Кадыров защитил убийцу российского футбольного фаната?

Адвокат Бекхана Ибрагимова рассказал «МК» о встрече подзащитного с главой Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров удивил общественность опубликованной на сервисе Instagram фотографией. На снимке изображена его встреча с Бекханом Ибрагимовым, который был осуждён в 2011 году на 6 лет за убийство в центре Москвы сотрудника ВГТРК, болельщика ФК «Спартак» Юрия Волкова. Позже Бекхану сократили наказание до 5 лет и 3 месяцев, но ничто не свидетельствовало о том, что его выпустили на свободу. А он не только на свободе в родной Чечне, но уже на встрече с главой региона!

Адвокат Бекхана Ибрагимова рассказал «МК» о встрече подзащитного с главой Чечни

"Сегодня ко мне обратился житель Наурского района Бекхан Ибрагимов, который пожаловался на взяточничество со стороны сотрудников ОУФМС России по ЧР в Наурском районе", - открыто называет Кадыров имя жалобщика в подписи к фотографии. Глава Чечни рассказал, что госслужащий Асламбек Эдильсултанов потребовал у Ибрагимова три тысячи рублей за "скорость" выдачи паспорта.

"Вызвал в резиденцию обоих участников преступления, начальника миграционной службы и начальника РОВД района. Лично разобрались в ситуации. Этот сотрудник не имел никакого права требовать деньги за скорость оформления документов. Нет такой услуги "за скорость". Есть прописанные правила оформления документов. Эдильсултанов был сегодня же уволен с работы. И это ждет каждого взяточника в республике!" - пригрозил Кадыров.

Однако тема взяточничества явно потерялась на фоне главного героя фото. "Вот это поворотик! Когда убийцу выпустили?" - удивился один из пользователей Instagram.

Возможно, Ибрагимова выпустили условно-досрочно? Однако, никаких официальных сообщений об освобождении Ибрагимова не было. И это очень подозрительно, ведь дело об убийстве Волкова имело серьёзный общественный резонанс.

В начале ноября 2011 года Мосгорсуд признал непосредственным виновником убийства ещё одного уроженца Чечни Ахмедпашу Айдаева. Он был приговорен к 17 годам строгого режима. В январе 2012 года Верховный суд смягчил наказание Айдаеву, на два месяца сократив срок заключения в связи с новыми поправками в УК РФ. Интересно, что третий уроженец Чечни — Магомед Сулейманов был отпущен после убийства сотрудниками правоохранительных органов без предъявления обвинения, хотя именно он выдал стражам порядка нож, которым было совершено убийство.

Юрий Волков был убит 10 июля 2010 года у станции метро "Чистые пруды". Трагедия стала результатом драки, произошедшей между Волковым и группой молодых людей, выходцев с Кавказа. Последние, как установило следствие, спровоцировали конфликт. Так, Айдаев толкнул плечом одного из друзей Волкова, а затем, в ответ на сделанное замечание, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо. После этого он ударил Волкова ножом в грудь. В это же время Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес двум другим мужчинам удары в плечо и поясницу.

- Судя по всему, Ибрагимов вышел по УДО - в СИЗО он сидел с 2010 года, приговорили его к пяти годам, то есть половину срока он отсидел, - рассказал «МК» адвокат убийц Юрия Волкова Абу Гайтаев. - Я знаю точно, что Ибрагимов отбывал наказание по месту жительства, в Чечне. Он был направлен в исправительную колонию в селе Чернокозово Наурского района. Ахмедпаша Айдаев тоже был направлен в Чернокозово, но ему до УДО, конечно, далеко. В принципе Ибрагимов отбыл половину своего срока, его судили по тяжкой, а не особо тяжкой статье. Поэтому, видимо, он оказался на свободе.

Пользователи интернета по-разному реагируют на неожиданную новость. «Дадут ли Ибрагимову Героя России и квартиру на Кутузовском?», «Когда Бекхан отправится в новую командировку в Москву?», «В России нет справедливости, раз соучастник убийства так легко отделался».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру