26 мая

суббота

в Москве 07:06

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

С добрым утром!

Московский Комсомолец № 25836 от 30 декабря 2011 г., просмотров: 24006

Злоба дня

фото: ej.ru

У меня такой прогноз на 2012 год: или с Путиным что-то случится, или что-то случится с возбудившимися народными массами. Одно из двух. Но вот так, как сейчас — с издевательскими лозунгами и стишками, песенками про «наш дурдом» и освистываниями, — оно продолжаться уже не будет. Потому что, во-первых, не такой Путин человек, чтоб это терпеть. А во-вторых, объективно невозможно править страной в столь развинченном состоянии.

Первый вариант — что-то случится с Путиным — маловероятен. Ничего плохого с ним, слава богу, случиться не может. А хорошее он отвергает сам, категорически отказываясь признавать выборы нечестными, а возмущение недовольных — обоснованным.

Поэтому второй вариант предпочтительнее. Скорее все-таки что-то случится с возбудившимися массами. И уже даже понятно что. Крутые маршруты Сергея Удальцова между тюрьмами, судами и больницами демонстрируют это со всей ясностью. Смотрите и мотайте на ус.

В этой связи здравые люди должны сейчас отпраздновать Новый год и аккуратно свернуть общественно-полезную деятельность в своих фейсбуках, твиттерах и где там еще они бьются за честные выборы. Их время еще не пришло. Но вероятность его приближения сдвинулась с нулевой отметки.

2011 год отличается этим волшебным сдвигом от предыдущих унылых лет. Им он и запомнится. Хороший был год, обнадеживающий. Дремучее и запрессованное наше общество перешло в новое качество. Проснулось. Открыло глазки. С добрым утром.

Перемены, конечно, мало заметны. Но они есть. Ощущение безысходности и разобщенности затмила радость узнавания родных душ. Оказывается, не одного меня достало вранье! Оказывается, нас таких много!

Ушла апатия, появился азарт. Раньше говорили: «Да не пойду я ни на какие выборы, все равно от нас ничего не зависит». Теперь говорят: «А вот мы им покажем сейчас, как от нас ничего не зависит».

Но по-настоящему показать — не получится. У гражданского общества мало сил. Оно ведь фактически новорожденное. В пеленках. Но родилось — это главное. Теперь надо расти.

Подавляющее большинство людей в нашей стране считают, что для них все должно делать государство. И очень маленькая часть — процентов десять или пятнадцать — стремятся все для себя делать сами, а от государства хотят одного — чтоб оно не мешало. Для решения своих задач этим людям нужны инструменты. А инструментов нет — они все у власти.

Вот эти люди как раз и проснулись. Они хотят инструментов. Они хотят перемен.

А восьмидесяти пяти процентам никакие инструменты не нужны. Им нужно, чтоб пришел прекрасный правитель и все им организовал.

Они верят, что это возможно, и не понимают, что никто им ничего не организует, кроме них самих. И недовольны они сейчас только потому, что им тут очень плохо все организуют.

Пятнадцать против восьмидесяти пяти не имеют шансов. Путин опирается и ориентируется на восемьдесят пять. Пусть половина их адски разгневана и пойдет голосовать за Зюганова или Миронова, все равно их больше. И пока их больше — Путин имеет полное моральное право завинчивать распоясавшееся меньшинство.

Так что пятнадцати процентам надо сейчас отползать. Вернее, не сейчас, а после президентских выборов с прозрачными урнами. Кто не успеет отползти к майской инаугурации — получит, цитируя раннего Путина, «дубиной по башке».

И не надо ждать чуда. Его не будет. Ведь Путин на самом деле играет по правилам. Он играет на большинство. Поэтому бороться надо не с ним, а с теми, кому государство должно все дать. Надо их будить и перетаскивать малыми порциями в самостоятельное меньшинство.

Просыпайтесь, люди. Пора уже. С добрым утром.

материал: Юлия Калинина
газетная рубрика: ЗЛОБА ДНЯ
теги: оппозиция, митинги, акции протеста

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Кенвуд
    29 декабря 2011 в 18:38

    Очень странная статья... В огороде бузина, а в Киеве дядька...

    Ответить
  • 0
    кири
    29 декабря 2011 в 18:46

    Ну, Калина, хватила - чтоб народное творчество отменить - это ни одному правителю не удалось пока еще, хотя за политические анекдотики густо сажали. А процентовочка такая откуда? Почти верю, а ,может быть, инет.

    Ответить
  • 0
    Потому что, во-первых, не такой Путин человек, чтоб это терпеть. А во-вторых, объективно невозможно править страной в столь развинченном состоянии.
    29 декабря 2011 в 19:15

    Да что ты говоришь? А все наоборот уверены, что плюнь ему в глаза - всё божия роса. А что по поводу "править страной в столь развинченном состоянии"... Неужели ты в самом деле веришь, что кто-то правит страной? Абсолютно все уверены, что страной не правят, а только воруют и создают видимость "правления".

    Ответить
  • 0
    Ome Twi
    29 декабря 2011 в 19:19

    К сожалению, "ливийский вурдалак" был не достаточно "вурдалак", т.е. мало расстреливал "свой народ" на этой площади. Если б нормально стрелял, то был бы жив, а так... Насчет одного города и одной площади, где эти массы только и возбудились или были "возбуждены", то тоже бред, т.е. если не считать, что американцы (NATO) могут заступиться. Ну, и т.д.

    Ответить
  • 0
    Первый вариант — что-то случится с Путиным — маловероятен. Ничего плохого с ним, слава богу, случиться не может.
    29 декабря 2011 в 19:25

    Мадам автор! Не говори гоп, пока не перепрыгнешь (народная мудрость). Сказать кому в 1990 году, что через год СССР развалиться, то засмеяли бы, даже самые упёртые прибалты и кавказёры.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    29 декабря 2011 в 19:27

    Не знаешь ты, госопожа Юля, как Путин боится. А он очень боится. Ты за чистую монету берёшь его образ отпетого хулигана? Ну, умной тёте стыдно не быть наблюдательной. Путин был чмо в школе. С ним было даже впадло общаться настоящим мальчишкам. И Путин им всегда люто завидовал. Это мечта, которая стала всей его натурой - стараться быть как они. Только настоящие храбрые мальчишки и хулиганы не такие. Юля, пообщайся с одноклассниками, ребятами из школы. Надеюсь ты не из сраной спецшколы? Из обычной? Неформально пообщайся с бывшими хулиганами и двоечниками. Ты удивишься насколько они стараются быть респектабельными. Это даже трогательно. Они каждый (я ручаюсь!) прекрасный семьянин. Любит детей. Но строг насчёт школы - учителей надо уважать! Парадокс? Но это так. Таковы настоящие отважные хулиганы. А Путин... как бы мягче выразится? Короче люди высокого роста избегают обуви на высоких каблуках. Толстяки не хвастают животом. Они его втягивают. Маленькие наоборот каблуки обожают. Худенькие любят свитер под рубашку надеть. У отважных пацанов храбрость никогда не напоказ. Они скорее "втягивают живот". Или "сутулятся" как высокие. Это я в смысле храбрости. Путин боится. В том числе и Запада боится. Денежки все его и дружков там. А Запад плохо относится к репрессиям. Иначе Путинская команда давно бы всех расстреливала. Расстреливать они не прочь. Но только если шито-крыто.

    Ответить
  • 0
    Скорее все-таки что-то случится с возбудившимися массами. И уже даже понятно что. Крутые маршруты Сергея Удальцова между тюрьмами, судами и больницами демонстрируют это со всей ясностью. Смотрите и мотайте на ус.
    29 декабря 2011 в 19:29

    Ну да, ну да... не смешите народ мадам автор! Как только начнутся первые репрессии, то счета и недвижимость Путина за границей в один миг заблокируют, а ихних детишек в тюрягу отправят, чтобы судилище произвести. Путин конечно тупой, но не похож на идиота и самоубийцу.

    Ответить
  • 0
    черкас
    29 декабря 2011 в 19:39

    Проблема еще и в том, что упомянутые 15 % живут за счет тех самых 85 %. Слабо москвичам и петербуржцам подравняться под "провинциалов"?

    Ответить
  • 0
    Вова
    29 декабря 2011 в 19:41

    А у меня прогноз таков: - Собачья стая, в лице пятой колонны, получившая от хозяина команду "фас" уткнутся мордой в жопу друг друга...

    Ответить
  • 0
    смешно
    29 декабря 2011 в 19:41

    На загнивающем Западе так "любят" Путина, что не дай Бог этот мудак вздумает применить силу и развязать репрессии, я за его голову гроша ломаного не дам. Даже у Каддафи было больше шансов выжить при подобных обстоятельствах. Пусть это Мочило Сортирное рискнет сражаться не с отдельными людьми вроде Сергея Удальцова, а с тысячами пришедших на митинг, ну чё слабо, кишка тонка?

    Ответить