Путин защитит сирот от воспитания в однополых семьях

Глава государства распорядился изменить закон: российским детям-сиротам не место в странах, где брак между ненатуралами легализован.

В то время, как по миру распространяется толерантность к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в России в этом вопросе послаблениями и не пахнет. Только во Франции всерьез заговорили о том, чтобы легализовать однополую любовь и разрешить таким парам официально регистрировать свои отношения, так наши чиновники тут же заявили об очередныз запретах на усыновления.

Глава государства распорядился изменить закон: российским детям-сиротам не место в странах, где брак между ненатуралами легализован.

Еще в конце марта Президент России Владимир Путин всерьез вознамерился перекрыть доступ к российскому усыновлению всем иностранцам, состоящим в однополых браках. Глава государства направил поручение правительству и просьбу Верховному суду до 1 июля подготовить изменения в установленный порядок усыновления.

Спустя месяц Владимир Владимирович снова высказался по этому поводу. Президент считает нужным внести изменения в соглашения об усыновлении, заключенные с другими странами, если там принимают законы, противоречащие российским нормам.

«Мы должны реагировать на то, что происходит вокруг нас. Мы с уважением относимся к нашим партнерам, но просим с уважением относиться к культурным традициям, этическим, законодательным и нравственным нормам России. Считаю вправе вносить изменения в подобные документы. Вопрос актуальный, надо подумать», — отметил Путин.

По всей видимости Владимир Владимирович вновь вернулся к теме однополой любви в связи с волнениями, которыми охвачена Франция в связи с принятием там закона, разрешающего браки между однополыми парами. Ведь на днях стало известно, что скандальный законопроект был поддержан уже и Сенатом.

Справка «МК»: На данный момент из всех реформ француского президента Франсуа Олланда, принятие закона о гей-браках, по произведённому эффекту, сравнимо разве что с его же идеей о «налоге на роскошь». Многие противники гомосексуалистов во Франции — даже те, кто голосовал за Олланда, - до конца не могут поверить, что президент довёл своё обещание до логического завершения, ведь сейчас дело лишь за его подписью.

Напомним, что сразу после выборов и победы на них Франсуа Оланда весной прошлого года стала появляться информация о подготовке этого скандального законопроекта. Реальные очертания закон о равноправии геев стал обретать уже к осени — тогда же глава французского кабмина Жан-Марк Эйро пообещал принять его не позднее 2013 года. На улицы с протестами регулярно стали выходить организованные группы противников однополых браков, и их число лишь возрастало.

В ходе одной из демонстраций, как сообщает парижская полиция, на столичные улицы вышло порядка 70 тысяч человек (в ответ, что примечательно, сторонники сексуальных меньшинств проводили свои акции, также весьма многочисленные). Массовые манифестации прошли и в других французских городах, включая Лион и Тулузу, где полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Ситуацию эти действия, впрочем, не изменили.

В январе нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея – проголосовала за то, чтобы гомосексуальные пары могли вступать в законный брак. «За» принятие этой статьи законы высказалось 249 парламентариев. Против - 97 человек. К слову, гражданские союзы однополых пар во Франции разрешены еще с 1999 года. Но только законный брак гарантирует одинаковые родительские права, равные условия наследования имущества, а также законное воспитание детей в случае смерти одного из супругов.

После этого поддержку получили и другие пункты документа. В частности, речь идёт о праве усыновлять детей. Кроме того, по закону, во всем Гражданском кодексе слова «мать» и отец» должны быть заменены на «родитель А» и «родитель Б».

Позднее законопроект был поддержан Сенатом — Верхней палатой парламента — и отправлен на чтение ещё раз. А менее недели назад парламент с разницей более, чем в сто голосов (331 - «за», 225 - «против»), высказался в пользу принятия законопроекта. Теперь дело за Олландом.

Что же касается России, то если инициатива Путина дойдет до реальных изменений в законодательстве, а в этом сомневаться не приходится, то довольно больше количество стран не смогут усыновлять российских детей.

Вот список стран, где однополая любовь полностью легальна (разрешено заключать браки на государственном уровне): Нидерланды, Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швейцария, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания, большинство штатов США. В Уругвае и Новой Зеландии закон принят, но еще не вступил в силу. Теперь к списку стран, разрешающих гей-союзы, примкнула еще и Франция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру