Мир против «безумия кровавого режима»

Европейские и западные страны приступили к реализации резолюции Совбеза ООН по Ливии

ВВС Франции, Великобритании, Италии, Дании, Канады, Норвегии и других стран в ближайшие часы начнут военную операцию, чтобы, как выразился Николя Саркози, освободить ливийский народ «от безумия кровавого режима». Такое решение было принято на саммите в Париже по ситуации в Ливии. Каддафи, в свою очередь, обещает, что Запад пожалеет о вторжении во внутренние дела страны.

Европейские и западные страны приступили к реализации резолюции Совбеза ООН по Ливии
Фото: Вести

Президент Франции Никола Саркози объявил о начале операции в Ливии в ближайшие часы - речь идет о начале авиационных ударов. Он потребовал от ливийского лидера Муамара Каддафи безоговорочного прекращения огня, заявив, что это единственная возможность для ливийского режима вступить в переговоры с международным сообществом.

«Ворота дипломатия откроются только тогда, когда безоговорочно прекратятся боевые действия, – сказал Саркози. - Вместе с нашими арабскими, европейскими и американскими партнерами. Франция готова выполнить свою роль в истории», сообщает «Газета.Ru».

Президент Франции объяснил активную роль своей страны в разрешении ливийского кризиса заботой о жителях Ливии, подчеркнув, что Франция никому не навязывает свою политическую волю. «Есть универсальные ценности и они предполагают, что все эти преступления должны быть осуждены», – сказал он об авиаударах войск Каддафи по базам повстанцев. Саркози заявил, что международное сообщество должно спасти ливийский народ «от безумия кровавого режима».

Для реализации резолюции Совбеза ООН в настоящее время французские ВВС уже осуществляют облет ливийских территорий, мешая войскам Каддафи нанести удар по Бенгази – оплоту повстанцев, передает РИА Новости.

В свою очередь, Норвегия также предоставит истребители для военной операции в Ливии: "Мы приняли решение предоставить шесть истребителей "F-16" для участия в возможной международной операции против сил Каддафи", - сообщил норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг на саммите в Париже.

Власти Канады также поддержали идею скорого военного вмешательства западных стран в конфликт в Ливии: "Канада поддерживает скорые действия, канадские ВВС только что достигли региона, и им потребуется два дня, чтобы подготовиться к любой миссии", - сообщил пресс-секретарь канадского премьера.

Шесть многоцелевых истребителей F-16 ВВС Дании прибыли в субботу днем на военно-воздушную базу в Сигонелле на Сицилии для участия в международной операции, направленной на осуществление резолюции Совбеза ООН по закрытию воздушного пространства над Ливией.

На другую базу - близ сицилийского города Трапани – были переброшены истребители итальянских ВВС Tornado из-под северо-итальянского города Пьяченцы. Данные боевые самолеты используются, прежде всего, для уничтожения объектов противовоздушной обороны и радарных установок. Кроме того, в Трапани уже находятся и полностью готовы начать выполнение боевых заданий истребители F-16, а также разведывательные самолеты AWACS сил НАТО.

К вечеру в субботу стало известно, что ВВС Франции нанесли первые удары по позициям войск Муаммара Каддафи. Как сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", французские самолеты уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази - оплота повстанцев на востоке Ливии.

Российские военные не будут принимать участие в военной операции против Ливии, сообщил днем ранее первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру