Коммунисты просят повысить для Зюганова арендную плату за его дачу

"Оппортунисты" из числа членов КПРФ пожаловались на своего лидера в Управделами Президента РФ

Противники Геннадия Зюганова в своём желании насолить лидеру КПРФ накануне партийного съезда покусились на его служебную дачу. В распоряжении «МК» оказалось письмо члена компартии Евгения Шабаева в адрес Управления делами Президента РФ, в котором бдительный товарищ требует повысить Зюганову арендную плату за коттедж в посёлке «Снегири».

"Оппортунисты" из числа членов КПРФ пожаловались на своего лидера в Управделами Президента РФ
Рисунок Алексея Меринова

Геннадий Зюганов принадлежит к «бездачному» меньшинству депутатов Госудумы, и уже 19 лет арендует коттедж №29 в «Снегирях». Это посёлок-санаторий, принадлежащий Управлению делами президента РФ, бывшее поместье графа Кутайсова, героя войны 1812 года. Однако, генсек квартирует не в исторической усадьбе, а в скромном домике послевоенной (примерно 1947 год) немецкой постройки площадью около 80 квадратных метров. Очевидцы утверждают, что в посёлке этот коттедж один из самых скромных — маленький розовый дом с двумя трубами на крыше. По информации «МК», за время жизни в «Снегирях» Зюганов сделал в своей «резиденции» ремонт за свой счёт. А у крыльца дачи в летний период он традиционно разбивает клумбу.

Но даже скромные радости генсека не дают покоя его недругам.

«Государственная дача, арендуемая в Управлении дел Президента РФ Г. А. Зюгановым, уже длительное время не проходила перерасчет оплаты, даже с учетом на инфляцию, - пишет в своём письме Шабаев (здесь и далее стилистика автора - "МК"). - Стоимость аренды составляет в месяц 50 тысяч рублей, по рыночным оценкам данная резиденция стоит в разы дороже». Заявитель полагает, что генсек с депутатской зарплатой не бедствует и мог бы платить антинародному режиму подороже.

А если не может сам — пусть помогут собратья по партии.

«У Геннадия Андреевича много друзей, которые входят в составы фракции КПРФ на разных уровнях законодательной власти (в том числе и на руководящие посты) избранные за последние несколько лет, не члены КПРФ представляющие крупный, в том числе и олигархический бизнес, - сообщает Шабаев. - Они способны помочь оплачивать рыночную аренду государственной дачи в «Снегирях» Г. А. Зюганову, ведь партии от их участия пользы нет. Пусть хоть таким образом государственной казне помогут».

Далее следует длинный, на страницу, список представителей «олигархического бизнеса», ради которого, судя по всему, и написана жалоба. Хотя вряд ли для какого-либо представителя рабочего класса наличие в рядах КПРФ Сергея Муравленко (экс-председатель совета директоров «ЮКОСа») может оказаться откровением — это новости уже лет десять. В олигархи у Шабаева также записаны следующие депутаты Госдумы: совладелец швейной фабрики «Сокол» Андрей Тычинин, экс-глава «Рособоронпоставки» Виктор Черкесов, бывший зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков и даже «глава службы безопасности» Зюганова Александр Тарнаев.

Пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко пояснил «МК», что лидер КПРФ имеет право на аренду госдачи как глава думской фракции. Специально для этого в нижней палате действует санаторно-курортный отдел (наследие еще советских времен с их номенклатурным распределением благ).

Не знаю, сколько точно стоит аренда, но это приличная сумма, не номинальная. Хотя не рыночная — рыночные цены завышены, - сказал Ющенко. - И неужели для товарища Шабаева 50 тысяч в месяц — это маленькие деньги?".

По его мнению, интерес к загородной жизни генсека — пиар-ход, приуроченный к грядущему XV съезду КПРФ:

На моей памяти такое происходит с 1994 года. Как только подходит дело к каким-то важным событиям — съездам, выборам. Удручает, что наши так называемые оппоненты могли бы подготовить в адрес Зюганова хотя бы реплики, на которые можно было отвечать, дискутировать. Чем ближе к съезду, тем больше будет всяких гадостей и мерзостей. Отвечать серьёзно таким людям даже не хочется!

Последний раз на дачу Зюганова "нападали" перед парламентскими выборами 2007 года — тогда газета «Жизнь» со ссылкой на анонимный источник опубликовала информацию о том, что генсек якобы обратился в Администрацию президента с просьбой приватизировать усадьбу. После этого некие левые организации даже устроили в «Снегирях» митинг под лозунгом «Гена, верни народу приватизированную дачу!». Никакой передачи коттеджа в собственность, правда, не последовало, но осадок остался. Кстати, охотнее всех в приватизацию дачи поверили противники Зюганова из числа «левых» сил. Например, на сайте «Форум.мск», который ведёт бывший редактор портала КПРФ Анатолий Баранов, в своё время возмущались: почему генсек не декларирует «приватизированную по кремлёвскому блату» дачу, а Центризбирком закрывает на это глаза?

Но Александр Ющенко заверил, что владельцем "фазенды" в «Снегирях» Зюганов так и не стал.

«МК» изучил информацию об аренде дач в Подмосковье и выяснил, что коттедж Зюганова не подпадает под понятие элитной недвижимости ни по площади (для «люкса» она должна составлять не менее 300 кв.м), ни по расположению — самыми престижными считаются западные направления, Рублёвское, Новорижское и Киевское шоссе. Зюганов же обосновался на Волоколамском. С недвижимостью "бизнес-класса" дачу генсека роднит только близость к Москве (25 км от МКАД) и статус элитного посёлка. А вообще домики этой площади (80 кв. м) считаются в области дачами эконом-класса. И цены на них, в зависимости от уровня комфорта, начинаются от 20 тысяч рублей в месяц в сезон летних отпусков. Круглогодично — дешевле. Так что не исключено, что Зюганов ещё и переплачивает за проживание в посёлке с номенклатурной атмосферой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру