Михаил Прохоров точно пойдет на выборы мэра Москвы

Юристы олигарха изыскали возможность в считанные дни избавить его от всей зарубежной собственности

Для того, чтобы изыскать возможность пойти на выборы мэра Москвы, Михаил Прохоров нанял две бригады юристов — отечественную и зарубежную. В распоряжении «МК» оказалась выжимка из их рекомендаций. Результатом юридической работы стало то, что к моменту старта избирательной кампании у олигарха не будет никакой зарубежной собственности, но и денег он не потеряет. Таким образом можно утверждать: Михаил Прохоров будет участвовать в выборах.

Юристы олигарха изыскали возможность в считанные дни избавить его от всей зарубежной собственности
Михаил Прохоров

Юристы предложили Прохорову три варианта действий, остановимся на двух наиболее вероятных.

У Прохорова есть холдинговая компания на Кипре, которая может быть в кратчайшие сроки перерегистрирована в Россию. Прохоров становится основным акционером этой, уже российской компании, и по доверенности передает ее в управление людям из своего окружения. На нее будут записаны все доли олигарха в остальных компаниях, она же получает права на владение баскетбольным клубом НБА из Нью Джерси. Самая большая проблема была именно с этим клубом, который Прохоров особенно не хотел потерять.

Юристы считают этот вариант наилучшим. Единственный недостаток схемы в том, что ей до сих пор не пользовался ни один из российских бизнесменов-политиков.

Другой вариант предложили западные юристы. Прохоров может заключить договор, по которому кто-то из круга людей, которым он доверяет, покупает все иностранные активы олигарха с отсрочкой платежа на год. В случае, если через год в определенный час «икс» деньги не перечисляются, все активы возвращается Прохорову. Соответственно, если через год он не будет мэром, выплаты не произойдет.

В пресс-службе партии «Гражданская платформа» пока официально не подтвердили, что юристы завершили работу, и сообщили что Прохоров, возможно, сделает какие-то заявления 10 июня во время открытия своей общественной приемной в Москве.

По мнению политологов и экспертов «МК», говорить о том, что Прохоров «точно пойдет на выборы» невозможно, с учетом непредсказуемости нашей политической жизни и самого Михаила Дмитриевича. По их мнению, правильнее было бы утверждать «вероятность участия в выборах резко возрастает» и «теперь его выдвижению, с точки зрения законодательства, ничего не мешает».

Сюжет:

Единый день голосования

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26250 от 8 июня 2013

Заголовок в газете: Прохоров пойдет в мэры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру