Европа готовится принять свой “список Магнитского”

Этим вопросом занялся Европарламент

К опасениям российских чиновников лишиться счетов в американских банков и отдыха в Майами, может добавиться перспектива остаться без вилл в Италии и катания в Куршевеле. Европейские законодатели готовятся принять свой вариант “списка Магнитского” 

Этим вопросом занялся Европарламент

Европейский список Магнитского, как и американский, будет включать в себя тех россиян, которые могли быть причастны к гибели юриста, сообщает “Эхо Москвы” со ссылкой на Interfax. Депутат Кристина Оюланд рассказала, что решение о вводе санкций может быть принято в течение полугода.

Избежать этого, по ее словам, можно только если виноватые в смерти Магнитского и те, кто похищал деньги из бюджета, предстанут перед судом. Оюланд отметила, что принимать отдельное решение о замораживании счетов в ЕС не потребуется, поскольку ограничения в американских банках будут автоматически распространяться и на европейские учреждения.

Ранее зампред комитета по межпарламентскому сотрудничеству Евросоюз-Россия Вернер Щульц, представляющий партию европейских "зеленых", призвал в четверг к введению ЕС визовых санкций в отношении группы российских должностных лиц, якобы причастных к смерти в 2009 году в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

"Европейский союз должен ввести запрет на въезд для всех людей, несущих ответственность по делу Магнитского. Одновременно следует облегчить визовый режим для российских граждан", — заявил Шульц.

Напомним, что перспективы принятия списка Магнитского в Европе накануне прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заметил, что присоединиться юридически и “проштамповать” американский закон у ЕС не получится. Ранее в комитете Европарламента по иностранным делам заявили, что не собираются принимать в отношении РФ таких кардинальных мер, как закон Магнитского. В то же время депутаты заверили, что будут по-своему добиваться преследования чиновников из этого списка.

В декабре в США был принят "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Госдума намерена ответить на это своим документом. Нижняя палата российского парламента 14 декабря рассмотрит в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ". 

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру