Доренко уволили "свыше"

Экс-главред РСН заявил, что решение о его отставке принимал не Габрелянов

Сергей Доренко, которого глава РЖД Владимир Якунин назвал причастным к своему "ложному увольнению", в понедельник ушел с поста главного редактора радиостанции "РСН". Сама радиостанция 1 июля обрела генерального директора в лице Арама Габрелянова, о чем стало известно еще в пятницу. Но Доренко заявил, что решение о его отставке принималось кем-то "свыше".

Экс-главред РСН заявил, что решение о его отставке принимал не Габрелянов
Сергей Доренко

Напомним, что события вокруг Сергея Доренко стали разворачиваться после конфликта с главой РЖД Владимиром Якуниным. Еще в ноябре 2012 года в утреннем эфире радиостанции "РСН" в программе "Подъем" ведущий Доренко допустил высказывание, где сравнил Владимира Якунина с экс-министром обороны Сердюковым. Высокопоставленный чиновник подал в Кунцевский суд столицы иск о защите чести и достоинства.

После этого 19 июня 2013 года полиция прервала прямой эфир РСН, чтобы вручить Доренко повестку в суд по иску Якунина.

В этот же день в российские информагенства приходит сообщение, якобы от пресс-службы правительства России, в котором сообщается об отставке главы РЖД Владимира Якунина. Новость облетает все средста массовой информации, после чего  пришло опровержение, а информационное письмо объяснили атакой хакеров. Владимир Якунин тогда заявил, что принял "дозу озверина" и разберется, кто стоит за ложным сообщением о его "отставке".

После этого последовало заявление адвоката Владимира Якунина Алексея Мельникова. Он обвинил в ложном сообщении об отставке президента РЖД главного редактора "Русской службы новостей" Сергея Доренко. По его словам, возможна связь между появлением "увольнительного" письма и судебным разбирательством между главой ОАО "Российские железные дороги" и радиоведущим.

Сам Доренко это предположение категорически отверг. "Если проследить связь, то надо искать того, кому это выгодно. Надо сказать, что это грязная, незатейливая провокация. Это выгодно только самому Якунину", - заявил 20 июня Доренко.

И вот в пятницу 28 июня было объявлено, что 1 июля на радиостанции "Русская служба новостей" появится генеральный директор - Арам Габрелянов, гендиректор холдинга "Ньюс Медиа". Доренко заявил, что это стало для него сюрпризом. Он также собирался встретится с главным акционером компании Юрием Ковальчуком, чтобы обсудить ситуацию и узнать, почему решение было принято без участия главреда.

В понедельник 1 июля было объявлено, что после переговоров с новым генеральным директором РСН Арамом Габреляновым Доренко сложил с себя полномочия главреда, но остался ведущим утренней программы "Подъем!". Об этом передает РИА "Новости". Исполняющим обязанности главного редактора РСН станет Марат Березов, который в настоящее время занимает должность первого заместителя главреда радиостанции. Согласно официальной версии, уход С.Доренко "связан с желанием больше времени уделять семье"

Однако в интервью "Коммерсанту", Доренко рассказал, что к нему в понедельник «приехал Арам Габрелянов и сообщил, что назначение Марата Березова и уход господина Доренко с радиостанции — единственно возможный вариант. «И я его (этот вариант) с восторгом принял»,— добавил Арам Габрелянов. При этом, по словам Доренко, Габрелянов уточнил, что это не его решение, «оно принято выше». Кем оно принято и почему, Сергей Доренко журналистам не сообщил.

При этом Доренко сказал, что не считает, что радиостанции может грозить смена редакционной политики, так как Марат Березов, назначенный на пост главреда, вышел «из школы, которую принес и поставил в РСН» сам Доренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру