Общественные деятели обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом не запрещать фильм "Невинность мусульман", сообщает "Интерфакс".
Открытое обращение подписали, в частности, Марат Гельман, Владимир Карамурза, Елена Лукьянова, Сурен Газарян.
Авторы обращения также просят главу государства не закрывать ресурсы, на которых этот фильм размещен. В письме сказано, что "Невинность мусульман" используется как повод к "разгулу насилия и популяризации невежества и религиозного фундаментализма" и повод для шантажа цивилизованного мира. Обратившиеся напоминают о вынужденном бегстве Салмана Рушди, убийстве голландского кинематографиста Тео Ван Гога, событиях после публикации карикатур в датском журнале и т.д.
"Самые черные силы мирового терроризма пытаются запугать и навязать свою волю современной цивилизации", - говорится в обращении. В связи с этим Путина просят "не запрещать ни данный фильм, ни другие возмущающие религиозных экстремистов произведения искусства".
В Москве в ближайшее время суд должен начать рассматривать требование прокуратуры о признании фильма экстремистским.
Группа московских муниципальных депутатов намерена организовать перед зданием суда одиночные пикеты против принятия этого решения, пишет "Эхо Москвы".
В случае запрета фильма в России "эта эпоха останется в качестве позорной страницы, когда великая страна склонилась перед напором варварства, невежества и религиозного фундаментализма", считают авторы.
Напомним, появление трейлера фильма вызвало негативную реакцию в мусульманских странах, где начались беспорядки и нападения на посольства западных государств. Так, в Ливии были убиты четыре гражданина США, в том числе американский посол Кристофер Стивенс. В общей сложности за три недели беспорядков в разных странах погибли более 50 человек, десятки получили ранения
В России некоторые источники заблокировали доступ к фильму. Например, глава соцсети "Вконтакте" Павел Дуров удалил фильм. "Посмотрел нашумевшую "Невинность мусульман". Убого, малобюджетно, недискуссионно. Удалил. Даешь качественное антиисламское кино!", – написал Дуров в своем Twitter. Также в Чечне и Дагестане провайдеры заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, где можно найти части фильма.