Миллион россиян стремится воспользоваться беспрецедентными привилегиями от Владимира Чурова

Люди рвутся в УИК: тем, кто будет считать голоса на выборах, дадут больше благ, чем депутатам и сенаторам

Пока депутаты и сенаторы с упорством мазохистов принимают законы, отбирающие у них привилегии и даже ограничивающие в правах, в стране формируется особая каста. Это — постоянные члены избирательных комиссий. Они получат неприкосновенность, равную депутатской, их в течение пятилетнего срока нельзя будет штрафовать и увольнять с работы, но им позволено не декларировать имущество, и собственность за рубежом иметь не возбраняется. До конца формирования участковых комиссий остается чуть более месяца (30 апреля подведут черту). В связи с этим в Центризбиркоме 27 марта прошло самое длинное в его истории заседание. В режиме видеоконференции оно продолжалось более 5 часов.

Люди рвутся в УИК: тем, кто будет считать голоса на выборах, дадут больше благ, чем депутатам и сенаторам

Напомним, что еще на прошлых выборах участковые избирательные комиссии были временными (со сроком полномочий 30 суток), их члены не имели привилегий, зато постоянно подвергались критике как со стороны избирателей, так и со стороны власти. Поэтому работать в них никто не горел желанием. Как правило, взять эту обузу заставляли учителей и врачей, поскольку большинство участков располагаются в больницах и школах.

В течение 28 суток членам комиссий приходилось в свободное от основной работы время трудиться еще 4 часа, а в выборные субботу и воскресенье — по 20 часов. Оплата за эту муку редко превышала полторы тысячи рублей (за весь период).

Сделать комиссии профессиональными, а их членов постоянными Чуров предлагал еще на заре своей карьеры, и теперь добился своего. Норма о постоянных членах УИК появилась в 2012 году в законе о едином дне голосования. Результат налицо — войти в комиссии желает гораздо больше кандидатов, чем существует вакансий. Об этом и говорили на совещании в ЦИК.

Вел видеомост с региональными избиркомами заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев.

Он сообщил, что в соответствии с установленным законом сроком – до 20 января 2013 года – в стране было образовано 92 724 избирательных участка. Это на 3 тысячи меньше, чем было на президентских выборах. Формирование участковых комиссий осуществляют 2744 территориальные избирательные комиссии.

К среде работа по формированию составов участковых избирательных комиссий завершена в 28 субъектах Российской Федерации: Республике Алтай, Республике Бурятия, Республике Башкортостан, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Республике Мордовия, Республике Саха (Якутия), Республике Татарстан, Республике Хакасия, Чувашской Республике, Белгородской, Ивановской, Калужской, Кировской, Курской, Курганской, Московской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тверской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областях, Москве и Ямало-Ненецком автономном округе. В этих регионах назначены составы участковых комиссий и начинается процесс формирования резерва их составов.

В этих субъектах сформировано 40 819 участковых избирательных комиссий, в число которых уже назначено свыше 320 тысяч членов.

В 38 субъектах Российской Федерации прием предложений в составы комиссий завершен, а в 17 он продолжается.

«На выборах Президента Российской Федерации работали 832 872 члена участковых избирательных комиссий, - напомнил Ивлев. – По состоянию на 27 марта 2013 года в составы участковых избирательных комиссий предложено 1 106 649 кандидатур. Необычайную активность проявили политические партии. Из 62 партий, зарегистрированных в стране на настоящее время, 44 партии направили 541 431 предложение».

По словам Л. Ивлева, институты гражданского общества тоже проявили невиданную прежде активность и заинтересованность в формировании участковых избирательных комиссий со сроком полномочий 5 лет. 230 общественных объединений направили 80 320 предложений по кандидатурам в составы УИК, представительными органами муниципальных образований направлено 41 845 предложений, собраниями избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы предложено 443 053 кандидатуры.

Сведения о назначенных членах УИК поступают в ГАС «Выборы»: 2744 системных администратора вводят эту информацию.

«Были осуществлены проверки свыше миллиона предложений на предмет наличия у кандидатов неснятой или непогашенной судимости. Запросы направлялись в органы внутренних дел. Также проводились проверки на подтверждение гражданства, соответствующие запросы направлялись в территориальные органы Федеральной миграционной службы. При проверке использовался региональные фрагменты ГАС «Выборы», – сообщил Ивлев. – На сегодняшний день выявлено 1517 случаев в отношении лиц, подпадающих под ограничения, установленные законом».

Итак, за формирование УИК, пожалуй, можно не беспокоиться. Вопрос только в том, не будут ли участники системы слишком крепко держаться за свои кресла и привилегии? Ведь есть риск, что в этом случае при подсчете голосов они начнут выполнять откровенные заказы государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру