Сенатор Малкин объяснил, почему сдает мандат

«Пехтинг» перешел в «малкинг»: представитель Бурятии в Совете Федерации не считает себя виновным, и хочет защитить от «пачкотни» Верхнюю палату

Во вторник днем завершилось заседание комиссии Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов СФ, на которую был вынесен вопрос о сенаторе Малкине. На ней он объяснил мотивы своего ухода из верхней палаты.

«Пехтинг» перешел в «малкинг»: представитель Бурятии в Совете Федерации не считает себя виновным, и хочет защитить от «пачкотни» Верхнюю палату
Выложено пользователем Felonious Vendetta/скриншот.

— Мы получили обращение от федеральной газеты «МК», внимательно его рассмотрели и готовы были изучать изложенные в нем сведения, — сказал председатель комиссии Юрий Воробьев. — Но после того, как Виталий Борисович подал заявление об уходе из Совета Федерации, которое будет рассмотрено в среду на пленарном заседании, комиссия может не начинать расследование.

Далее Воробьев предоставил слово Виталию Малкину, который объяснил мотивы своего ухода из Совета Федерации:

— Я подал заявление не потому, что считаю себя виновным. А потому, что не хочу, чтобы кампания, развернутая против меня, запачкала Совет Федерации в момент, когда нужно укреплять государственные институты. Кампания носит чисто заказной характер. Заказчики находятся за рубежом, на всех, кто ее организовал, я подал в суд и защищу свое честное имя.

На вопрос «МК» о том, кем Малкин теперь будет работать, он сообщил, что не знает. Но, возможно, вернется в Совет Федерации после того, как докажет, что все обвинения против него были ложными.

Малкин также сообщил, что действительно был гражданином Израиля, но после того, как в 2006 году было изменено российское законодательство и двойное гражданство для сенатора стало невозможным, он отказался от израильского гражданства. Он признал, что в 90-е годы действительно планировал стать резидентом Канады, но в этом ему было отказано. Таким образом, по его мнению, регламент Совета Федерации он не нарушал.

Комментарий Алексея Навального к отставке Малкина читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру