"Ходорковский. Труб(п)ы": правда или пропаганда?

Адвокат Михаила Ходорковского назвал труд Караулова "тухлятиной третьей свежести"

Фильм-разоблачение тележурналиста Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы" вызвал много споров и может стать самым обсуждаемым за последнее время проектом в Интернете. Правда, эксперты склоняются к тому, что лента - плод продуманной политической пропаганды.

Адвокат Михаила Ходорковского назвал труд Караулова "тухлятиной третьей свежести"

Скандальный фильм Караулова вызвал широкий общественный резонанс. Напомним, журналист рассказывает историю о бесчинствах бывших сотрудников ЮКОСа и "МЕНАТЕПа", которые, якобы, совершались либо по заказу Михаила Ходорковского, либо при его непосредственном участии. Стоит отметить, что сторонников фильма Караулова пока гораздо меньше, чем критиков и тех, кто уверен что эта лента — плод чьей-то отмашки сверху, хорошо продуманной пропаганды. Эксперты уверены — Караулов выполнял политический заказ, так как даже время выхода фильма в свет выбрано неслучайно: пленку связывают с подготовкой к третьему делу ЮКОСа. Сам автор упорно отрицает эту связь.

Фильм был выложен Карауловым в Сеть только вчера, но уже сегодня, по словам журналиста, за правообладание пленкой борются американская, немецкая и английская компании. Интересно, что ранее его лента не вызывала такого интереса у иностранных СМИ. В конце фильма Караулов рассказывает о своих неудачных попытках связаться с иностранными журналистами — тогда они отказывались с ним беседовать.

Автор рассказал, что перед собой он ставил цель развеять миф о Ходорковском, как об узнике совести, и отметил, что у него не было заказчиков. Сюжеты были собраны всего за два дня, а монтаж занял 25 минут. Онако выход фильма и обращением творческой интеллигенции к Amnesty International с просьбой придать Ходорковскому статус узника совести совпали по дате. Караулов же и это совпадение отрицает, заявляя что это чистая случайность. Так, он сказал в эфире "Русской службы новостей", что "фильм монтировался ровно один день, потому что мне надоела истерика, которая вокруг происходит".

Далее журналисты заинтересовались заявлением Караулова о спонсорах и деньгах, которые были потрачены на фильм: «Я снимал фильм на свои деньги и при поддержке спонсоров», заявлял накануне выхода лентs Караулов. Журналистов, попытавшихся выяснить кто же эти спонсоры, Караулов отправлял искать ответы в ленте. Ответы в ленте так обнаружены и не были, в фильме про спонсоров не сказано ни слова. Тогда Караулов заявил: «Какие спонсоры? Вы что? Это ничего не стоит. Мы собрали в кучу наши старые сюжеты, а все мои друзья, которые выступили в работе, снимались бесплатно».

Прокомментировал скандальный фильм и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, которого цитирует «НГ». «Караулов делает не фильмы, а пропагандистские передачи», - сказал Симонов. По его мнению, «фильмы этого тележурналиста являются «художественно-пропагандистскими картинами заказного содержания».

Фильм Караулова — «часть информационной борьбы» вокруг Ходорковского, не сомневается и политолог Алексей Макаркин. Караулов был привлечен к этому делу как «человек опытный», полагает политог. Эффекта фильм, скорее всего, иметь не будет: как сторонники, так и противники Ходорковского лишь укрепятся в своих мнениях, полагает Макаркин. А Интернет для трансляции фильма был выбран неслучайно - только здесь ведется настоящая дискуссия о приговоре Ходорковскому.

Мнения, что фильм Караулова не имеет отношения к журналистике, придерживается и Виктор Шендерович. Он оставил свой комментарий на портале Грани.ru. «Сам факт того, что этим занимается Караулов, означает отмашку, без которой этот человек не делает ничего. Я не припомню, чтобы господин Караулов чем-нибудь обнаруживал свои человеческие чувства, не связанные с его профессиональной деятельностью провокатора», - заявил Шендерович. «Третий ли это срок или попытка каким-то образом противодействовать очевидному общественному признанию мерзости «дела Ходорковского» и подложности этого дела, и преступности этого преследования - этого я не знаю. Но что это не имеет никакого отношения к журналистике, а имеет отношение к диагнозу, нашему общественному диагнозу – это совершенно очевидно".

Вадим Клювгант, адвокат Ходорковского, неохотно комментирует материал. Он назвал фильм свидетельством «профессиональной импотенции автора». «Тухлятина третьей свежести с соответствующим запахом. Надерганная кусочками в сопровождении авторских комментариев. Все, что из них видно, это то, что автора постигла полная профессиональная импотенция, и что он нерукопожатен и является изгоем в своем профессиональном сообществе. "Лучшие издания мира", как он сам их оценивает, отказались с ним разговаривать, что уже характеристика", - сказал Клювгант.

Защита Ходорковского не планирует ничего предпринимать в связи с выходом фильма Караулова. «Пусть сначала заказчики найдут исполнителей попрофессиональнее, чтобы можно было о чем-то говорить», — пояснил Клювгант.

Отметим, что по делу Ходорковского уже снят документальный фильм режиссера Кирилла Туши. Впервые он вышел на экран на Берлинском кинофестивале. 23 марта планируется показ в Европейском парламенте. 

Напомним, экс-глава ЮКОСа обвиняется в экономических преступлениях. В убийствах был признан виновным бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение. В организации убийства также был заочно признан Леонид Невзлин, бывший совладелец ЮКОСа. Он находится в Израиле, государство отказалось его выдать, так как суд не обнаружил прямых улик.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру