Роберт Стуруа наказан за критику Саакашвили

Известного режиссера лишили театра

Министерство культуры Грузии освободило Роберта Стуруа от должности художественного руководителя Государственного драматического театра имени Шота Руставели. В Facebook режиссер написал о своей отставке очень кратко: "Меня сняли". Ранее Стуруа говорил, что знал о своем грядущем увольнении, и отмечал, что подвергается гонению из-за своих политических взглядов.

Известного режиссера лишили театра

В минкультуры Грузии подтвердили факт освобождения Стуруа от должности, воздержавшись при этом от комментариев по поводу причин отставки театрального деятеля, пообещав лишь, что причины назовет в ближайшее время сам министр.

В последние месяцы Роберт Стуруа неоднократно подвергал критике политический курс президента Михаила Саакашвили и стиль его руководства, заявлял, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего лидера. "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое", - сказал Стуруа в июле в интервью грузинскому еженедельнику "Все новости".

В ряде спектаклей, как замечали театральные эксперты, режиссер стремился показать ущербность проявлявшихся в деятельности грузинского лидера признаков авторитаризма, своеволия и властолюбия.

Роберт Стуруа считается одним из самых выдающихся современных театральных режиссеров Грузии и СНГ. Родился в 1938 году в Тбилиси. В 1962-м окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института и с этого времени работал в Театре имени Шота Руставели. С 1979 года был главным режиссером театра, а с 1980 года - художественным руководителем.

Первый громкий успех пришел к нему с постановкой "Сейлемского процесса" Миллера в 1965 году. Режиссер ставит спектакли не только в Грузии, но и в других странах, в том числе и в России: здесь хорошо известны его "Последняя запись Креппа", "Шейлок" ("Et Cetera") и "Гамлет" ("Сатирикон").

Заслуги Стуруа отмечены множеством наград и премий, в том числе Государственными премиями СССР и России и званием Народного артиста СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру