Соседи — о Навальном: «Водку не пьет, в домино не играет...»

Что думают жители Марьино про оппозиционера

Вчера оппозиционер Алексей Навальный начал отбывать домашний арест. Такую меру пресечения избрал Басманный суд по делу «Ив Роше». Теперь политик не может выходить из дома, пользоваться телефоном и интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и сотрудников органов. На него надели электронный браслет. Корреспондент «МК» выяснил, как жители Марьино относятся к знаменитому соседу.

Что думают жители Марьино про оппозиционера

Напомним: по делу «Ив Роше» блогер обвиняется в мошенничестве на сумму 55 миллионов рублей. По версии следствия, вступив в сговор со своим братом Олегом, Навальный убедил «Ив Роше» подписать контракт на грузовые перевозки по заведомо завышенной цене. Ранее прокуратура запросила для Навального подписку о невыезде, дабы он не мог скрыться от правосудия. В середине зимы оппозиционер был замечен в Одинцовском районе Московской области, нарушив, по мнению следствия, условия подписки. Наконец, в конце февраля мера пресечения была изменена на домашний арест.

Вчера Навальный закончил отбывать административный арест за неподчинение сотруднику полиции в ходе акции в поддержку «узников Болотной». Вечером того же дня на политика надели электронный браслет и под конвоем завели в подъезд, где Навальный пробудет как минимум до 28 апреля — именно на такой срок «заявлен» домашний арест…

Ориентироваться в Марьино человеку нездешнему сложно. С обеих сторон — сколько хватает глаз — одинаковые серые дома. Асфальтовые дорожки, усеянные окурками и пивными банками. По дороге к искомому двору - стена, заклеенная стикерами с надписью «Навальный». Во дворе — детская площадка, техническое строение, несколько скамеек. Поодаль — пустырь, минированый собачьими экскрементами.

О том, что рядом с ними живет известный политик, многие жители соседних домов узнают из моих уст. «Если бы не было наклеек, я бы и не знал, что Навальный здесь живет, — говорит мужчина, выгуливающий собаку. — Никакой оппозиционной активности он не разворачивал. Я не интересуюсь его деятельностью — мы даже лично не знакомы. Во времена мэрской кампании молодежь гуляла, агитировала. Но сам он по квартирам не ходил».

Из полутора десятков опрошенных соседей Навального лишь несколько человек уверенно рассказали, кто он такой. В родном дворе оппозиционер как будто и не появлялся.

В диалог вступает пахнущий алкоголем мужчина. Представляется Володей, бывшим сотрудником охранной структуры:

Его никто, кто живет здесь, не любит. Мы мирные люди, мы никому ничего не трогаем. И когда в тот раз он был на Болотной, мы его очень осудили. Мы здесь собираемся по своему…

Тут к Володе подходит еще один мужчина, вступая в диалог:

— Я с ним не общался ни разу. Не видел лично. Навальный — он знаешь, куда пошел… С нами водку не пьет, в домино не играет...

В оппозиции к мужчинам выступили двое пенсионерок. Их информация была диаметрально противоположной.

— Мы к Навальному относимся хорошо. Он и сам во двор выходит, с дочкой гуляет. С женой часто, с собакой гуляет. На метро ездят. Здоровается… Для него бедный человек равносилен богатому. — несколько невпопад закончила говорить первая бабушка. Представляться она отказалась, о трудовом стаже также умолчала.

— Я знаю, что в наши домах его все уважают. Когда мэра выбирали, все голосовали за него — и я тоже, — вторила её подруга Лариса (до выхода на пенсию Лариса работала озеленителем) — Человек как человек. Никакой оппозиционной активности здесь не проявлял. Ему было достаточно того, что он из себя представляет.

— Его под домашний арест посадили… — продолжил я.

— Он просто наблюдателем был. Вот ты сейчас с нами разговариваешь — подойдут и тебя заберут. Это хорошо?.. А его забрали. Если бы он что-то спер, жил бы в другом доме. Он простой человек.

Достаточно взвешенную позицию озвучил неназвавшийся «сотрудник органов», заинтересовавшийся корреспондентом «МК». «Навальный ничего здесь не сделал. Хоть бы беседку поставил. Мужчины собираются вечером, в карты играют… Он чего-то там обещает, а для родного двора ничего не сделал. Что, теперь за всех голосовать? Они все обещают!» — сообщил аноним «МК».

За несколько часов, что я провел на улице возле дома Навального, из его подъезда вышел ровно один человек. Девушка Оля, выпускница, комментировать что-либо отказалась: «Мы на одной лестничной клетке живем. Мне кажется, рассказывать о личной жизни других людей неправильно»...

Смотрите видео «Навальный отправился под домашний арест»

Навальный отправился под домашний арест

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру