Вице-губернатора Новгородской области сдала следствию второй вице-губернатор?

Эксперт «МК» считает, что коррупционный скандал может иметь политические последствия для главы региона Сергея Митина

Вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев после проведенных у него обысков оказался на больничной койке. С сердечным приступом. Между тем, на брифинге в областном УМВД было заявлено, что сейчас решается вопрос о задержании подозреваемых в создании ОПГ, которое занималось хищением средств из дорожного фонда.

Эксперт «МК» считает, что коррупционный скандал может иметь политические последствия для главы региона Сергея Митина
Арнольд Шалмуев

«Посредством административного ресурса участники ограничивали конкуренцию на аукционах на выполнение ремонтных работ на автодорогах области, – заявили участники брифинга. – После чего добивались заключения контракта с подконтрольной организацией. Деньги переводились на счета аффилированных организаций». Среди создателей и участников хитрой схемы увода государственных денег в «частные карманы» Следственный комитет называет имена не только первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, но еще и заместителя директора госучреждения Георгия Вишнякова, а так же двух местных депутатов - «единоросов» Анатолия Петрова и Николая Закалдаева. Называются так же имена предпринимателей - Георгия Вишнякова, Олега Орлова, Александра Белова, Константина Бекчева, Алексея Тутыкина.

При этом вице-губернатора и замдиректора "Новгородавтодора"обвиняют в превышении должностных полномочий и принуждения к отказу от сделки. Еще нескольким должностным лицам областной администрации и местным депутатам вменяется мошенничество. Следствие разрабатывало спецоперацию по разоблачению так называемой ОПГ около 9 месяцев. И утром 2 апреля начались масштабные обыски и выемка документов сразу по 45 адресам, в том числе в комитете по транспорту, в комитете Госимущества, в комитете по строительству.

В обвинениях фигурирует эпизод с устранением фирмы, выигравшей подряд на проведение дорожных строительных работ. В 2012 году один из аукционов неожиданно выиграла компания, которая предложила выполнить работы за 355 млн рублей, то есть за меньшую стоимость. Директора же фирмы-конкурента попросту запугали, заставив отказаться от подряда. Следствие также установило, что средства планировалось уводить с помощью фирмы «Вече», специально созданной для этих целей. В результате, по мнению следствия, с помощью мошеннических схем из дорожного фонда было похищено 35 млн рублей, предназначенных на обслуживание и ремонт дорог в области.

Губернатор области Сергей Митин, присутствовавший на брифинге, заявил, что о воровстве денег из дорожного фонда и о возбуждении дела против своего заместителя он узнал только из СМИ. А еще один заместитель Митина Алексей Афанасьев сообщил, что в этом деле прослеживается «политический след», чем вызвал бурную ответную реакцию официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. Который заявил: «Судя по молниеносной реакции замгубернатора Новгородской области Алексея Афанасьева, видимо, его лично сильно взволновали события вокруг его коллеги Арнольда Шалмуева. И самое интересное, что Афанасьев тут же увидел в действиях правоохранительных органов некий политический заказ. Хотел бы услышать от него в таком случае, какие такие силы руками Следственного комитета так вероломно решили прервать блестящую карьеру «высококлассного специалиста» и «прекрасного менеджера». Может быть, гр-н Афанасьев подскажет нам и статью Уголовного кодекса, освобождающую от уголовной ответственности за совершение должностных преступлений обладателя столь замечательных качеств. А если Афанасьев сразу же почувствовал какие-то «плохие запахи», то советую проветрить помещение и выйти из него, чтобы самому не простудиться». Ответ резкий, что может означать: к девяти уже озвученным фамилиям «мошенников» могут со временем добавиться новые.

Между тем, известный новгородский политтехнолог согласился поделиться с «МК» своим мнением по поводу громких событий в регионе.

— Я так думаю, что возникшая ситуация — это следствие давно идущих игр двух противоборствующих групп в окружении губернатора Митина. Тему вокруг дорожного фонда и Шалмиева скорее всего подняла второй первый заместитель губернатора Вероника Минина. Дело на Шалмиева завели по заявлению предпринимателя Тяна, который всегда проявлял интерес к дорожному фонду и претендовал на подряды. Всем в регионе известно, что ему покровительствовала Вероника Минина. Видимо, в какой-то момент губернатор Митин решил вывести дорожный фонд из ее ведения и передать его в ведение Шалмиева. Выводы можете сделать сами. В любом случае, кризис власти в области налицо. И это может иметь для губернатора Митина последствия. Не столько криминальные, сколько политические...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру