Закон цвета каки: за собачьи кучки хозяев будут штрафовать на 1000 рублей

Госдума утвердит санкции за нарушение правил содержания животных

Госдума признала, что с содержанием домашних животных в городах есть проблемы, и решила принять в первом чтении законопроект, который позволяет штрафовать хозяев за выгул собак на детских площадках или кошачьи экскременты на лестничных площадках.

Госдума утвердит санкции за нарушение правил содержания животных

Инициатива дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей под названием «Нарушение правил содержания собак и кошек» исходила от Ивановской областной Думы. В законопроекте, внесенном в Госдуму полтора года назад, предлагалось штрафовать за «просто» нарушение правил в городах и других населенных пунктах граждан - на сумму от 500 до 1000 руб., а должностных лиц - на сумму от 1 до 3 тыс. руб. Если же дело закончилось причинением ущерба здоровью или чьему-то имуществу - наказание ужесточается: с граждан от 1 до 3 тыс, а с должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей.

Объясняя, зачем нужен такой закон, ивановские депутаты пишут в пояснительной записке, что сейчас КоАП запрещает регионам вводить административные штрафы за нарушение правил и норм, которые введены федеральными законами и иными нормативными актами, спущенными с самого «верха». Правила содержания домашних квартирных животных, говорят они, регулируются законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1998 года, а также Постановлением Совмина РСФСР от 1980 года под названием «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах», и еще двумя ведомственными нормативными актами на ту же тему от 1981 года. В 2012 году Верховный суд в своем Определении прямо указал, что наказания за нарушение правил должны вводиться федеральными законами.

До этого в Ивановской области действовали свои, региональные штрафы, и в течение 2010 года, к примеру, за нарушение правил содержание собак и кошек было привлечен к ответственности 361 человек, за 11 месяцев 2011 года - 671 человек. Сейчас же, так как эта статья местного закона «Об административных правонарушениях в Ивановской области» отменена, обратившиеся в органы власти с жалобами граждане получают отказ - «в связи с отсутствием оснований для привлечения правонарушителей к ответственности».

Думский комитет по конституционному законодательству признал доводы Ивановской областной Думы убедительными, и рекомендовал поддержать законопроект.

Тем временем на рассмотрении палаты вот уже третий год лежит принятый в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», который касается и правил содержания животных-компаньонов вообще, а не только собак и кошек. Глава Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин (КПРФ) в разговоре с корреспондентом «МК» выразил озабоченность тем, что «принятие отдельных инициатив вроде Ивановской вместо комплексного базового документа может запутать ситуацию». Но сколько ещё времени придется ждать этого «базового документа» - неизвестно. В Госдуме ждут, когда правительство определится с тем, какие поправки оно готов поддержать при доработке текста ко второму чтению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру