Обвиняемый в смерти Магнитского оправдан

Действия экс-замначальника СИЗО не стали причиной смерти юриста

Виновников смерти Магнитского так и не нашли. Проходивший по этому громкому делу бывший начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Кратов, где скончался Сергей Магнитский, признан невиновным в его смерти и оправдан.

Действия экс-замначальника СИЗО не стали причиной смерти юриста

В пятницу судья Тверского суда Москвы Татьяна Неверова вынесла решение по делу о халатности, повлекшей смерть в СИЗО юриста Сергея Магнитского, сообщает РИА Новости.

Напомним, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Судья не усмотрела в действиях экс-замначальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова халатности, которая стала бы причиной смерти юриста, и вынесла оправдательный вердикт.

На прениях, состоявшихся в понедельник, гособвинитель попросил оправдать Кратова, поскольку не усмотрел связи между смертью Магнитского и действиями обвиняемого.

Ранее в качестве обвиняемых по этому делу, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Сюжет:

«Закон Магнитского»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру