В «чистом поле» инноград стоит

Владислав Сурков о «новой атмосфере» Сколкова

«У любой нации должен быть проект с чистого листа», – еще раз прояснил 9 марта в «Александр-Хаусе» общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» глубинный смысл проекта «Сколково» первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Этот президентский курс, конечно, не отменяет простой модернизации всей российской промышленности, застрявшей, по словам Суркова, на уровне середины прошлого века, а также инноваций, которые, может быть, выпестуют другие государственные институты развития, но «с чистого листа получается лучше».

Владислав Сурков о «новой атмосфере» Сколкова

За налоговыми и таможенными льготами инноцентра «Сколково» выстроилась уже целая очередь различного рода проектов. Цифры называют разные.

Но, по крайней мере на сайте фонда «Сколково», по словам его вице-президента Станислава Наумова, порядка 46 проектов уже зарегистрированы (а 14 из них получили вообще сертификаты официального участника проекта). А всего в этом году «Сколково» не только зарегистрирует, но и даже в той или иной форме профинансирует, как обещал в среду 9 марта «ОПОРе России» Наумов, минимум 116 инновационных проектов..На эти цели уже выделены 8 млрд бюджетных рублей. Каждый из отобранных научно-консультативным советом фонда «Сколково» 20 проектов на уровне стартапов (самая начальная стадия разработки – фактически речь идет об оформлении инновационной идеи) получат максимум по 15 млн рублей в виде грантов (то есть, деньги возвращать не надо). Кроме того, еще более 30 проектов на так называемой ранней стадии получат до 150 млн рублей каждый. Наконец, Проекты высокой степени готовности при условии внесения до 50% стоимости получат до 450 млн. При этом приорите у трех направлений: энергосбережение, био- и медицинские технологии, а также у IT (напомним, что помимо бюджетных ассигнований резиденты «Сколково», включая виртуальных, получают обнуление налогов на прибыль, имущество, импортный НДС, а также не более 14% страховых платежей).

Как известно, уже утвержден и градостроительный план «Сколково». В 2013 году начнутся заселения ученых и преподавателей, так как основой этого инновационного плана должно стать создание технологического университета, который должен совместить в себе лучшие стороны и калифорнийской «Кремниевой долины» и Массачусетского технологического института. А пока площадей не будет, как объявил Наумов, свое плечо «Сколково» подставят 25 региональных техноградов, первый из которых, естественно, 1 сентября этого года разместят в Москве.

Вообщем, твори не хочу. Тем более, та же «ОПОРА» представила 9 марта самому Суркову несколько прорывных проектов в том числе и в области биотехнологий. Речь, в том числе идет о победе над раком мозга.

Конечно, Владислав Сурков, специально прибывший на встречу с инновационным активом «ОПОРЫ» (хотя из-за неотложных государственных дел и запоздал на 2 часа), конкретных обещаний давать не мог. Все же, по его же извинениям, он не специалист в области точных и естественных наук. Но зато в доступной манере он еще раз объяснил российским предпринимателям, почему без «Сколкова» никакой номальной жизни не будет. «Новоявленные социалисты», по его словам, хотят, чтобы всем без исключения инноваторам было хорошо. В любой точке страны. Имен и явок он не назвал. Но что-то подсказало, что речь идет об Алексее Кудрине. Тем более, что Сурков подверг сомнению непреложный принцип Бюджетного кодекса, требующего, чтобы каждая потраченная на бизнес бюджетная копейка приносила хотя бы минимальную прибыль. «Такого, кстати, никогда и не было», – иронизировал ближайший сподвижник президента. Слава богу, как сообщил на встрече с «ОПОРОЙ» Сурков, Генпрокуратура проявила инновационную сознательность и смягчила требования к бюджетным реципиентам- модернизаторам. К тому же, как проговорился Наумов, до 2017 года силовиков в «Сколково» вообще не ждут. Вот именно из-за этого «Сколково» и задумывалось – никаких непреодолимых российских административных барьеров. Все, как и обещал еще год назад Сурков, а 9 марта подтвердил «опорникам», Сурков, «начинается с чистого листа». Так, конечно, легче выкорчевывать не только коррупцию, но и научную косность. И вообще, по Суркову, «каждая нация должна иметь проект с чистого листа». У США это «Кремниевая долина», у Индии – Бангалор, а у Китая – «не все же Шанхай». Такому проекту проще стартовать и «получать нужные привилегии»

И главное. «Сколкову», если верить Суркову, самой судьбой предназначено «стать успешным проектом» (правда, в той или иной степени). А те, кто против эксклюзивности национальтного инновационного проекта, как подчеркнул Сурков, просто завидуют. В общем, все – в «Сколково». Там начинается «инно-Россия». Пока (года два-три) – виртуальная, а с 2013 – вполне стараниями французских архитекторов реальная. Но не всех возьмут в новый мир. Надо в него верить и служить всеми изобретательными силами.

Да, кстати, нужны же наконец и потребители инновационной продукции. Сурков среди первых назвал военных, напомнив, что «Кремниевая долина» состоялась благодаря заказам Пентагона. Да и Интернет выдумали там же. «А наши генералы смогут также?» – задался вопросом первый замглавы президентской администрации.

“А вообще”, - говорит Сурков, - фонд «Сколково» должен стать мировым брендом. И не важно, кто воспользуется его открытиями: мы или заграница. Жадничать не будем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру