Приведут ли взрывы в Турции к интервенции против Сирии?

Кому выгодно провоцировать Анкару – Башару Асаду или его врагам?

В Турции произошел один из самых кровавых терактов в этой стране за последние годы. Две заминированные машины взорвались близ сирийской границы, унеся 43 жизни и оставив 140 людей ранеными. Эта трагедия грозит еще более обострить ситуацию вокруг охваченной гражданской войной Сирии и привести к прямому вмешательству со стороны Турции.

Кому выгодно провоцировать Анкару – Башару Асаду или его врагам?

Взрывы прогремели на самой оживленной улице городка Рейханлы. Одна машина взорвалась у здания городской администрации, другая – у почтового офиса. Турецкий телеканал NTV со ссылкой на анонимные источники сообщил, что взрывы были осуществлены при помощи дистанционного управления, при этом использовалось пластичное взрывчатое вещество.

Насколько известно, россиян среди пострадавших нет – в эти районы, весьма удаленные от турецких курортов, наши туристы явно не рвутся, а расстояние между Рейханлы и Антальей превышает 500 км.

Представители Турции обвиняют в организации теракта связанную с Сирией группировку, а вице-премьер страны обозначил в качестве подозреваемых сирийские спецслужбы и военных.

Исполнители, по словам заместителя турецкого премьер-министра, были из Турции, но связаны с органами сирийской госбезопасности. Он не назвал конкретную группировку, но заявил, что целью теракта было натравить турок против сирийских беженцев, нашедших убежище в Турции. В Рейханлы действительно, по сообщениям АР, некоторые разъяренные молодые турки нападали на машины с сирийскими номерами. Властям пришлось обратиться к сирийцам с предложением оставаться дома и не ездить на машинах с сирийскими номерами. Рейханлы – один из центров сосредоточения как мирных сирийцев, бежавших от войны, так и боевиков, ведущих вооруженную борьбу против режима Башира Асада. Турция предоставляет свою территорию сирийским оппозиционерам и под логистические нужды. Со своей стороны турецкая оппозиция критикует действия правительства в отношении Сирии, считая, что они ставят под угрозу безопасность страны.

Министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер уже заявил, что сирийские оппозиционеры не имеют отношения к теракту. По словам высокопоставленного турецкого правительственного чиновника, если будет доказано, что за терактом стоит Дамаск, Турция «сделает все необходимое”. И тут возникает вопрос, подразумевается ли под «необходимым» и вооруженная акция в отношении соседнего государства.

Можно обвинять Башара Асада и его людей в каких угодно грехах, но вряд ли они настолько глупы, чтобы, ведя изнурительную борьбу с исламистскими боевиками, устраивать провокацию, чреватую иностранной интервенцией. Которая, в свою очередь, чревата концом нынешней власти в Сирии. Так что возникает вопрос: «Кому выгодно?»

На днях Турция фактически обвинила Дамаск в использовании химического оружия против повстанцев – как известно, применение химоружия объявлено Западом той «красной линией», за которой может последовать военное вмешательство. И здесь тоже встает вопрос выгоды – если в Сирии действительно применяют химическое оружие, то кто это делает – власть или боевики?

Обращает на себя внимание и тот факт, что взрывы были устроены в преддверии поездки турецкого премьера Тайипа Реджепа Эрдогана в США – так что взрывы явно будут использоваться Анкарой для усиления давления на американского союзника с целью увеличить поддержку сирийских повстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру