26 мая

суббота

в Москве 07:33

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

“Расходы на оборону — высший приоритет”

Московский Комсомолец № 25757 от 28 сентября 2011 г., просмотров: 16195

А кто не согласен, предупредил Медведев, “может работать в другом месте”

Корреспондент “МК” Елена Мишина увидела учения “со стороны власти”. Дмитрий Медведев посетил полигон Чебаркуль в Челябинской области, где звучали последние — и самые громкие — залпы стратегических учений стран ОДКБ “Центр-2011”. Примечательно, что первый после скандальной отставки министра финансов Кудрина визит президента пришелся на военный объект. Ведь именно наращивание армейских расходов критиковал экс-глава Минфина. Впрочем, Медведев передал ему “привет”, назвав расходы на оборону “высшим приоритетом деятельности государства”.

фото: AP

За последней фазой учений Дмитрий Медведев наблюдал со смотровой вышки. По замыслу учений, на маленький поселок напала банда боевиков-наркоторговцев (прямо как это недавно попытались сделать в поселке Сагра. — “МК”) и захватила жителей в заложники. Это засекли беспилотники — и началась контртеррористическая операция. Бандитов выкуривали истребителями, вертолетами, танками и артиллерией. Взрывы явно испытывали на прочность барабанные перепонки зрителей. Что не мешало министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Генштаба Николаю Макарову комментировать детали президенту на ухо — иначе просто не было бы слышно. Боевой спектакль длился около часа. Мирных жителей освободили. Пока МЧС “тушило” горящий “поселок”, Медведев вручал награды участникам стратегического учения. Среди отличившихся была и женщина — Надежда Яшечкина. Закутанная в камуфляж майор-медик получила от президента Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” второй степени и букет цветов.

Позже, на встрече с военными, Медведев обратился к теме госрасходов на оборону. Он напомнил, что их повышение вызывало много критики: “Иногда не только от политических оппонентов, но и от государственных служащих и чиновников”. Все поняли, кого он имеет в виду. Ведь именно экс-глава Минфина Алексей Кудрин критиковал план модернизации армии стоимостью 20 трлн. руб. за 10 лет.

“Мы не можем обойтись без расходов на оборону, причем расходов, достойных Российской Федерации, не какой-то там банановой республики. А именно РФ — очень крупной страны, постоянного члена Совбеза ООН, обладающей ядерным оружием”, — подчеркнул Медведев. Как это ни печально для бюджета, у России всегда будут очень высокие расходы на оборону и безопасность, продолжил он. И это ни много ни мало миссия России в отношении собственных граждан и соседей. Глава государства выразил уверенность, что он с коллегами всегда будет стоять на том, что “расходы на оборону, на новые вооружения, на денежное довольствие военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства”.

— А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте, — заключил Медведев. Несогласных не было — в палатке присутствовали только военные.

 Челябинская обл.

Цитаты дня

Начальник Генштаба ВС РФ Николай МАКАРОВ.

О закупках автомата Калашникова:

— Мы отказались от закупок. Прежде всего это вызвано тем, что мобилизационные запасы, которые есть в государстве, в том числе по автомату, в десятки раз превышают потребности. Поэтому мы сначала должны использовать то оружие, которое есть в запасе, а то новое, которое сейчас разрабатывается, уже должно идти на мобилизационную составляющую, в том числе потом на вооружение армии. Те автоматы, которые сейчас есть на вооружении, и их огромное количество нас уже не устраивают, в связи с чем потребности в закупке никакой нет.

О слухах об отставке начальника ГРУ Александра Шляхтурова:

— Пока об этом ничего не могу сказать. Шляхтуров у нас начальник Главного разведуправления — есть и остается. У нас у всех возраст, и я ничего не могу предугадывать.

материал: Елена Мишина
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: дмитрий медведев, одкб, военные учения, полигон чебаркуль

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    GenghisHaim
    27 сентября 2011 в 16:56

    На оборону – семь процентов от бюджета, А тридцать три "съедает" казнокрадство? Так каковы же "высшие приоритеты" У возглавляемого Вами государства?!

    Ответить
  • 0
    Просто Филя
    27 сентября 2011 в 17:04

    ...Бандитов выкуривали истребителями, вертолетами, танками и артиллерией.... ...Пирогами, и блинами, И сушёными грибами. Прибегали два курчонка, Поливали из бочонка. Приплывали два ерша, Поливали из ковша. Прибегали лягушата, Поливали из ушата. Тушат, тушат - не потушат, Заливают - не зальют...

    Ответить
  • 0
    Вл.Ал.
    27 сентября 2011 в 17:11

    На эти деньги наделают железа , которое потом будет 1 000 лет стоять за Уралом и не заржавеет , или продадут на металлолом Китаю или Индии ! Слепят авиа бомбы , что через 50-лет будут ликвидировать подрывами , как сейчас рвут снаряды времен второй мировой , КРУГЛОСУТОЧНО , уже второй год без перерыва ! Что же надо сделать для людей? Большинство нынешних пенсионеров отдали ДОЛГ РОДИНЕ в конце 60-х начале 70-х ! Им -то каково существовать на мизерные пенсии , глядя на заплывшие жиром физиономии из ЕД.РО. по ТВ ? О них-то когда вспомнит Президент ? Вот только сейчас прояснилась сущность Медведева ! А Кудрин - молодец ! Он не пропадет , в отличие " ХРОМОЙ УТКИ " !

    Ответить
  • 0
    lv
    27 сентября 2011 в 17:40
    GenghisHaim
    На оборону – семь процентов от бюджета, А тридцать три "съедает" казнокрадство? Так каковы же "высшие приоритеты" У возглавляемого Вами государства?!

    Бездарная трата денег, как и в СССР с известным результатом. Всё бы устраивать парады, да играть в "войнушку". Соломенные крыши домов в России (за Арбатским военным округом) смотрятся на фоне ядерной мощи, конечно, впечатляюще.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 сентября 2011 в 17:48

    Заявление «Северного Братства» Опубликовано: Сегодня, 17:01 Заявление «Северного Братства» Ключевые принципы демократии по выборности и сменяемости властей виртуозно обойдены президентом и премьер-министром правительства, что стало всем очевидно на съезде ЕР. Несмотря на наличие некоторых разногласий и формирования собственных бюрократических команд, тандем доказал свою жизнеспособность. Основные русские новости сегодня - Путин становится президентом. Зачем требовалось ломать комедию с разладом между ними и обменом колкостями для многих наблюдателей осталось загадкой. Нам представляется, что они просто прикалывались надо всем «непосвященным стадом», что в России, что в мире. Безусловно, может произойти еще многое, могут появиться и другие «независимые» кандидаты, но сути рокировки это не изменит. Что несет России и русскому народу президентство Путина? Да в целом то же, что и президентство Медведева, от перестановки мест в тандеме власть не меняется. На сайте Русских новостей описываются как происходящие политические события, так и методы действий русских радикальных националистов. Мы писали о многих мерзостях режима в разделе «Русские новости», но это событие сложно назвать даже цирком. Скорее это круговорот дерьма в ЕдРе. Да, мы часто выходим за рамки журналистской этики и называем вещи своими именами, но на войне не до фамильярностей. Враг должен быть определен четко и ясно, бескомпромиссно. И он нами обозначен в короткой фразе «Государство РФ – главный враг русского народа». Со вчерашнего дня, когда было объявлено о том, что Медведев не будет выдвигаться на пост Президента, стало окончательно понятно, что мы имеем дело с двухголовой тиранией, обманувшей весь демократический мир. Их целью является окончательное растворение русской нации в мутном многомиллионном иммиграционном потоке, дальнейшее разграбление ресурсных богатств и присвоение себе всего, до чего смогут дотянуться жадные пальцы руководителей государства и росиянского чиновья. Если народ не может открыто проголосовать за остановку иммиграционного нашествия, то значит в стране тирания. Если народ несет потери уровня военных действий и стремительно вымирает, то значит в стране тирания. Если русские земли заселяют многомиллионные массы иммигрантов, то значит в стране тирания. Если природные богатства присваивает кучка приближенных к власти чиновников и их детей, то значит в стране тирания. Если народ беднеет, производство загибается, наука чахнет, образование дышит на ладан, то значит в стране тирания. Если люди умирают раньше срока от невозможности купить лекарства и лечиться, то значит в стране тирания. Если у власти двое договорившихся хитрецов, то значит в стране тирания двухголовая. А потому лозунги Русского Сетевого Сопротивления могут быть только такими: «Долой двухголовую тиранию!», «Да здравствует Русская Революция!», «Смерть тиранам!» Мы твердо верим и знаем, что наше время придет, что торжество оккупантов в Кремле не будет вечным, что впереди кризис и хаос, приводящие к неминуемому падению их режима. Слава Руси! Слава Богам и предкам нашим! Кроме того, я полагаю, что Кремль должен быть разрушен! Сокол SB14.ORG Источник Благодарносте

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 сентября 2011 в 17:56

    Ну и дурак. Расходы на чиновников — вот высший приоритет.

    Ответить
  • 0
    V
    27 сентября 2011 в 17:58

    бросьте, г-н Медведев! Посто оборонные статьи секретные, по распиленным деньгам никто отчета не спросит...Участвуете?

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 сентября 2011 в 18:08
    GenghisHaim
    На оборону – семь процентов от бюджета, А тридцать три "съедает" казнокрадство? Так каковы же "высшие приоритеты" У возглавляемого Вами государства?!

    Александр Бывшев, Россия: Россия опустилась на 154 место из 178 в Индексе восприятия коррупции, ежегодно рассчитываемом Transparency International... Ну что вы разнылись как бабы? Не так уж и плох наш "режим". Ведь мы, как-никак, а с Зимбабве - уверенно рядом бежим. Отстали на круг от Марокко, Танзании и Сомали. Да, с этими будет морока, Зато мы Судан обошли. Уже на хвосте у Габона, до Конго рукою подать. А вы говорили: "Слабо нам..." Такой марафон - благодать! Кончайте нести ахинею, мол, мы опускаемся вниз... Глядишь, и догоним Гвинею, а там на подходе Тунис. Покажем мы мощь всему миру. И будет все чин чинарем. Дай срок - и зазнайке Заиру, ох, как мы еще нос утрем!

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    27 сентября 2011 в 18:14

    Господи, какой бред - больше военных только в казначействе воруют! А солдаты как ели "белку и стрелку", так и будут есть.

    Ответить
  • 0
    Андрей
    27 сентября 2011 в 18:30

    Барбос какой, свои бабки бы так тратил, а то народ без штанов останется, зато с палкой, причем наши вояки сраные нихрена не умеют делать нормально

    Ответить