Куда делся любимый автомобиль Януковича?

От уникального «ретромотора» осталась в президентском гараже лишь табличка

А Янукович-то, оказывается, большой любитель автомобильной старины — в лучших традициях современных VIP’ов. Огромный гараж в резиденции беглого президента, куда в минувшую субботу был открыт доступ едва ли не всем желающим, оказался заполнен шеренгами раритетных «моторов». Впрочем, вскоре обнаружилось, что самый-самый ценный экземпляр коллекции исчез — неизвестно когда и неведомо куда.

От уникального «ретромотора» осталась в президентском гараже лишь табличка

Судя по сообщениям тех, кому довелось побывать на импровизированных экскурсиях по президентской резиденции «Межигорье», о пропаже стало известно благодаря заведующему гаражом. В составленных им списках значился редчайший экземпляр — Horch 855 Special Roadster. Однако на тот момент, когда гараж посетили первые журналисты, этой машины там уже не было. Заблаговременно вывезена в укромное место по распоряжению Януковича? Похищена кем-то в часы полного безвластья? Пока это неизвестно.

Однако следы старого «Хорьха» скорее всего где-нибудь да обнаружатся в конце концов. Как утверждают специалисты, это одна из наиболее редких моделей ретромашин представительского класса в мире. Первый опытный образец «восемьсот пятьдесят пятого» был собран на заводе в 1935 году, а всего за период с 1935-го по 1939-й было изготовлено лишь семь (по другим сведениям, восемь) экземпляров «суперродстера», так что данная модель считается самой редкой в истории марки Horch (эта фирма-автопроизводитель позднее вошла в концерн Audi.). Знатокам предмета известно лишь три Horch 855, сохранившихся до нынешнего времени. По самым ориентировочным оценкам, аукционная цена такой машины не менее 2 миллионов долларов, однако если говорить о пропавшей из резиденции «Межигорье» машине — эта сумма может оказаться еще больше. На информационной табличке, оставшейся от исчезнувшего «Хорьха» Януковича, указана дата его выпуска: 1935 год. Если это не ошибка и не чья-то фантазия, значит, экс-президент добыл для своей коллекции самый первый экземпляр «восемьсот пятьдесят пятого», который демонстрировался на международном автосалоне 1935 года — и ценность такого «пионера» еще выше.

Впрочем, как выяснил корреспондент «МК» в разговоре с одним из авторитетных российских специалистов в области антикварных автомобилей, насчет президентского «Хорьха» далеко не все ясно.

— Возможно, что украинский президент владел совсем иным, не столь эксклюзивным «ретромотором», — поясняет Вячеслав Лен. — Ведь немецкая фирма выпускала две очень похожие машины: Horch 853 — таких собрали более тысячи штук, и они, само собой, стоят не столь заоблачных денег на нынешних аукционах, в районе миллиона долларов, — а на базе 853-й модели гораздо более редкие спортивные специаль-родстеры Horch 855. Если бы мне дали взглянуть на фотографии хранившейся у Януковича машины, можно было бы точно идентифицировать модель. Самым заметным внешним признаком является расстояние от двери до заднего крыла. «Восемьсот пятьдесят пятый» был на 350 мм короче «восемьсот пятьдесят третьего», и это расстояние у него значительно меньше...

В информационных сообщениях пропавший из «Межигорья» Horch 855 называют «машиной Геринга». Однако это лишь вольное предположение, «фигура речи». Исследователям доподлинно известно, что рейхсмаршал владел кабриолетом Horch 853.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру