Медведев разоблачил фальшивые диссертации

Сам премьер не стал писать докторскую, чтобы его тоже не записали в карьеристы

Защита диссертаций превратилась в предмет госкарьеры, недоволен Дмитрий Медведев. Это дискредитация российской науки, оценил премьер на встрече с аспирантами в МФТИ. Заявления премьера можно расценить как реакцию на интернет-кампанию по выявлению несамостоятельных работ депутатов Госдумы. У Интернет-борцов с плагиаторами есть возможность лишить нечестных слуг народа степеней, рассказали «МК» в Минобразования.

Сам премьер не стал писать докторскую, чтобы его тоже не записали в карьеристы
Дмитрий Медведев

ДАМ, уже имеющий степень кандидата юридических наук, отказался от написания докторской диссертации, чтобы не показаться смешным. В этом он признался аспирантам из ведущих вузов, с которым встретился в МФТИ. «Когда я писал кандидатскую диссертацию, темы самостоятельности научных исследований вообще не было, - припомнил Медведев. - Сейчас она активно обсуждается. И со всех мест несутся суждения, что все стало нечестным. Стало хорошим тоном, чтобы любой мало-мальский начальник написал себе диссертацию на доктора наук». Да и аспирантов в России расплодилось подозрительно много, качал головой он.

Сам Медведев, по собственному признанию, судит о цели написания диссертации того или иного политика, исходя из того, защищена ли она до начала карьеры или после. Но и публикация научных работ в Интернете для проверки на предмет самостоятельности – дело правильное, согласился с аспирантами Медведев. Но одна из проблем – в несовершенстве интернет-системы выявления плагиата.

Тем не менее при помощи таких систем вполне можно вывести на чистую воду нечестных политиков – кандидатов и докторов наук. Как рассказал «МК» замминистра образования Игорь Федюкин, любой гражданин может написать в Минобразования запрос, сообщив о предполагаемых нарушениях. Однако, чтобы началась проверка, должно пройти не более трех лет с момента защиты работы.

В последнее время имела место целая серия интернет-разоблачений: пользователи при помощи системы «Антиплагиат» нашли некорректные заимствования в диссертациях замглавы думского Комитета по образованию Владимира Бурматова, сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева, единороссов Евгения Федорова и Ольги Баталиной. Последняя присоединилась к этому списку 25 февраля, когда в ее работе по экономике пользователи обнаружили 50% заимствований из чужих текстов без ссылок и цитат.

Однако просто выявить текстуальные схождения недостаточно, сказал «МК» замминистра образования. Результаты подобной проверки должны посмотреть эксперты и вынести свой вердикт. «Если по результатам такой экспертизы станет очевидно, что это несамостоятельная работа, то нарушитель должен быть лишен научной степени», - говорит замминистра.

Алгоритм реагирования на такого рода «разоблачения» граждан должен быть прописан нормативно. Об этом представители Минобразования говорили на совещании, которое состоялось в МФТИ. Кроме того, министерство предлагает дать право бизнес-сообществу, а также авторитетным научным учреждениям самостоятельно присваивать научные степени (под контролем государства, конечно). Так, наряду с докторами разного рода наук в стране появятся доктор госуправления, доктора делового администрирования и т.п.

город Долгопрудный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру