Мыши перестанут есть протоколы. Гражданам разрешили судиться за итоги выборов

Омбудсмен Лукин и правозащитница Соболева рассказали о своих впечатлениях от заседания Конституционного суда

Конституционный суд России подтвердил право избирателей обжаловать результаты выборов в судебном порядке. Начиная с 2011 года суды не принимали таких заявлений. Эта практика в понедельник признана неконституционной. Истцов в КС представляли омбудсмен Владимир Лукин и член Совета по правам человека при президенте Анита Соболева. «МК» связался с ними.

Омбудсмен Лукин и правозащитница Соболева рассказали о своих впечатлениях от заседания Конституционного суда
Рисунок Алексея Меринова

- Анита Карловна, лично для меня стало новостью не то, что КС признал право граждан обжаловать результаты выборов, а то, что такого права, оказывается, не было...

Избирательное законодательство разрешает обжаловать результаты выборов. Но, начиная с 2011 года, ссылаясь на положения гражданско-процессуального кодекса, российские суды перестали принимать иски граждан. Суды стали трактовать это так, что права конкретного гражданина при неправильном подсчете голосов не нарушены, а в защиту чужих прав у нас в суд ходить нельзя. Полпред президента в Конституционном суде приводил такой пример: вы не можете подать заявление о разводе с женой за своего соседа. Ваше избирательное право заканчивается в тот момент, когда вы опустили бюллетень, а дальше тайна голосования не дает возможности определить: ваш ли лично голос пропал или неправильно подсчитан. Соответственно, обращаться в суд могли только партии (причем даже не региональные отделения, а именно центральные аппараты) или следователи, возбуждающие дела о фальсификации.

- Почему это произошло?

- Практика отказов началась после постановления пленума Верховного суда. Раньше суды принимали такие заявления, но никогда не выносили решений в пользу граждан. Они отказывали на том, например, основании, что нельзя найти оригинал протокола УИК потому что его съели мыши. Помните историю в Петербурге. Или протокол размок потому что помещение затопило. Но когда в 2011 году такими исками была завалена вся Россия, придумывать мышей стало затруднительно, неудобно или неприлично и решили просто такие заявления не брать.

Граждане с этой позицией согласиться не могли и дошли до конституционного суда. Ведь если следовать логике: бросил бюллетень и твое избирательное право закончилось — то у вас на глазах можно эти урны унести, поджечь или вбросить в них любое число бюллетеней. И наблюдателю остается только надеяться на добрую волю следователя. Мы очень рады, что КС согласился: это абсурдная ситуация.

- Он согласился. Что дальше? Я могу прийти и потребовать в суде отмены результатов президентских выборов?

- Нет, на прошедшие выборы решение не распространяется. Мы не выступали за то, чтобы любой гражданин мог обжаловать результаты любых выборов. Речь шла о гражданине, который сомневается в результатах выборов по своему участку и заинтересован в том, чтобы его голос не пропал. Если вы голосовали на Пресне — это не значит, что вы можете обжаловать результаты выборов на Арбате. И, например, мой заявитель Олег Белов обжаловал не результаты выборов вообще, а незаконные действия членов участковой комиссии.

- А кто заявители, помимо омбудсмена Лукина?

- Обычные граждане, которые сомневались в правильности процедур на своих участках. Им отказали обычные суды и они дошли до КС. Помимо граждан в числе заявителей одно из региональных отделений «Справедливой России». Всего заявителей около десяти.

- Чего смогут добиться эти 10 заявителей после решения КС? Справедливого подсчета голосов на своем участке во время выборов 2011-12 годов?

- Поезд уже ушел, к выборам президента и Госдумы года это решение не будет относиться. Решение распространится на все последующие выборы. Важен сам факт того, что граждане могут обратиться. Но я думаю, что брать заявления вообще у всех будут недолго. В законодательство внесут поправки о том, что не каждый гражданин может обращаться в суд, а группы граждан. И будут установлены требования к этому количеству. В принципе, это соответствует мировым стандартам и избавит судебную систему от многих тысяч однотипных исков.

«КС подтвердил право избирателей самостоятельно обжаловать в суде результаты выборов и признал неконституционной сложившуюся правоприменительную практику, которая отрицала такую возможность. И запретил судам не принимать такие заявления от граждан. Рассмотрение инициировал гражданин Якутии господин Заякин, а поддержал ваш покорный слуга, - сказал «МК» омбудсмен Владимир Лукин.

- До настоящего времени суды считали, что избиратели не должны допускаться к обжалованию нарушений при подсчете голосов. А по моему мнению, такое толкование избирательного законодательства ограничивало права граждан. КС согласился с нашей жалобой. Теперь граждане смогут подвергнуть сомнению результаты выборов, но только на тех участках, где они голосовали.

КС дал такое право и региональным отделениям партий, но только при условии, что оно предусмотрено их уставом. При этом КС не дал такого права наблюдателям, поскольку они скорее эксперты, чем участники процесса. КС обязал Центризбирком уточнить порядок обжалования избирателями действий участковых комиссий. Очевидно, что характер этих процедур должен открывать право граждан оспаривать результаты, а не препятствовать. Я надеюсь, решение КС приведет к тому, что больше граждан будет верить в нашу избирательную систему и участвовать в голосовании».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26219 от 23 апреля 2013

Заголовок в газете: Мыши перестанут есть протоколы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру