Лагеря для мигрантов-нелегалов разобьют по всей России?

Федеральная миграционная служба предложила создать целую сеть спецучреждений для мигрантов-нелегалов, подлежащих выдворению с территории России

Соответствующая инициатива содержится в подготовленном ведомством законопроекте. Как пишет "Ъ", сейчас в России существует 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегальные мигранты. Такие учреждения подчиняются МВД, однако с 1 января 2014 года этими вопросами должна будет заниматься миграционная служба.

Федеральная миграционная служба предложила создать целую сеть спецучреждений для мигрантов-нелегалов, подлежащих выдворению с территории России

"В пояснительной записке к законопроекту представители ФМС предлагают создать 83 специальных учреждения в 81 субъекте РФ. Для этого необходимо увеличить штат ведомства на 4 тыс. 661 работника", - пишет газета.

Стоит отметить, что первый лагерь для мигрантов-нелегалов был открыт на минувшей неделе в Москве. В него попадают иностранные граждане, подлежащие депортации из России. Он рассчитан на 1 тыс. человек и уже почти заполнен. Большую часть его обитателей на данный момент составляют вьетнамцы.

Напомним, палаточный городок для мигрантов появился после масштабных рейдов столичной полиции, начавшихся после инцидента на Матвеевском рынке. Там, при задержании подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней, был жестоко избит сотрудник полиции. На него напали близкие злоумышленника, все они являются уроженцами Дагестана. На данный момент все они задержаны. А в Москве теперь проводятся меры по пресечению нелегальной миграции, пишет РБК.

Москва нелегальная. Трудности перевода

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру