Медведев улучшил демографию села и прошел по следам Есенина

Премьер подвел итоги нацпроектов и пообещал, что сельские школы не тронут

Президиум при президенте России по нацпроектам и демографической политике премьер Дмитрий Медведев провел в Рязанской области. Он начал с практической части: осмотрел новые жилые дома на селе, пообщался с юными сельскими спортсменами и учителями местной школы. Затем провел заседание, а завершил свой визит приобщением к высокому - в музее Есенина в деревне Константиново.

Премьер подвел итоги нацпроектов и пообещал, что сельские школы не тронут
Дмитрий Медведев

Рязанщина встретила московских гостей полчищами громадных комаров со зверским аппетитом. Судя по густоте стай, с их демографией проблем нет. А вот у хомо сапиенс дела на этом направлении обстоят намного хуже. И не только в Рязанской области.

- Понятно, что когда приезжаешь в регионы, там показывают самые лучшие хозяйства, - открыл ДАМ заседание совета по нацпроектам и демографии.—Но при всем том хозяйства здесь и в самом деле очень приличные. А это очень важно: в сельской местности в России проживает 26% населении я или 37 млн человек.

До сих пор проблемы в сельском хозяйстве, напомнил премьер, копились десятилетиями: в скверном положении находилось всё: дороги, образование, здравоохранение, газификация, спорт. А это, подчеркнул он, не могло не сказаться на дефиците кадров.

Сейчас, благодаря нацпроекту «Развитие сельского хозяйства» ситуация стала улучшаться. В 2008-2012 годах в сельское хозяйство было вложено 200 млрд рублей, в том числе четверть - из федерального бюджета. В результате свои жилищные условия улучшили 97 тыс. семей, половина из которых пришлась на молодых специалистов. Кроме того, на селе открылись новые школы на 30 тыс. мест и 300 фельдшерско-акушерских пунктов. Правда, ситуация по стране неравномерна, подчеркнул Медведев: в некоторых регионах как были проблемы, так и остались. Между тем, в течение ближайших трех лет государство готовит новые вливания в отрасль: 90 млрд, треть которых выделит федеральный бюджет.

В числе ближайших задач на этот срок, признался премьер, самой острой остается жилищная. Пока предполагается построить 2,2 млн. кв. м. жилья на селе, почти половина которых снова достанется молодым специалистам. Причем дома и квартиры на селе будут самого высокого качества:

- Люди хотят комфорта. Те домики, что мы здесь видели, даже по современным требованиям хорошие. А по прежним, так и вовсе роскошные. Одновременно будем строить школы, детские сады и дороги.

Новыми способами поддержки села станут гранты и гибкая форма ипотеки для некоторых категорий сельских специалистов, уточнил ДАМ. Медицину поддержат единовременными – миллионными - выплатами каждому медику, решившему переехать в сельскую местность (на это в 2013 году выделено 2 млрд рублей). А школу – заботой о сельских средних учебных заведениях, к коим в России относится 60% школ. При этом закрывать малокомплектные школы не будут, пообещал премьер: на обеспечение качества образования на селе был направлен нацпроект «Образование» и эту свою задачу, по словам Медведева, выполнил. Возить детей на учебу из отдаленных мест будут школьными автобусами, имеющимися в достаточном количестве. А проблемы со школьным интернетом на селе хоть и сохраняются, но будут решены, не сомневается глава правительства.

Если все так и будет, село получит шанс не только выжить, но, нарожав детей, начать вторую жизнь. Конечно, если «сельскохозяйственные» бюджетные деньги снова не уйдут на сторону. Что из этого выйдет, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26236 от 23 мая 2013

Заголовок в газете: Премьер улучшил демографию села

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру