16+

24 мая

пятница

в Москве 09:02

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Что хотят, то и выдворяют

Новый мученик в борьбе за дело демократизации России появился у нашей либеральной общественности

Московского корреспондента газеты британских интеллектуалов “Гардиан” Люка Хардинга в демонстративно грубой форме депортировали из российской столицы.

депортация люк хардинг

Я читаю “Гардиан” каждый день, поэтому не могу заставить себя относиться к изгнанному из Москвы британцу с особым сочувствием. Но дело здесь не в том, хороший журналист Люк Хардинг или нет. Дело в наличии или отсутствии четких и понятных правил игры и балансе сил внутри России.

В статьях самых талантливых западных корреспондентов в Москве — вроде Клиффорда Леви из “Нью-Йорк таймс” или Тома Парфитта из той же “Гардиан” — возникает та Россия, какая она есть — со всеми полутонами, мрачными и светлыми сторонами. У Люка Хардинга, с моей точки зрения, всегда получалась либо пародия, либо карикатура. О таких журналистах, как он, обычно говорят: добросовестный, но начисто лишенный воображения и чувства перспективы. Но вот вопрос: достаточно ли это тяжкий грех, чтобы Хардинга, словно преступника, требовалось немедленно выслать из России?

У наших чиновников есть на это железная отмазка: “В международном праве четко закреплено право страны отказывать во въезде любому иностранному журналисту, не объясняя при этом причин”.

Полностью согласен. Такое право есть, и даже наидемократичнейшие страны пользуются им гораздо чаще, чем обычно принято думать. В прошлом мае я был на устроенном в честь Дня печати приеме в доме заместителя американского посла в Москве. Центром всеобщего внимания и объектом постоянных здравиц со стороны американских дипломатов был один из исполинов нашей международной журналистики, ветеран профессии с абсолютно безупречной репутацией.

Каково же было мое изумление, когда на том же приеме этот человек признался мне: “Ты знаешь, а вот мне американцы без всяких объяснений вот уже четвертый месяц визу не дают!”

Но в подобных двусмысленных историях огромную роль всегда играют нюансы. А в деле Хардинга эти нюансы предельно красноречивы. Между отказом в выдаче визы и депортацией из страны аккредитованного здесь журналиста без объяснения причин существует огромная разница. Российскую визу закордонным журналюгам не дают довольно часто. Например, в 2006 году такая судьба постигла известного британского специалиста по Кавказу Томаса де Ваала.

Но депортация из Москвы живущего здесь корреспондента крупной британской газеты — это что-то из времен “холодной войны”. В последний раз такое случалось аж в 1989 году, когда из столицы СССР изгнали корреспондента “Санди таймс” Энгуса Роксбурга. Но депортация Роксбурга была местью за высылку из Лондона 11 предполагаемых советских шпионов. А вот за что из Москвы изгнали Люка Хардинга?

Допустим, что деятельность в Москве Хардинга наносила вред нашим национальным интересам. Но если это так, то я хотел бы знать, в чем именно заключался этот вред. Почему? Не из пустого любопытства. Просто работа политического журналиста приучила меня не верить любым политикам и чиновникам на слово. Я твердо знаю: если кто-то работает в условиях бесконтрольности, то резко возрастает вероятность всякого рода злоупотреблений служебными правами и возможностями.

Один мой информированный собеседник из российских внешнеполитических кругов намекнул, что Хардинг стал разменной монетой в наших внутриполитических играх. Мол, скоро туманный Альбион должен посетить с визитом Дмитрий Медведев. И кто-то решил подпортить игру нашему любимому президенту.

Даже если элемент правды в таком объяснении есть, оно оставляет в тени главное. Дело Хардинга — еще одна иллюстрация очевидного для всех перекоса внутри нашей политической системы. 20 лет назад наши спецслужбы и силовые структуры было принято использовать в качестве коврика для вытирания ног. Реванш был неизбежен. Но высока вероятность того, что в своем реванше наши силовики зашли слишком далеко.

Само по себе дело Хардинга — не эпохального масштаба событие. Но давайте поставим его в ряд с другими событиями. Уже подзабытая депортация без всяких объяснений российской журналистки Натальи Морарь на ее историческую родину в Молдавию. Аресты под надуманными предлогами лидеров российской демократической оппозиции накануне Нового года. Фарсовый с точки зрения юриспруденции второй приговор Ходорковскому. Регулярные скандальные ситуации с митингами несогласных.

Или мне что-то грезится, или во всем этом есть некая общая тенденция. Во главе России сейчас стоят два профессиональных юриста, обожающие разговоры о верховенстве права и необходимости всегда соблюдать дух и букву закона. Но почему-то, когда дело доходит до дела, государственный аппарат не всегда действует в русле мудрых указаний нашего правящего тандема. Вместо этого во главу угла ставится принцип: “Как мы решили, так и будет. А объяснять мы вам, плебеям, ничего не будем!”

“Мой добрый тебе совет: не спеши с категорическими выводами насчет Хардинга”, — сказал мне крупный российский внешнеполитический чиновник. Как видно из вышесказанного, этой рекомендацией я не воспользовался. Но так хочется это сделать! Поэтому у меня нижайшая просьба к нашим властям предержащим: поведайте почтенной публике, что такого натворил Люк Хардинг. Тогда, может, вместе и порадуемся: от какой матерой вражины избавились!

материал: Михаил Ростовский
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: депортация, люк хардинг Московский Комсомолец № 25565 от 9 февраля 2011 г., просмотров: 12268

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
24SMI
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Вован
    8 февраля 2011 в 21:57

    Вот выдворят они Лужкова. Будете знать!

    Ответить
Paul Antsell
  • 0
    Paul Antsell
    8 февраля 2011 в 23:01

    Комментарий МИДа здесь, но по-моему чушь собачья, как всегда http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/4370DA2B06F9117CC32578310057BDD7 И вот тоже интересно http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/63039-klevetnikam-rossii

    Ответить
Paul Antsell
  • 0
    Paul Antsell
    8 февраля 2011 в 23:03

    Достал уже постить во всех статьях! Иди на кукуй, шизоид!

    Ответить
  • 0
    Глупая статья
    9 февраля 2011 в 03:47

    Миша, ты не понял. Они и тебе не обязаны давать отчёт, почему не пустили этого англичанина. Не выдворили, а не пустили. Чуешь разницу. Выдворяют из станы, а из международной зоны аэропорта - НЕ ПУСКАЮТ.

    Ответить
  • 0
    Комментарий ДИП МИД России 140-08-02-2011
    9 февраля 2011 в 03:58

    На днях корреспонденту британской газеты "Guardian" Л.Хардингу было отказано во въезде в Россию. Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены Правительством Российской Федерации в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Л.Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это. Таким образом, если Л.Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации. В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Л.Хардинга в Российскую Федерацию не будет. 8 февраля 2011 года

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    9 февраля 2011 в 05:26

    Федорович Андрей Юрьевич, пошел на ЙУХ!

    Ответить
  • 0
    Горницкий
    9 февраля 2011 в 08:53

    Про "исполина нашей международной журналистики, ветерана профессии с абсолютно безупречной репутацией" - пожалуй самое лучшее в статье. Очень смешно. Даже смешнее, чем объяснение депортации тем, что Хардинг не получил своевременно бумажку в какойканцелярии какой-то. А вот с одним утверждением автора хотелось бы поспорить. "Добросовестный" и "лишенный воображения" журналист" не может создать пародию и карикатуру. Он может добросовестно отразить то, что имеет место в реальности. Не его вина, если эта реальность выглядит как пародия или карикатура. Прочитал отчет о встрече депутатов ГД с руководителем ФСБ. Обсуждались меры по борьбе с терроризмом - после взрыва в "Домодедово". Основные предложения - организация народных дружин, всеобщая дактилоскопия и усиление ответственности за "телефонный терроризм" (личный вклад г-на Грызлова").

    Ответить
  • 0
    А
    9 февраля 2011 в 09:08

    Не пеняй на зеркало, коли кривой.

    Ответить
  • 0
    reis
    9 февраля 2011 в 10:29

    Внимание- появился агрессивный придурок -еврей Федорович!

    Ответить
  • 0
    Горницкий
    9 февраля 2011 в 11:39
    777
    Российские власти не пустили корреспондента Guardian. Люка Хардинга в Россию. «Вы в России больше нежелательны», — заявили ему на границе. Причин не объяснили, и Guardian тут же выдвинула идею: мол, Хардинга не пустили за WikiLeaks. Он, дескать, писал о России и процитировал фразу из WikiLeaks о России как мафиозном государстве. Это маловероятно — обозначенную фразу не цитировали разве только в программе «Время». Если за нее не пускать в Россию — население уполовинится. Владимир Милов высказал другую версию: Хардинга не пустили за то, что он что-то там в 2007 году написал о Тимченко. Это опять же маловероятно: напомню, что Тимченко в свое время подавал в суд не на Guardian, а на Economist и его представитель — лучший из пишущих о России иностранных журналистов, Аркадий Островский, — прекрасно себя (тьфу-тьфу) в Москве чувствует. Я бы хотела выдвинуть третью версию. Хардинга не пустили за статью «Dagestan: My daughter the terrorist», опубликованную 19 июня 2010 года, через три месяца после взрыва в московском метро. Из статьи г-на Хардинга, посетившего Дагестан и поговорившего с отцом террористки, Расулом Магомедовым, вытекает, что Марьям Шарипова в метро не взрывалась, а затащил ее туда насильно кровавый путинский режим, чтобы скомпрометировать мирных мусульман. Все эти утверждения Хардинг не произносит сам. Он цитирует отца террористки. «The bruises on her right cheek aren\'t consistent with suicide explosions, he believes, and indicate that in the hours immediately before her death, someone had tortured her. "The bruises would have had to be inflicted three to four hours before the incident," he says. «This is all part of [Russia\'s] vile campaign against Muslims» («Он считает, что ссадины и синяки на правой щеке не имеют отношения к взрыву — они говорят о том, что перед смертью его дочь пытали. \'\'Это следы побоев за три-четыре часа до случившегося в метро, — уверен он. — Это все часть подлой кампании /России/ против мусульман\'\'». Разумеется, никому не запрещено цитировать родственников террористов. Наоборот, утверждения Расула Магомедова весьма ценны и важны. Проблема заключается в том, что г-н Хардинг забывает отметить в своей статье несколько важных обстоятельств. Он забывает сказать, что Расул Магомедов — пропагандист «Матерей Дагестана», фейковой правозащитной организации, состоящей из вдов и сестер террористов и занимающейся, в числе прочего, сватовством жен для будущих шахидов. (Еще одним бесценным источником информации для г-на Хардинга служит руководительница «Матерей» Гульнара Рустамова, которая навещала будущую смертницу незадолго перед терактом и теперь, конечно, рассказывает о ее мирной жизни.) Г-н Хардин также забывает сказать, что Марьям Шарипова была вдовой иорданского моджахеда доктора Мохаммеда и третьей женой Магомедали Вагабова, дагестанского террориста номер 2. (О том, что она была, возможно, замужем за Вагабовым, говорится вскользь и в версии ФСБ.) Г-н Хардинг забывает упомянуть — хотя бы как версию ФСБ, — что оба брата смертницы с младых лет состояли в убежденных боевиках, разыскивались за похищение человека (разумеется, на нужды Аллаха), однако не только не сели, а наоборот, получили амнистию. После этого один из братьев продолжил борьбу во имя Аллаха (за три недели до взрыва силовики обыскивали дом Магомедовых, опознав брата Марьям в числе боевиков, ограбивших инкассаторов), а другой уехал в Москву и там и отвел свою сестру в метро. Собственно, ответ на вопрос, почему Марьям взорвалась в московском метро, а не где-нибудь на блок-посте в Дагестане, очень прост: потому что у нее был в Москве брат, который знал, как пользоваться метро. Однако Хардинг излагает только версию отца: что его сыновей ни с того ни с сего незаслуженно пытали. В статье, где нашлось место пространным описаниям кавказских пейзажей («green plains dotted with bungalows, and the shimmering Caspian Sea»), еще более многочисленным рассуждениям о прекрасном характере покойницы («A bright girl, she studied mathematics) и, разумеется, заверениям друзей, родственников и Гульнары Рустамовой о том, что ну никак не могла Марьям взорваться сама («I know Mariam. She wasn\'t ready for death») — в изрядной статье в три с лишним тысячи слов у г-на Хардинга не нашлось места ни на что, кроме изложения пропагандистской версии семьи, каждый член которой является воинствующим фундаменталистом. Журналист Хардинг не догадался задать своему собеседнику самые простые вопросы. По версии Расула Магомедова, его семью беспричинно преследовали. Но если так, почему Расул Магомедов не всполошился сразу после исчезновения дочери? Марьям взорвалась 29 марта. Для горного села пропажа дочери — ЧП. Почему Магомедов обратился в СМИ только 3 апреля? По словам Расула Магомедова, его дочь пытали перед смертью: он-де уверен, что ссадины и синяки на полуоторванной голове появились не от взрыва, а за 4 часа до смерти. Но ведь Марьям ехала в метро, ее видело много свидетелей. Почему они не заметили синяков? И, наконец, самый простой вопрос: если Марьям Шарипову подкинул в метро кровавый путинский режим, чтобы скомпрометировать ни в чем не повинную семью Магомедовых, то почему же журналисты «Комсомолки» нечаянно подслушали, как Магомедову звонят на телефон его единомышленники и поздравляют с судьбой дочери? Я бы не стала так подробно разбирать статью г-на Хардинга, если бы она не была типичным примером либерального фундаментализма. Когда журналист считает слова террористов — истиной в последней инстанции. А террористы, видя глупость кяфиров, используют их для пропаганды собственных взглядов.(c) Эта ситуация не с Хардинга началась и не Хардингом кончится. Например, недавно Эгле Кусайте — литовская гражданка, арестованная литовскими властями за то, что хотела приехать в Москву и там взорваться — дала интервью очень уважаемому мною Аркадию Бабченко из «Новой газеты». В этом интервью г-жа Кусайте, не моргнув глазом, утверждала, что ее арест — это следствие заговора литовских (sic!) спецслужб, а собственные записанные на пленку монологи о намерении стать смертницей объясняла тем, что литовские спецслужбы, в своем желании дискредитировать ислам, ее чем-то опоили. А неделю назад Анвар Шарипов, брат Марьям Шариповой, арестованный в Италии, дал интервью телеканалу «Дождь». Заявив, что к смерти сестры отношения не имеет, что уехал из Москвы на автобусе в Минск 3 апреля и что он не сдался ФСБ только потому, что опасался этой страшной организации. Из этого интервью де-факто следует, что именно Анвар отвел сестру в метро. Дело в том, что Марьям Шарипова взорвалась 29 марта, в понедельник. Статья о том, что это была именно Марьям Шарипова, вышла в «Новой» 5 апреля, тоже в понедельник. На контакт с Ириной Гордиенко из «Новой» отец террористки Расул Магомедов вышел 3 апреля, в субботу, после того как ему якобы прислали факс со словами, что его дочь взорвалась в метро. Возникает вопрос: Анвар (по его словам и свидетельству семьи) с семьей не имел контакта. Тогда откуда он знал 3 апреля, что взорвалась именно Марьям? 3 апреля это не было еще общеизвестно. 3 апреля об этом знали только сами террористы. Очевидная последовательность событий такова: 29 апреля Анвар отвел приехавшую на автобусе из Махачкалы сестру в метро, 3 апреля он на автобусе же (в этой семье знают, что автобусы проверяют слабо) уезжает из Москвы, и сразу после этого его отец получает сигнал: «Операция завершена. Можно поднимать шум». И, конечно, журналисты «Дождя» молодцы, что взяли у Анвара интервью. Но меня несколько удивило, что, услышав про 3 апреля, они не спросили: «Простите, а откуда вы 3 апреля знали о том, что взорвалась именно ваша сестра? Кто вам это сказал? Назовите имя этого человека, потому что, согласитесь, 3 апреля это мог знать только тот человек, который отвел ее в метро». Еще раз повторяю: журналист — это тот человек, который отвечает за объективную подачу информации. А не за пересказ пропаганды террористов. Утверждения Расула Магомедова, что его дочь подкинули в метро, и Анвара Шарипова, что он уехал из Москвы на автобусе 3 апреля, бесценны — но журналисты должны были сопроводить их некоторыми вопросами и комментариями. Разумеется, Люк Хардинг вправе писать о несчастной семье Магомедовых, у которой кровавая гэбня истязает детей, что угодно. Точно так же, как Russia Today или Первый канал вправе рассуждать об «эстонских фашистах» или «бесноватом Саакашвили». Но «эстонские фашисты» или «бесноватый Саакашвили» имеют право не пустить подобных журналистов на территорию своих стран. Люк Хардинг имел полное право отразить в своей статье свою точку зрения на причины терроризма на Кавказе. Но думаю, что, если бы он написал о взрывах в лондонском метро, что их устроила кровавая МИ6, чтобы вызвать ненависть к мусульманам, его журналистская карьера продолжилась бы в другом издании. В России полно мерзости, и я в отличие от Пушкина не стесняюсь, когда иностранец ругает мое Отечество. Но Путин не топил «Титаника», не распинал Христа и не взрывал московское метро, и меня возмущает, когда журналист коснеет в либеральной благоглупости, служа попугаем у террористов. И последнее. Не так давно Guardian (все та же Guardian) опубликовала на своих страницах письмо очередного либерального фундаменталиста, в котором тот заявил, что «палестинцы имеют моральное право отвечать терроризмом на неосионизм». На это Юрий Эдельштейн, министр информационной политики государства Израиль, ответил Guardian другим открытым письмом. «Я был крайне удивлен тем, что ваша газета, печатающаяся большими тиражами и обладающая безупречной репутацией, согласилась опубликовать письмо, которое открыто призывает к убийству мирных граждан», — написал Эдельштейн (хотя письмо его было крошечное и опубликовано среди трех других). Если ФСБ возмутила эта статья Хардинга (а не WikiLeaks и не Тимченко), то она должна была именно это и объяснить. ФСБ должна была прислать в редакцию Guardian официальный пресс-релиз с некоторыми подробностями — известными ФСБ — жития семьи Магомедовых и выражением того же удивления, которое выразил министр Эдельштейн. Умно ли не пускать Хардинга в Россию, как, допустим, Затулина не пустили на Украину или Мамонтова (из «Известий») в Грузию, — неоднозначный вопрос. Но, во всяком случае, неумно делать это без объяснений, которые нужны хотя бы для того, чтобы лишить г-на Хардинга возможности представляться несчастной жертвой «мафиозного государства».

    Ваша осведомленность впечатляет. В частности, четкое представление о том, как надлежит действовать ФСБ в подобной ситуации, и о том, какой информацией располагает ФСБ. Если Вы собрали всю эту информацию как частное лицо, а не по службе - это просто потрясающе. МИД, конечно, дал разъяснения по поводу недопущения Хардинга, но, видимо, не был уполномочен заявить, что истинной причиной является возмущение ФСБ, так что вынужден был ссылаться на какие-то менее серьезные причины, одна из которых приведена в вышеприведенном комменте. На мой взгляд, предложение "урегулировать вопросы" - с учетом российских реалий - звучит весьма двусмысленно.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Сегодня смотрят

опрос

Спасибо за Ваше мнение!

Все опросы

Автовзгляд

Объявления



SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Главное

  • Путин назвал "сырым" предложение по амнистии для бизнесменов

    Окончательные выводы сделают эксперты и Генпрокуратура

    Прибыл президент в Воронеж для того, чтобы пообщаться с предпринимателями и обменяться мнениями по поводу сегодняшней законодательной базы в бизнес-секторе. Путин все предложения выслушал, но резких выводов делать не стал.

  • Шофер экс-главы МВД Нургалиева разоблачен как главарь преступной группировки

    Он мог использовать авто министра для перевозки краденого

    Ровно год назад, в прошлом мае, Рашид Нургалиев был отправлен в отставку. Самый непопулярный министр внутренних дел в современной истории – оставил после себя тяжелейшее наследство. Еще долго нынешним руководителям МВД придется зализывать раны, восстанавливая и очищая полуразрушенную им систему.

  • Убийцей известного клоуна-дрессировщика стала его случайная знакомая

    Она навела на квартиру артиста своего мужа

    Известный клоун-дрессировщик Евгений Мараногли, убитый на днях в подмосковном Дзержинском, стал жертвой своей знакомой и ее мужа, сообщил "МК" источник в правоохранительных органах. Сегодня в подмосковной Электростали сотрудники полиции задержали супружескую пару, подозреваемую в убийстве Мараногли.

  • Как переговорщики на самом деле ломают террористов

    "МК" выяснил, какими приемами уговаривают преступников и самоубийц

    В Омске девушка пытается покончить жизнь самоубийством. Во Владивостоке наркоман захватил в заложники сестру и требует денег на очередную «дозу». В Самаре лишенная родительских прав мать угрожает взорвать газовый баллон, если ей не вернут детей.

Самые читаемые

 
1 56935

Директор школы-интерната, где избивали детей, соблюдала садистские традиции

 
 
2 46998

Эдгард Запашный об убийстве клоуна Евгения Мараногли: "Не верится, что у него могли быть враги"

 
 
3 41769

Бывший охранник президента использовал рабочее место главы государства в личных целях?

 
 
4 39472

Шойгу секретно выступил в Госдуме, шокировав цифрами о наследии Сердюкова

 
 
5 32321

Александр Градский: «Пели только Дина и Бонни Тайлер, а все остальные пищали и верещали»

 
 
6 32160

Исламисты порубили человека в Лондоне с криками “Аллах акбар!”

 
 
7 30910

Шофер экс-главы МВД Нургалиева разоблачен как главарь преступной группировки

 
 
8 29305

Марина Литвиненко: "Это результат сговора Москвы и Лондона"

 
 
9 21901

Кто и зачем при Сердюкове громил академии ВВС

 
 
10 19488

Лебедев-Джонс: Профессиональный бокс сглазили?

 

Весь рейтинг

Партнеры

24SMI

Партнеры