Медведев выявил “потемкинскую деревню”

В Лыткарине старые дома неудачно попытались спрятать от президента

В подмосковном Лыткарине Дмитрий Медведев впервые публично заметил, что к его приезду в тот или иной населенный пункт местные власти строят “потемкинские деревни”. Проблемы на голову лыткаринского мэра Евгения Серегина свалились из-за того, что он попросту перестарался с “маскировкой”. “Вместо того чтобы что-то нормальное делать, понастроили высоких заборов!” — метал молнии президент.

В Лыткарине старые дома неудачно попытались спрятать от президента

Строить “потемкинские деревни” для тандема — давняя традиция. Но в подмосковном Лыткарине свершилось неожиданное — “показуха” впервые нарвалась на критику одного из первых лиц государства. Произошло это благодаря Интернету, в котором часто посиживает “продвинутый пользователь” Медведев. “Довоенные полуразрушенные бараки закрыли маскировочной сеткой, клуб “Луч”, который ремонтируют уже 30 лет, тоже скрыли от глаз Медведева, — рассказал в эфире житель Лыткарина. — Вокруг сделали как бы строительную площадку, но ремонтировать ничего не собираются”. И действительно, как убедился “МК”, несколько зданий в городе замаскированы — однако недостаточно хорошо, чтобы скрыть обшарпанные стены. А жуткий аварийный дом с заколоченными кое-где окнами прикрыли высоким зеленым забором.

Вся маскировка появилась дня за три до визита, рассказала “МК” местная пенсионерка Ольга Чудакова. Причем “спрятанные” дома, по ее словам, стоят в обшарпанном виде уже лет 50, и об их ремонте даже никто не заикается. Другие “приметы” визита главы государства — заасфальтирована часть дороги, по которой он должен был проехать, покрашены бордюры и фасады, убраны упавшие деревья.

Была проведена и психологическая обработка предстоящих собеседников Медведева. “Рабочие с завода оптического стекла рассказывали, что им приказали молчать в тряпочку — не жаловаться и не говорить истинный размер зарплаты”.

Зеленый забор, так разозливший президента.

Судя по всему, обработали и студентов техучилища, в котором тоже намечался ДАМ. “Нет, сетки висят давно, и забор тоже!” — неуверенно сказала “МК” одна из встречавших президента девушек.

Медведев, впрочем, уже знал правду из Интернета. “Где начальство местное? — спросил он, выйдя из машины рядом с ПТУ. — Люди пишут, что тут ничего не хотят делать и просто закрыли дома забором”. Местный мэр Евгений Серегин спрятался за широкой спиной губернатора Бориса Громова, так что президент пошел за правдой в народ.

— Мне написали, что у вас тут потемкинские деревни. Это правда?

— Дома прикрыли за три дня до вас. Тридцать лет уже обещают сносить — и вот все сносят! — прокричала президенту пожилая женщина в синем спортивном костюме.

— Город грязный, пока вас не было, — голосила другая женщина.

— Разберемся, — уверил Медведев. Вся процессия с понурившимся мэром в хвосте отправилась в здание училища, окруженного новым забором.

Здесь ДАМ, подискутировав на тему трудоустройства выпускников техучилищ, наконец не выдержал. “Приезд начальства — хороший повод, чтобы привести населенный пункт в нормальный вид, — заявил он. — Но это не должно носить характер потемкинских деревень. Я против того, чтобы старые здания закрывались заборами — это вызывает у местных жителей только раздражение”.

Внимание президента привлекли как раз многочисленные дискуссии на эту тему в блогах, рассказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. “Давно еще президенту не предъявляли таких потемкинских деревень, — прокомментировала она. — Лучше бы не тратили деньги на забор, а пару дворов убрали”.

Мэру Лыткарина слово для оправдания предоставлено не было, так что он с охотой рассказал свою версию корреспонденту “МК”. “Эти дома — под снос, поэтому и сетки, и заборы”, — заявил он.

— Говорят, они уже 30 лет как под снос.

— Я недавно избрался… Вот увидите, аварийных домов через два месяца не будет!

Лыткарино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру