Тимошенко вернулась в Киев, а скоро вернется в политику

Украина в ожидании досрочных выборов

Выборы пятого президента независимой Украины состоятся 25 мая. На год раньше, чем предусмотрено Конституцией. К такому «форсажу» Украину вынудило внезапное бегство из Киева легитимно избранного четвертого президента Януковича и массовое отлынивание от работы большинства назначенных Виктором Фёдоровичем высоких должностных лиц. Центризбирком Украины, как уверяет его глава Михаил Охендовский, вот-вот запустит избирательный процесс. Сегодня, правда, ни один из членов комиссии на анонсированное заседание не пришел.

Украина в ожидании досрочных выборов
Юлия Тимошенко

Зато вдали от Киева народ уже вовсю обсуждает приемлемые кандидатуры в состав избирательных комиссий, а также обсуждают имена вероятных выдвиженцев в главы государства. Включая представителей распадающейся Партии регионов. Возможно, эта политическая сила решится на ребрендинг. Сменит название и к концу мая будет в лидерах предвыборной гонки. Благо подавляющее число теперешних партийцев – выходцы из прежних «правящих партий»: Народно-демократической, Объединенной социал-демократической, «Трудовой Украины».

Едва ли не самым обсуждаемым персонажем, перешедшим от социал-демократов (объединенных) в Партию регионов, стал в эти дни глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин. Михаил Маркович с тандеме с мэром города-миллионника Геннадием Кернесом не только провели в субботу съезд депутатов всех уровней из нескольких восточных регионов, - они озвучили рекомендацию, суть которой: организовывать отряды самообороны, обзаводиться стрелковым оружием с целью «защиты русскоязычного населения». Кстати, слухи о бегстве Добкина в Россию, старательно распространяемые украинскими СМИ, оказались недоствоерными. «Я в Харькове. На все сообщения нет времени ответить. Не паникуйте, все под контролем»- сообщил Добкин утром на свой странице в контакте. А потом призвал харьковчан выйти на митинг в честь 23 февраля.

Верховная Рада, тем временем, заслушивала свеженахначенных на должности силовиков - уполномоченного по контролю за деятельностью СБУ Валентина Наливайченко, уполномоченного за деятельностью Генеральной прокуратуры Олега Махницкого и исполняющего обязанности министра внутренних дел Арсена Авакова. Фактические руководители силовых ведомств сообщили немало невеселых новостей. Служба безопасности оказалась неготовой к смене власти. Заместители главы СБУ отключили телефоны и не ходят на службу. Нарушена связь с атомными электростанциями и ДнепроГЭС (эти объекты пребывают под охраной чекистов).

И.о. министра внутренних дел, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков признал факт мародерства на улицах украинских городов. Группы молодых людей, представляющихся как «Правый сектор», «Левый фланг», Самооборона Майдана или «Свобода», нападают на прохожих, экспроприируя их имущество якобы «для нужд Революции». Львов вообще накануне пережил «огненную ночь»: Сотни неизвестных лиц в масках и амуниции устроили во Львове « огненную ночь»:. агрессивно настроенные молодые люди в возрасте 16-19 лет, разрушали и уничтожали все, что попадало им под руку. Они жгли автомобили, грабили магазины и торговые киоски, совершали попытки захвата административных зданий и райотделов милиции, пытались поджечь АЗС и захватить торговый центр. Были попытки поджога консультва Российской федерации. От действия радикалов пострадала офтальмологическая больница, куда, кстати, были доставлены пострадавшие на Майдане. Агрессиваная толпа ворвалась в медучреждение и повредила электрощитовую. В результате больница была обесточена...

В резиденции сбежавшего экс-президента Януковича процесс растаскивания имущества приобрел и вовсе катастрофические масштабы. Обедневший люд пробирается в «Межигорье», минуя высокие заборы, преодолевая ручьи и речушки. Самооборона Майдана этому беспределу не сопротивляется. Хотя украинские СМИ распространяют информацию, что ситуация де «под контролем»: государственное имущество никто не тронет. При том, что двумя днями ранее из резиденции Виктора Фёдоровича с помощью нескольких вертолетов президентского авиаотряда и десятков КАМАЗов с прицепами удалось вывезти несметное количество вещей. Сейчас общественные активисты и правоохранители понемногу обнаруживают подпольные склады, где свалено это добро. В основном «нажитое непосильным трудом» доставлялось в частные владения сторонников Партии регионов на территории Киевской, Житомирской и Черкасской областей.

На утреннем заседании Рады голосами 324 депутатов «Межигорье» вернули в государственную собственность.

На том же заседании парламент отправил в отставку и.о. министра образования и науки Дмитрия Табачника, и.о. главы МИД Леонида Кожару, и.о. министра здравоохранения Раису Богатыреву. Отменили и печальной памяти «языковый закон» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, из-за которого русский язык получил статус «регионального», то есть более низкий, нежели до принятия сомнительного акта.

А накануне на окраине Киева случился конфуз с лидерами объединенной оппозиции «Батькивщина». Активисты Самообороны, охраняющие периметр Международного аэропорта «Киев» в Жулянах, остановили автомобили Арсения Яценюка и прибывшей из Харькова Юлии Тимошенко для проверки. "Нас немного задело, как вы сюда заезжали. Мы хотим построить новую Украину, где не будет блатных", - сказал активист вышедшему из крутой иномарки Яценюку. Мужчина напомнил политику: законы Украины для всех равны. Затем для проверки остановили автомобиль с Юлией Тимошенко. Люди попросили ее не забывать, кто совершил революцию, но не потерять надежды . "Я хочу, чтобы вы знали: для меня это самое главное", - ответила ошарашенная Юлия Владимировна, приготовившаяся совсем к другой встрече в Киеве.

Кстати, и на Майдане Тимошенко встретили не совсем так, как она ожидала. Хотя речь ее была проникновенной: «Я вас люблю. Вы не может себе представить, сколько раз я сожалела, что не могу быть здесь вместе с вами. Я уверена, что если бы я смогла быть здесь, мы бы не допустили такого количества жертв, такого горя. Мы бы сделали все, чтобы мирно и быстро вернуть Украину. Я не могу с той мыслью жить, что меня не было вместе с вами в эти минуты. Но я знаю, что больше никому я лично не дам вас подвести, никакому политику, никакому чиновнику я не дам притронуться к вашей чести, к вашей жизни пальцем. Чтобы вы это знали, у меня больше в жизни ничего важнее нету. Сколько раз я хотела держать за руки тех, кто боролся, а не сдавался. Дорогие мои, родные, вы лучшие. Вы не можете себе представить, какие вы" — убеждала до этого Юлия Владимировна людей на улице Грушевского. Но выступление на Майдане ей пришлось свернуть, поскольку в задних рядах началась какая-то потасовка. И охрана решила увезти свою хозяйку в инвалидной коляске от греха подальше.

Как стало известно «МК», в ближайшие дни в Украине может быть назначен новый премьер-министр. Среди кандидатов на должность – Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. «События в Украине развиваются со сверхзвуковой скоростью. Не исключаю, что Верховная Рада в ближайшее время выдвинет и, возможно, утвердит Юлию Тимошенко кандидатом в премьеры коалиционного правительства Украины. Это будет полезно для стабилизации. Там же Тимошенко сможет проявить себя как кандидат в президенты Украины. О намерениях баллотироваться она уже заявила накануне», - сказал председатель комитета по делам СНГ, Евразийской интеграции и связей с соотечественниками ГД РФ Леонид Слуцкий. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в беседе с «МК» также предположил участие Юлии Тимошенко в ближайшем раунде переговоров с Владимиром Путиным на извечную «газовую тему». Задолженность «Нафтогаза Украины» перед ОАО «Газпром», по утверждению российской стороны, накапливалась в течение последних 7 месяцев. Даже если случится чудо и в Украине отыщется припрятанное имущество экс-президента Януковича, вырученных от его реализации денег едва хватит на расчеты за 1-2 месяца. В Межигорье, правда, остались многочисленные произведения живописи (их при эвакуации посчитали не столь ценными); к сожалению, их придется вернуть музеям, где картины для Виктора Фёдоровича «одолжили на время».

Смотрите видео: Юлия Тимошенко выступила на Майдане с пламенной речью

Юлия Тимошенко выступила на Майдане с пламенной речью

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру