Максим Кац покинул главный орган оппозиции и призвал его распустить

Муниципальный депутат считает, что члены КСО не способны договориться между собой

Непрочный союз националистов, социалистов и либералов в Координационном совете оппозиции начал распадаться. Об этом прямо заявил муниципальный депутат Максим Кац и объявил о выходе из органа. Он также призвал распустить КСО и создавать более узкие организации.

Муниципальный депутат считает, что члены КСО не способны договориться между собой
Максим Кац

Депутат московского района Щукино и член КС оппозиции Максим Кац, пробравшийся в муниципальную власть на волне недовольства москвичей засильем "Единой России" и коррупцией, объявил в своем ЖЖ о выходе из Координационного совета оппозиции. Более того, он заявил, что считает необходимым вообще распустить оппозиционный орган, члены которого, нередко с диаметрально противоположными взглядами, как лебедь, рак и щука тянут каждый в свою сторону, не желая слушать и понимать друг друга.

Максим Кац считает, что КСО был хорошим проектом, который показал, что среди оппозиции есть масса интересных людей с новыми взглядами. Одни только предвыборные дебаты, за которыми следили москвичи, сразу обозначил новых лидеров. А ведь до этого внушалось, что у оппозиции нет грамотных сторонников, одни горлопаны. Оказалось как раз наборот - во власти политики скучны, тучны и толстокожи. Но, как это часто бывает с российской оппозицией, все эти умные и интересные ребята начали проигрывать тучным и скучным аппаратчикам.

Кац объясняет это так: "...изначальная проблема, о которой все говорили, дала о себе знать: курии позволили пройти в КС людям, которые очень отличаются по взглядам, подходам и целям как от основной части координационного совета, так и от поддерживающей аудитории.

Именно люди, прошедшие по куриям, вносят на каждом заседании одинаковые вопросы и выступают по ним часами, пишут наиболее неприятные для чтения письма во внутреннюю переписку и проявляют много других жестов неуважения к коллегиальному органу.

Кроме общей неприятности нахождения на заседаниях, которые вроде бы должны быть заседаниями единомышленников, есть фундаментальная проблема: курии нарушили баланс сил и заставили людей, которых на самом деле поддерживают сторонники, спорить с теми, кто попал в КС в результате подковёрных договорённостей. Идея того, что нужно отстаивать свою позицию в дискуссии с равными по легитимности коллегами очень правильна, однако она полностью не работает, когда системы попадания людей в коллегиальный орган неодинаковые, а природа и смысл компромисса, которые привели в КС людей из курий, не ясны.

Создать работающий коллегиальный орган очень сложно, а разломать его работу очень легко, что и получилось".

"На последних заседаниях КС не начал думать о стратегии, а он даже перестал реагировать на тактические события — он теперь реагирует на производимые самим собой события", — добавляет Кац.

То, что оппозиция считала своей силой, в итоге обернулось ее слабостью. Нежелание создать одну единственную общую демократическую партию, нежелание работать на одного лидера, заигрывание с националистами и коммунистами - все это привело к разобщенности и потере времени.

Стоит отметить, что ранее из КСО вышли политолог Андрей Пионтковский и представитель «Справедливой России» Олег Шеин. Ряд активистов КСО находятся под арестом, например, Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов. Алексей Навальный вынужден много сил тратить на судебный процесс по кировскому делу.

Кац предлагает в таких условиях распустить КСО, поскольку стало ясно, что некоторые его члены работают эффективнее по отдельности, а не в рамках коллегиального органа. Кац считает, что необходимо создавать более узкие структуры.

"В таких условиях, на мой взгляд, орган должен быть распущен. Адекватные силы должны, на мой взгляд, из него выйти и пойти формировать более узкие структуры, а в них начать, наконец, заниматься стратегическими вещами: организацией сторонников и имеющихся ресурсов", — говорит депутат.

При этом Кац заявил, что планирует и дальше сотрудничать со многими членами Координационного совета и не исключает своего участия в следующих выборах. "Я не разочаровался в оппозиции, не считаю, что это всё бесполезно, и так далее. Но не в таком формате и не в таком составе", — пишет он.

Сюжет:

Протесты по-русски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру