На смену митингам в Турции пришла общенациональная забастовка

После разгона манифестантов из парка Гези взбунтовались профсоюзы

В понедельник, 17 июня, в Турции объявили забастовку две крупнейшие профсоюзные организации, которые объединяют сотни тысяч служащих государственных и частных предприятий. В крупнейших городах страны остановлена работа магазинов, заводов, медицинских учреждений и предприятий социального обслуживания. Основание для такого поведения: заявление, в котором говорится о подобном ответе активистов на последние сообщения о разгоне акций протеста в стамбульском парке Гези.

После разгона манифестантов из парка Гези взбунтовались профсоюзы

Турецкий премьер Эрдоган, обращаясь к митингу, собравшему более 100 тысяч его сторонников, заявил, что его долгом как главы правительства было отдать приказ по разгону протестующих в парке Гези: «Я сказал, что мы дошли до предела. Это было невыносимо».

Напомним, протестующие против вырубки деревьев в парке Гези продержались там больше двух недель, однако в ночь на воскресенье, 16 июня, палаточный городок был разогнан. Как ранее писал «МК», этот акт действительно можно назвать возмутительным с точки зрения манифестантов — полиция в очередной раз применила слезоточивый газ и водомёты (существует подозрение, что в воду были добавлены химикаты), а сам лагерь буквально смели бульдозеры.

Премьер-министр страны Эрдоган заявил в воскресенье: «Я заявляю очень ясно: площадь Таксим будет очищена, а если она не будет очищена, то силы безопасности нашей страны будут знать, как очистить ее».

В свою очередь, на подобное поведение премьер-министра представители профсоюзных организаций отвечают общенациональной забастовкой. Документ, о начале стачки опубликован на сайте Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции. Там говорится, что действия властей — это «государственный терроризм» и «попытка подавить совесть народа Турции».

Таким образом, в понедельник не будут работать магазины, заводы и медицинские учреждения — им разрешено нарушать стачку лишь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Однако, как отмечает Associated Press, забастовки профсоюзов обычно очень слабо влияют на повседневную жизнь в Турции. Эту же точку зрения подтвердил «МК» по телефону из Стамбула собкор Крымского телеканала АТР в Турции Осман ПАШАЕВ:

— Забастовки скорее могут повлиять на рынки, биржу, на показатели экономики, чем на повседневную жизнь страны, — считает наш коллега. — Действительно, упал курс лиры, опять падает биржа. Но эти забастовки никак не затрагивают туристическую сферу, в отелях никто не бастует. Это, в основном, общественные служащие, сотрудники коммунальных служб — да, несколько тысяч человек, но это вовсе не так заметно. Всего забастовку объявили пять турецких профсоюзов, они обещают вывести людей на улицы. За последние сутки арестовано 105 человек, на улицах много представителей жандармерии. Волнения продолжаются в крупных городах. Однако не стоит гадать о каких-либо перспективах развития этой ситуации — не та страна...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру