Собянин ударил по промышленникам

Мэра возмутили “бани со спальнями”

Сергей Собянин продолжает “зачистку” мэрии и близких к ней коммерческих структур. Вчера он подверг резкой критике работу Департамента промышленной политики, предложив объединить его с Департаментом малого бизнеса. Кроме того, “черную метку” от градоначальника получил один из крупнейших столичных застройщиков — компания СУ-155. По словам Собянина, разбираться с предприятием в дальнейшем будут не уговорами, а “другими средствами”.

Мэра возмутили “бани со спальнями”

Реорганизация Департамента промышленной политики, о которой власти начали задумываться еще в прошлом году, стала неизбежной с приходом в мэрию Андрея Шаронова. Вчера градоначальник объявил, что департамент работает неэффективно, а в подведомственных ему структурах царит настоящий бардак. В частности, на территории инновационного развития “Москвич” многие помещения сдаются в аренду под склады, офисы, а также, как выразился Собянин, “баню и спальни”. “Конечно, в таких условиях заниматься инновационным развитием очень сложно”, — саркастически заметил он. Итог публичной выволочки — увольнение директора ГУПа и передача данных, полученных в ходе городской проверки, в правоохранительные органы.

Аналогичные оргвыводы приняты и по двум другим структурам департамента — ГУП “Промышленно-торговый центр интеграции” и ГУП “Литейно-прокатный завод”, куда поставлено несуществующего оборудования на 105 млн. руб. Госпредприятия в ближайшей перспективе ликвидируют, а сам Департамент промышленной политики объединят с Департаментом малого бизнеса.

Еще одним “проблемным сектором” Сергей Собянин назвал городское строительство. По его словам, из-за многочисленных недоделок город до сих пор не может передать под заселение 187 тыс. кв. м жилья, приобретенных у компании “СУ-155” в 2008 году. “Несмотря на все попытки призвать к порядку предприятие, ничего хорошего там не происходит. Считаю, что необходимо разбираться уже другими средствами”, — пригрозил Собянин. Напомним, что в прежние времена “СУ-155” была крупнейшим партнером столичных властей по строительству муниципального жилья, а основной владелец компании — Михаил Балакин — на протяжении 4 лет занимал должность зама Владимира Ресина. Вместе с тем “СУ-155” неоднократно критиковали за низкое качество строительства. В 2009 году красногорская прокуратура выявила “грубые нарушения действующего законодательства при приемке в эксплуатацию жилых домов” в микрорайоне Павшинская пойма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру