Адвокат Сергея Полонского: «В вопросе об экстрадиции поставлена точка»

Однако Генпрокуратура РФ все ещё надеется на выдачу бизнесмена российским властям

В столице Камбоджи 13 января прошло заседание по делу об экстрадиции предпринимателя Сергей Полонского в Россию, где он обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах. После заседания опальный бизнесмен вышел из зала суда свободным человеком — по словам его адвоката, камбоджийский суд не нашел оснований для экстрадиции. Тем не менее, детали произошедшего ясны не до конца. В частности, по данным Генпрокуратуры РФ, процесс по делу об экстрадиции лишь временно приостановлен, а, значит, решение может быть и не в пользу Полонского.

Однако Генпрокуратура РФ все ещё надеется на выдачу бизнесмена российским властям
Сергей Полонский у суда после освобождения со своим камбоджийским адвокатом.

– Сегодня судья вынес вердикт относительно того, что оснований для экстрадиции нет, – заявил в беседе с «МК» адвокат Сергея Полонского Александр КАРАБАНОВ. – В вопросе об экстрадиции поставлена точка, потому что суд не усмотрел уголовной составляющей в действиях Полонского — он освобожден из изолятора временного содержания без каких-либо ограничений. К нему нет никаких претензий, нет ограничений на передвижения, и он может вылететь за пределы Камбоджи по своему усмотрению. Пока ему надо решить организационные вопросы в Камбодже, тем не менее, мой доверитель собирается приехать в Москву для активного участия в следственных действиях, для возмещения ущерба дольщикам (возместить часть убытков участникам долевого строительства комплекса «Кутузовская миля» Полонский пообещал ещё прошлой осенью, о чем сообщил в своем ЖЖ - «МК»). Но при этом, конечно, сперва надо поменять меру пресечения в России с ареста на подписку о невыезде, чтобы его не арестовали прямо в аэропорту. Что касается дела о нападении на экипаж камбоджийского судна, то я сам планирую вылететь во вторник в Камбоджу, чтобы расставить все точки...

Напомним, что по данным следствия, Полонский незаконно присвоил более 5 млрд рублей, принадлежавших участникам долевого строительство жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадали от преступных действий Полонского, квалифицируемых как «мошенничество, совершённое в особо крупном размере», 80 человек. В случае признания вины Полонского ему грозит до 10 лет заключения. В России бизнесмен уже арестован заочно, а Интерпол объявил его в международный розыск. Москва ранее обратилась к камбоджийским властям с требованием передать Полонского российской стороне. И сейчас, если верить словам представителя Генпрокуратуры РФ, речь вовсе не идет об отмене экстрадиции: «Суд отложил вынесение решения по вопросу Генпрокуратуры России об экстрадиции Сергея Полонского», - заявили в ведомстве.

– Со слов Полонского и его адвоката, экстрадиция отменена, – рассказывает «МК» находящийся в Камбодже спецкор телеканала «Россия 1» Александр РОГАТКИН. – Но ни у Полонского, ни у адвоката пока нет на руках решения суда, вердикта. Если он будет обнародован, тогда можно будет сказать точно. Потому что есть данные, что Полонский отпущен лишь под подписку о невыезде, и процесс по делу об экстрадиции идет своим чередом.

– В каком состоянии дело о нападении на экипаж судна, в рамках которого Полонский был заключен под стражу?

– С этим процессом тоже не все понятно. По одним данным, поскольку моряки забрали заявление, дело переведено из разряда уголовных в разряд административных. Но в каком-то виде оно существует. Заседания еще не было, оно должно пройти в Сиануквиле. По словам адвокатов Полонского, 13 января судьи вроде бы намеревались рассмотреть оба дела — и о нападении, и об экстрадиции. Но вердикта также нет, судья объяснил Полонскому, что экстрадиции не будет и завершил заседание. Сейчас получается, что камбоджийский суд своими действиями опротестовал ордер Интерпола, согласно которому Полонский должен был быть немедленно арестован. Там же не сказано, что он может быть выпущен под подписку о невыезде. Суд же, со слов Полонского, пришел к выводу, что аргументы российской прокуратуры не выдерживают критики. Уже в суд Полонский приехал без охраны — его забрали адвокаты, он был в костюме, без наручников. После заседания он отправился на арендованную виллу, где находится и офис. Сказал, что будет лечить зубы, разболевшиеся во время пребывания в тюрьме...

МЕЖДУ ТЕМ

Как стало известно в понедельник, 13 января, российский суд наложил арест на принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний — по оценкам самого предпринимателя, их стоимость составляет порядка $100 млн. «В рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств граждан — участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля" Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России о наложении арестов на принадлежащие Сергею Полонскому акции иностранных компаний", — говорится в сообщении МВД.

Сюжет:

Сергей Полонский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26427 от 14 января 2014

Заголовок в газете: Невыдающийся бизнесмен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру