Кто рано встает, для того Билан поет

“Молодежный ресурс” поймали с поличным

Граждане на севере России просыпаются гораздо раньше жителей других российских широт. Такой вывод можно сделать на основании данных явки в первые два часа работы избирательных участков в Единый день голосования. На Чукотке к 10 часам утра проголосовала уже четверть избирателей, а в Тверской и Саратовской областях к этому же времени — лишь 3,4 и 2,5 процента соответственно...

“Молодежный ресурс” поймали с поличным

Активность жителей Чукотки была скорее всего обусловлена не участием в выборах в Заксобрание благодетеля всея региона Романа Абрамовича, а активностью других известных россиян — Дмитрия Билана, Лаймы Вайкуле, Ольги Зарубиной, группы “На-На” и так далее. Казалось бы, при чем здесь победитель “Евровидения-2008” и иже с ним? А при том, что билеты на концерт звезд российской эстрады выдавали проголосовавшим на избирательных участках. Билетов было немного, потому и рванула молодежь к урнам с утра пораньше. К моменту начала самих концертов Чукотка, можно сказать, отстрелялась: к 18 часам здесь проголосовало уже 70% избирателей.

Не все региональные власти, понятно, обладают такими финансовыми возможностями, как спикер нынешнего и депутат грядущего Заксобрания Чукотки Роман Абрамович. Потому в других регионах ставку делали не на звезд эстрады, а на проверенный временем админресурс и прочие опробованные методы для достижения нужных результатов голосования. Например, в Тверской области была замечена странная особенность: чересчур большое количество желающих проголосовать на дому. Скажем, на избирательном участке №386 (Верхняя Троица) из 600 избирателей дома решили проголосовать 146 человек, а на участке №703 (в Оленинском районе) из 851 избирателя урну на дом запросили аж 360 человек.

В Саратовской области практиковали массовое голосование по открепительным удостоверениям и банальные вбросы бюллетеней. По данным представителей партии “Яблоко”, на участках №231 и №232 выстроились целые очереди из студентов с открепительными талонами. Сообщают, что учащихся нескольких саратовских вузов просто обязали взять открепительные и явиться в день голосования на определенные участки в определенное время. Вообще во время этих выборов характерно использование “молодежного ресурса”. В той же Саратовской области молодые люди были замечены с целыми пачками бюллетеней, которые они беспрепятственно бросали в урны. Такие случаи были засвидетельствованы наблюдателями на участках №№ 3, 31, 121, 257 и 336. Члены избирательной комиссии никак не реагировали на нарушения, поэтому была вызвана полиция. А вот на участке №4 в Волжском районе Саратова студентка с пачкой бюллетеней была задержана с поличным. Все изъятые бюллетени были помечены галочками за “Единую Россию”.

Вообще арсенал нарушений в день выборов, как всегда, был весьма разнообразен. В Курской области использовали метод “каруселей” — когда одних и тех же избирателей на “Газелях” возили по разным участкам, при этом с участков удаляли журналистов якобы по причине отсутствия аккредитации. В Калининградской области корреспондента газеты “Гражданский голос” и вовсе избили после того, как он поинтересовался, что за пометки и галочки стоят рядом с фамилиями избирателей. В Санкт-Петербурге, где проходили муниципальные выборы, были зафиксированы факты подкупа избирателей. Как сообщили наблюдатели от “Единой России”, возле избирательного участка №523 некий человек передавал гражданам, входящим на участок, памятки с фамилиями кандидатов от “Справедливой России” и деньги из расчета 500 рублей за один погашенный бюллетень.

Но это еще что! Если вспомнить о том, что в Дагестане накануне дня голосования был подстрелен один из кандидатов в депутаты, все прочие нарушения покажутся детским лепетом. Наверное, члены избирательных комиссий именно поэтому так спокойно к ним и относятся…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру