Удальцов решил выдвинуться в мэры Москвы

Лозунгом кампании обвиняемого в организации массовых беспорядков активиста станет "За массовые порядки!"

Находящийся под домашним арестом лидер "Левого фронта" собирается идти на выборы как самовыдвиженец, однако не исключает, что может баллотироваться и от какой-нибудь левой партии. 

Лозунгом кампании обвиняемого в организации массовых беспорядков активиста станет "За массовые порядки!"

"Координатор "Левого фронта" и движения "Московский совет" Сергей Удальцов намерен выдвинуть свою кандидатуру на досрочных выборах мэра Москвы", — сообщается в микроблоге активиста в Твиттере, который ведут его соратники.

Скорее всего, он будет баллотироваться в порядке самовыдвижения, однако не исключено, что его кандидатуру выдвинут от какой-либо левой партии. Также в микроблоге сообщается, что Удальцов не исключает возможности переговоров по выдвижению единого оппозиционного кандидата с кандидатами от других политических направлений.

Одним из лозунгов будущей предвыборной кампании оппозиционер выбрал фразу "За массовые порядки!". Кроме того, Удальцов в ходе предвыборной кампании намерен привлечь внимание общества к судьбе "узников Болотной" и других политзаключенных.

"Он действительно намерен выдвигаться на пост мэра Москвы в случае, если будут объявлены досрочные выборы главы города, - заявила РИА Новости адвокат оппозиционера Виолетта Волкова, отметив, что домашний арест до суда не является препятствием для выдвижения на пост мэра. - Документы по выдвижению своей кандидатуры Сергей в случае назначения досрочных выборов намерен подать лично. Для этого он обратится с соответствующим ходатайством в следственные органы". Кроме того, по словам адвоката, Удальцов надеется, что после регистрации кандидатов всем левым партиям и движениям удастся договориться о поддержке единого кандидата, чтобы избежать дробления голосов.

Лидер "Левого фронта" был арестован 9 февраля этого года. Следственный комитет РФ считает, Удальцова, оппозиционеров Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе организоторами беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Напомним, накануне нынешний столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту России с прошением об отставке — для проведения досрочных прямых выборов мэра, которые состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября. 

Между тем, о намерении участвовать в выборах градоначальника заявил Алексей Навальный. "Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность", — сказал оппозиционер.

Кроме того, своего кандидата собираются выдвинуть партии "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, РПР-ПАРНАС и "Яблоко". За пост мэра Москвы решил побороться и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. Он, правда, не уверен, что на это ему хватит средств. При этом он отметил, что если придется выбирать между должностями мэра Москвы и губернатора Московской области, выборы которых могут пройти в единый день голосования 8 сентября, он предпочтет пост мэра.

Собянин: как начался разговор об отставке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру