Вопрос экспертам: видна ли за разгоном Евромайдана рука Москвы?

«Если бы России не было — украинские политологи бы умерли от тоски или ее придумали»

Украинское информационное пространство будоражат заявления местных экспертов о том, что, якобы, приказ на жестокий разгон Евромайдана президенту Януковичу дал лично Путин. А как к подобным высказываниям относятся российские политологи?

«Если бы России не было — украинские политологи бы умерли от тоски или ее придумали»

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ: «Наиболее авторитетные из украинских политологов: Михаил Погребинский, Вадим Карасев, Владимир Фесенко никакой руки Москвы в киевских событиях не видят. Зачем Путину обострение напряжения на Украине в той ситуации, когда наконец-то возникла вероятность трехсторонних переговоров и соглашения Украина—ЕС—Россия? Нам были выгодны эти переговоры. Майдан спокойно сходил на нет, и зачем его было разгонять — мне совершенно непонятно. Проблема Украины не в злом Путине, который заставляет что-то делать Януковича, а в том, что Янукович последние полтора года, используя все СМИ, внушал, агитировал: мы открываем двери в Европу. И будет нам счастье. И москали не смогут нам помешать. И вдруг, за неделю до подписания, стал говорить, что условия для Украины невыгодны, разорительны, их требуется пересмотреть. Такой разворот на 180 градусов, конечно, вызвал агрессивную реакцию со стороны сторонников евроинтеграции и даже недоумение со стороны противников, которые почти дали себя уговорить. Что касается разгона, то мне украинские коллеги изложили такую версию событий. Оппозиция и власть так или иначе постоянно находились в диалоге. Один из представителей оппозиции позвонил в МВД и сообщил: мы уходим, Майдан кончился, можете приходить с техникой и занимать площадь. Полиция с техникой пришла, а там народ...

Сергей Михеев, гендиректор Центра политической конъюнктуры: «Украинские политологи настолько стремятся к независимости, что попали в абсолютную психическую зависимость от Москвы. Что бы ни происходило — Россия виновата, она надавила. Как они без нас жить будут, я не понимаю. Если бы России не было — они бы умерли от тоски или ее придумали. Никакого отношения Путин к Евромайдану не имеет. Если украинские политологи говорят обратное, то они, по сути, признают, что Украина не является суверенным государством. Мы не можем настолько управлять Киевом. Если бы мы могли им хоть как-то управлять, то ни о каком соглашении Украина—ЕС речи бы не было. Но о Москве постоянно говорят, потому что Украина — страна победивших политтехнологий, пропаганда там настолько развита, что нам до них далеко. Что касается жесткости разгона манифестантов, то это любимая игра Януковича. С одной стороны, он поставил все точки над «i»: сообщил, что принимать требования оппозиции не намерен, а с другой — нашел стрелочников. Виновато в всем МВД. Точно так же он поступил с принятием решения по договору с ЕС: все стрелки перевел на Азарова, это он плохо подготовился. Возможно, правительство будет отправлено в отставку. Янукович любит делать удивленное лицо и говорить, что он ни при чем. Но это довольно опасная игра. Постоянно кого-то подставляя, он наживает себе врагов. Оппозиция все равно его не простит, но одновременно он озлобляет милицию: нас прислали на эту площадь, и в итоге мы же виноваты. Янукович в ходе детектива с соглашением Украина—ЕС умудрился поругаться с Россией, с Европой, потерял доверие сторонников евроинтеграции, а также избирателей востока и юга Украины, которые, когда он шел на выборы, купились на тезис об укреплении отношений с Россией. Он умудрился раздражить абсолютно всех.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру