Медведев: На Олимпиаду в Сочи потрачено уже 50 млрд долларов

Из них только 6,4 млрд составили расходы непосредственно на проведение Игр

Затраты на развитие Сочи, включая подготовку к Олимпиаде, составили 50 млрд долларов. Из них только 6,4 млрд долларов было потрачено непосредственно на подготовку к Олимпийским играм, уточняет РБК.

Из них только 6,4 млрд составили расходы непосредственно на проведение Игр

«Когда мы начали заниматься сочинским проектом, мы понимали, что это проведение Олимпиады там, где ничего олимпийского не было. Это не Олимпиада в центре Европы, или в каком-либо хорошо развитом городе России, или в Америке. Это морской курорт, а мы проводим зимние Олимпийские игры. Причем проводим их в весьма непростых горных условиях, поэтому мы понимали, что в целом затраты на проведение Олимпиады не будут маленькими», - отметил председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

«Но я бы хотел отделить затраты на подготовку самой Олимпиады, с одной стороны, и развитие Сочи, с другой стороны. Эти цифры нельзя путать, потому что Олимпиада пройдет, спортивные состязания закончатся, а в Сочи будет другая инфраструктура жизни», - добавил Медведев.

Отвечая на вопрос о возможных случаях коррупции при возведении объектов, Дмитрий Медведев сказал: «Если будет доказано, что кто-то что-то украл или где-то есть коррупция - процедуры идут, расследования по целому ряду совершенных действий в настоящий момент проводятся, - то тогда можно говорить о масштабах коррупции. Сейчас у нас таких данных нет. Просто нет данных о том, что там какие-то запредельные цифры коррупции применительно к общей ситуации в стране. Да такого и не бывает. У нас, я вам откровенно сказал, не идеальная ситуация с этим вопросом, но это не значит, что в Сочи отдельный анклав, где ситуация какая-то другая, поэтому, когда некоторые наши коллеги эти вопросы комментируют, неплохо бы все-таки руководствоваться юридическими критериями, а не досужими рассуждениями или эмоциями», - подчеркнул премьер.

Об отсутствии серьезных коррупционных случаев при подготовке к Олимпиаде на днях заявлял президент России Владимир Путин. «Если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, пусть предоставят эти объективные данные», - добавил глава государства.

Путин также добавил, что российские правоохранительные органы работают в этой сфере. Президент напомнил о случаях, имеющих место несколько лет назад, когда местные чиновники пытались торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов. «Каких-то крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим», - подчеркнул российский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру