Партийцы прикинулись туристами

В “Единой России” раскритиковали идею модернизации

По традиции на следующий день после больших выступлений Путина клубы “Единой России” собираются, чтобы обсудить услышанное. Тем удивительнее была тема четверговой встречи — “развитие туризма”. Получив анонс, аналитики терялись в догадках: неужели партийцы настолько запутались в своей “консервативной модернизации” и метаниях между членами тандема, что не рискуют обсуждать речь лидера партии?

В “Единой России” раскритиковали идею модернизации

Все оказалось еще забавнее. Партийцы изобрели такой немного неловкий пиар-ход, суть которого разъяснил руководитель креативного департамента Юрий Шувалов: “Выслушав отчет Путина, оппозиция перешла в поле голословных обвинений. А наш ответ на это — мы планомерно работаем. Делаем дело. Вот сегодня занимаемся туризмом”.

И всю дорогу говорили вроде бы о туризме, а вроде бы не о нем. “Чтобы к нам хотели ехать — мы должны сохранить свою национальную идентичность. Иначе туристам будет неинтересно, и они не узнают ничего нового. А Владимир Путин как раз и ведет нас по такому суверенному пути, — уверена Ирина Яровая. — И сейчас, обсуждая не политику, а туризм, мы демонстрируем, что уверены в своем будущем и в том, что Россия будет привлекательна для туристов”.

“Инвесторы не побоятся вкладывать в Россию, потому что мы гарантируем еще минимум десятилетие стабильности и адекватности власти. Не будет метаний”, — пообещал депутат Юрий Свердлов.

А дальше произошла сенсация. Главред партийного журнала “Российский консерватор” Игорь Демин разнес в пух и прах всю медведевскую модернизацию. Начал, как положено, с туризма. “Мы любим ездить в Европу. А почему”? Оказывается, потому, что возникшая в 50-е годы в Европе политологическая теория модернизации в Старом Свете не прижилась, и он эволюционировал постепенно. А вот в Латинской Америке ее попытались применить, и дело кончилось крахом. “Что получится, если мы применим теорию модернизации в России в момент, когда все рынки уже поделены? — задает вопрос Демин и отвечает на него: — Вот начнем массово делать Ё-мобиль. Его просто не пустят на рынки. Мы выходим за границу с другим продуктом — углеводородами — и по-другому туда не влезем. И та модернизация, которую предлагают Павловский с Дворковичем, — это на самом деле революция. По типу социалистов, которые предлагают рай на земле, но делают только хуже, чем было. Они призывают разрушить традиции и реальные рынки. Павловский убежден, что, если по четвергам есть рыбный суп, наступит рай на земле, и навязывает это президенту и обществу. Вот о каком туризме я хотел сказать”.

“Туризм — это отрасль экономики, которая позволяет поддерживать национальную культуру и традиционные для России консервативные ценности”, — вставил Шувалов.

“Единая Россия” и ее лидер сделали для развития отрасли много, — уверен депутат и подводник Владимир Груздев. — Наши социальные программы делают людей богаче, и они получают возможность потреблять туристические услуги. Поэтому сегодня многочисленные эксперты в этой области пришли не к кому-то другому, а именно на наш “круглый стол”. Туроператоры и страховщики, которых действительно пришло много, сидели за круглым столом с круглыми глазами и не понимали, что происходит. Они-то планировали поговорить об изменениях в ФЗ “Об основах туристской деятельности в РФ”...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру