Шрёдера или Меркель практически никто из них никогда не был в оппозиции, не выигрывал выборы без административного ресурса. Сложно болеть за футбольную команду, когда у нее отсутствуют ворота, в которые противник мог бы забить...

А что оппозиция? Тут также есть проблемы с симпатиями.

Ну кому интересно болеть за зюгановых-жириновских-мироновых, лидеров системной оппозиции, только ради их честных лиц? Фракции их партий в Госдуме уж слишком похожи на фракции псевдопартий в Народной палате бывшей ГДР, которые всегда послушно голосовали за предложения СЕПГ (Социалистической единой партии Германии).

Конечно, есть еще несистемная оппозиция. Есть богемно-светские революционеры типа Эдуарда Лимонова, для которых политика — одна большая охота за адреналином и свежими девушками. Но в этой непарламентской оппозиции есть и политики, которые честно выигрывали выборы, долгие годы пахали на своих избирателей. К примеру, барнаулец Владимир Рыжков или Сергей Митрохин из “Яблока”.

Есть и оппозиционеры с харизмой. Кто после Нового года не симпатизировал арестанту Борису Немцову? А летом 2009 года кандидат в мэры Сочи Немцов своим хриплым от бесконечной агитации голосом останавливал прохожих на улицах города — и интриговал, смешил, убеждал их. Он выглядел куда симпатичнее своего косноязычного конкурента от партии власти, который неделями прятался не только от журналистов, но и от избирателей. Были бы те выборы абсолютно честными — Немцов имел бы реальный шанс стать мэром Сочи. Но надолго бы он им остался?

Говорят, что ветер на сочинском побережье недостаточно сильный, что там не очень круто заниматься кайтсерфингом. А ведь фанат-политик — это только один Немцов. Второй Немцов — фанат кайтсерфинга — предпочитает волны высотой с трехэтажный дом на Маврикии. Во всяком случае, так он написал в своей книге “Исповедь бунтаря”. Эта “исповедь” — учебник жизни, в котором бывший вице-премьер советует своим читателям вместо пива пить качественное сухое вино, чтобы сохранить фигуру. Утверждает, что виски лучше, чем водка. И рекомендует не брать с собой девушек в немецкую клинику, если ты едешь туда, чтобы похудеть (ведь диета снижает аппетит к девушкам).

Этакий матерый плейбой учит жизни московскую золотую молодежь. Размышления демократа Немцова очень похожи на остроумно-самовлюбленные монологи национал-большевика Лимонова в глянцевом журнале GQ.

В Германии, где солидность — самое необходимое качество для политика, подобные “исповеди” означали бы карьерное самоубийство. Ну да ладно, не буду немцем-занудой. В Италии, например, шансы у Немцова еще бы и выросли. Но в России... Какой избиратель здесь может иметь общего тренера по кайтсерфингу с олигархом Прохоровым? Какой русский мужик ездит худеть в немецкие клиники?

И Немцов — отнюдь не единственный в России оппозиционер-либерал, которого тревожат совсем иные, чем простой народ, проблемы.

Его соратница Ирина Хакамада, например, советует жителям российских городов съездить в маленькую экспедицию по малайзийским джунглям или африканским саваннам, чтобы стряхнуть с себя стрессы цивилизации. Вперед, россияне, в джунгли, в саванну со своим среднедушевым доходом 19 000 рублей в месяц!

Или возьмем Михаила Касьянова, экс-премьер-министра, а нынче лидера “Российского народно-демократического союза”. Уже будучи демократом-оппозиционером, он объяснял народу свое бывшее право на перекрытие дорог для проезда своего кортежа такими же словами, как недавно Владимир Путин: “Считаю, что дороги можно перекрывать только для двух лиц государства, чтобы они могли исполнять свои обязанности круглосуточно: для президента и премьер-министра”.

Боюсь, что, если бы Кремль наконец-таки согласился на честные и свободные выборы на федеральном уровне, ни Касьянов, ни Немцов не спасли бы демократов от очередного поражения. Как сказал о честных выборах музыкант Шнур: “Если вы хотите честного результата — он будет страшен”.

Недавно Касьянов, Немцов и другие товарищи учредили новую Партию народной свободы, тусовку с довольно популистским названием. А сколько разных названий уже было у оппозиции — “Союз правых сил”, “Другая Россия”, “Солидарность”, “несогласные”...

Лидеры Партии народной свободы уже празднуют свою победоносную кампанию по привлечению новых членов в российской глубинке. А что глубинка?

Один мой знакомый из Твери, сам оппозиционер, рассказывал мне, как он организовывал там конференцию для “Солидарности”: “Мне дали на все про все 7000 рублей. А из московской “Солидарности” приехали три гостя. Все на “Сапсане”. Только билеты у них стоили 15 000 рублей...”.

Московская оппозиционная тусовка не очень-то заботится о настроениях своей провинциальной пехоты. И в этой тусовке новые лица — уже давно редкость. Чем она тоже сильно напоминает власть. Постоянно мелькают одни и те же персоны. И многие из них сейчас более всего озабочены тем, кто будет единым кандидатом в президенты. Например, Касьянов. Перед последними президентскими выборами он долго ссорился и капризничал, пока все остальные кандидаты от оппозиции не сняли свои кандидатуры. А потом “мерзавцы из ЦИКа” его даже не зарегистрировали. Кто-то из моих русских коллег тогда даже предположил, что Касьянов в оппозиции — засланный казачок из Кремля.

Я ничего об этом не знаю. Зато хорошо заметно, что у Касьянова-оппозиционера давно появилось выражение лица будущего президента — слегка обиженное, но полное предчувствия собственного величия. Выражение лица, кстати, тоже роднит многих оппозиционеров с чинами из “Единой России” или “Молодой гвардии”...

Другой сопредседатель новой Партии народной свободы, молодой либерал Владимир Милов, уже также откровенно признался, что готов принять участие в президентских праймериз объединенной оппозиции. При этом кажется, что он и голосом, и мимикой пытается походить на своего старшего товарища — Бориса Немцова. Подобное явление наблюдается и в верхах российской власти. Может быть, Милов уже рассчитывает на создание либерально-демократического “тандема” после побед на парламентских и президентских выборах?..

Я давно уже не верю в то, что какой-нибудь богатырь с открытым лицом из ХДС или СДПГ спасет Германию. А немецких либералов вообще терпеть не могу. Немецкие “зеленые” тоже изрядно обуржуились, но я голосую за них по принципу меньшего зла.

А в России?

А в России я хорошо понимаю тех граждан, которые, исходя из того же принципа, скучают по исчезнувшей из ваших избирательных бюллетеней графе “против всех”.

материал: Штефан Шолль
газетная рубрика: СВОБОДНАЯ ТЕМА
теги: оппозиция, выборы

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    ну да, ну да...
    8 февраля 2011 в 21:24

    разумеется издалека смотреть и советы давать большого труда не составляет, даже если прожил в рашке много лет, ему бы отказаться от немецкого гражданства и пожить в рашке как простой житель, пойти фирму свою создать, чтобы добывать хлеб насущный в трудах праведных, глядишь может взглянул бы несколько иначе на рашкинскую действительность, а не как репортер западной газетенки

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    8 февраля 2011 в 21:52

    "В политическом плане детство у меня было невеселое. Вырос в рейнландской деревне, где практически все были католиками. И практически все голосовали за SS... ".

    Ответить
  • 0
    надо
    8 февраля 2011 в 21:53
    ну да, ну да...
    разумеется издалека смотреть и советы давать большого труда не составляет, даже если прожил в рашке много лет, ему бы отказаться от немецкого гражданства и пожить в рашке как простой житель, пойти фирму свою создать, чтобы добывать хлеб насущный в трудах праведных, глядишь может взглянул бы несколько иначе на рашкинскую действительность, а не как репортер западной газетенки

    заселить рашку шоллями. Тогда будет Германия. Зря, всё таки, войну выиграли.

    Ответить
  • 0
    Наивная
    8 февраля 2011 в 22:21

    Вот уж не думала, что наши марионетки у них оппозицией называются...Может и правда сходить на выборы ...напитков?

    Ответить
  • 0
    Denis
    8 февраля 2011 в 22:25

    Превосходная статья. Добавил в "фавориты".

    Ответить
  • 0
    кислый
    8 февраля 2011 в 22:28

    ...выпейте кваску с хреном, хорошенько пробздитесь и тогда мозги встанут на место, герр Штоль Изволите

    Ответить
  • 0
    Джинса
    8 февраля 2011 в 22:58
    кислый
    ...выпейте кваску с хреном, хорошенько пробздитесь и тогда мозги встанут на место, герр Штоль Изволите

    Странно,вроде немец писал,а почерк и обороты нашисткого пропагандиста.

    Ответить
  • 0
    starper
    8 февраля 2011 в 23:02

    Соскучились по клетке "против всех"? А кто мешает прийти на выборы и просто испортить бюллетень (чтобы он был недействительным) и, конечно, опустить его в урну? Вот вам и "против всех"

    Ответить
  • 0
    Андрей Игнатов
    8 февраля 2011 в 23:28

    Штефан, Ваш вывод в последнем абзаце - блистателен! На местах оппозиция действительно "нюх потеряла". Вся оппозиционная деятельность сводиться к речам, статьям и ругательствам. Ваш немецкий прагматизм это заметил. Существенное наблюдение.

    Ответить
  • 0
    Андрей Игнатов
    8 февраля 2011 в 23:30
    Андрей Игнатов
    Штефан, Ваш вывод в последнем абзаце - блистателен! На местах оппозиция действительно "нюх потеряла". Вся оппозиционная деятельность сводиться к речам, статьям и ругательствам. Ваш немецкий прагматизм это заметил. Существенное наблюдение.

    фотография - тому подтверждение.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Армия

  • Штатам утерли нос ракетой

    Удачный запуск 23 мая поможет нам в решении проблемы ПРО

    Удачный пуск межконтинентальной баллистической ракеты, разработанной для РВСН, состоялся в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область). Этот пуск в отличие от большинства других можно действительно расценивать как серьезную победу разработчиков российского ракетного оружия.

  • На спецназ положили с прибором

    Аппаратура для видения в темноте оказалась непригодной

    Халатность, окружающая сферу закупок для нужд подразделений силовых структур, стала нормой жизни. Месяца не проходит, чтобы подробности очередного скандала не всплыли в прессе. То еда у солдат тухлая, то лопасти с вертолета украдут. Однако до недавнего времени казалось, что спецназу всех мастей волноваться не стоит...

В Мире

  • Игра русских слов

    Партия власти вспомнила предвыборные лозунги, заодно поколотив оппозицию

    В четверг в Верховной Раде ожесточенно дебатировался законопроект «О принципах государственной языковой политики». Аргументации сторонникам и противникам предоставления русскому языку особого статуса явно не хватало, потому очередной парламентский день завершился заурядным депутатским мордобоем.

  • Врач, вычисливший Бен Ладена, объявлен предателем

    Суд приговорил его к 33 годам заключения

    Пакистанский врач Шакиль Африди, сообщивший американским спецслужбам местонахождение Усамы бен Ладена, обвинен в государственной измене. 23 мая суд провинции Хайбер-Пахтунхва приговорил его к 33 годам лишения свободы.

Россия

  • Путин и Медведев дали напутствие кремлевской администрации

    Беседа происходила за вином и на природе

    В подмосковной резиденции «Барвиха», также известной как замок Майндорф, 25 мая собралось все руководство страны. Бывшие министры, ставшие новыми помощниками президента, пили дорогие вина со своими преемниками.

  • Помирились ли Минобороны и Минпромторг?

    Версия «МК»: что стоит за контрактом на строительство пяти атомных подлодок типа «Борей»

    Контракт на строительство пяти атомных подводных лодок типа «Борей» между Минобороны и ОСК должен быть сегодня. Такое громкое заявление сделал новый министр промышленности Денис Мантуров журналистам перед совещанием у президента...

Партнеры