Сын Ходорковского: Я знал, что Медведев больше не будет президентом

Павел Ходорковский объяснил, почему президент не помог его отцу

Сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Павел дал интервью польскому изданию "Rzeczpospolita". По словам Ходорковского-младшего, он знал, что Медведев не будет баллотироваться на второй срок, иначе он бы использовал дело ЮКОСа, чтобы "продемонстрировать свои реформаторские взгляды".

Павел Ходорковский объяснил, почему президент не помог его отцу

"Я понял, что Путин будет вновь выдвигаться на президентский пост уже в конце декабря прошлого года, когда был вынесен приговор во втором процессе моего отца, - рассказывает Павел Ходорковский. - Я знал, что Медведев ничего не предпринял в его отношении, потому что он не будет баллотироваться. Если бы было по-другому, он бы наверняка использовал дело Михаила Ходорковского, чтобы продемонстрировать свои "реформаторские" взгляды".

Возможной причиной возбуждения в отношении его отца уголовного дела Павел назвал активную борьбу Михаила Ходорковского с коррупцией в России: "Я допускаю, что тот мог сильно его рассердить во время встречи с представителями бизнеса в феврале 2003 года: Путин, видимо, посчитал нахальством, что отец осмелился тогда заявить о коррупции в правительстве. Это могло быть совпадением нескольких факторов: опасений Путина в отношении развивающейся оппозиции и того, что отец ее поддерживает, а также стремления Игоря Сечина и его команды ренационализировать ЮКОС. Арест моего отца значительно упрощал этот процесс".

На вопрос, не боится ли он, что пока Путин будет у власти, Михаил Ходорковский не выйдет из тюрьмы, Павел ответил: "Боюсь. Путин может изменить Конституцию, чтобы оставаться у власти еще дольше, и Конституционный суд не будет ему в этом мешать".

Однако, по словам сына экс-главы ЮКОСа, Путин не сможет управлять страной так долго, как ему бы хотелось, так как "в течение ближайших пяти лет в России может произойти общественный взрыв". "За последние десять лет в России появился средний класс, который хочет развиваться, открывать новые предприятия. Эти люди понимают, что на пути их развития стоит множество коррупционных барьеров, и когда-нибудь они захотят их убрать. Такая реформа в свою очередь повлечет за собой реформы политические", - добавил он.

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру