Одесса раскололась надвое. Сериал «Ликвидация» отдыхает

Майдан и Антимайдан в городе существуют параллельно

Одесса расколота надвое. Но это не непримиримый разлад Донецка, Киева или Крыма. Майдан и Антимайдан «жемчужины у моря», во всяком случае так мне видится, существуют сегодня будто бы параллельно друг другу. Три сотни евромайдановцев против тех же двухсот-трехсот противников нового Киева. Стоят они в разных местах. Скандируют разные лозунги. Периодически выясняют отношения, но тоже довольно интеллигентно.

Майдан и Антимайдан в городе существуют параллельно

На такси от одного митинга до другого при желании можно добраться за 10 минут.

«Украина понад усе!» - «Украина превыше всего!» - кричат на одесском Майдане. «Мы требуем, чтобы Одесса вошла обратно в состав России», - ностальгируют бабушки с иконами на Антимайдане.

«И кто вам пенсии будет тогда платить? Из российского бюджета?» - спрашиваю я, расстроив старушек чуть не до слез. Они не массовка. Они искренне верят в то, что от их тут стояния зависит будущее страны.

На Куликовом поле в центре Одессы - там, где раньше был памятник Ленину, а до этого в 18-м году, как утверждают, расстреляли уйму народа - митинг «Русская весна», за Россию, дуло печки-буржуйки выглядывает в окошечко зябкой брезентовой палатки. Люди ночуют здесь уже несколько дней. Амуниция слабовата, те, кто приехал из Киева, рассказывают, что там палатки были гораздо крепче, может, поэтому и продержались всю зиму. Возле костра тусуются молодые здоровые парни в масках-балаклавах. Отворачиваются, когда подходишь к ним поговорить. Нехотя объясняют, что приехали сюда, чтобы поддержать Москву, Крым и далее по списку… А маски не снимают, потому что боятся мести бандеровцев.

- А я и есть самый главный бандеровец, - весело утверждает Александр Остапенко, депутат Одесского горсовета, член «Фронта перемен», встреченный мной уже на одесском Евромайдане. На днях ему сожгли машину. Говорят, что это были не политические оппоненты, а «титушки» - безработные и гопники, которых специально нанимают.

Криминальных провокаций в Одессе, кстати, сейчас более, чем достаточно - фильм «Ликвидация» отдыхает. На Французском бульваре совершено нападение на инкассаторов. В городе ограблено несколько частных парикмахерских - а чего, там одни девчонки работают, сопротивления не окажут… Даже местный преступный мир, как мне рассказывают, уже заинтересован в скорейшем восстановлении порядка.

Потому что если раньше было понятно, кто держит Одессу и кого следует бояться - то теперь, похоже, можно всем и все.

Официальная власть в Одессе сменилась буквально позавчера и еще не успела отделить себя от народа - назначенный и.о. президента Украины Турчиновым новый губернатор области Владимир Леонидович Немировский свободно и без охраны разгуливает по Евромайдану. Директор крупнейшего здешнего предприятия «Стальканат», одного из немногих еще работающих, Немировский прославился тем, что в свое время не дал «отжать» это производство братьям Аврамовым, Ивану Ивановичу и Сергею Ивановичу, которых в годы правления Януковича называли «смотрящими за Одессой» - после киевского переворота, кстати, братья успели вовремя скрыться за границей.

Да, «Ликвидация» уж точно отдыхает.

4 марта прошла информация, что совершено нападение на лидера пророссийского движения «Народная альтернатива» Антона Давидченко. Его вроде бы побили неизвестные бандиты в количестве 30 человек.

Впрочем, сам Давидченко утверждает, что бандиты ему более, чем знакомы - это атаман черноморского гайдамакского объединения, казак Сергей Гуцалюк.

Которого я, кстати, знаю тысячу лет - когда-то давно писала материал о том, как одесские казаки борются с одесскими же наркоманами, насильно тех перевоспитывая, одним из моих героев как раз и был Сергей Гуцалюк. Я не сразу его узнала. Вырос, заматерел, умеет давать интервью на морозе - а на ФБ на своей странице гарцует на роскошном коне. «Если хочешь, возьми оттуда мою фотку, она мне шибко нравится, - разрешает он и тут же добавляет. - Да отлично мы сейчас живем. Я, например, в своей тарелке, и искренне считаю, что мы можем перестроить свою жизнь к лучшему. Ты даже не представляешь себе как мы раньше тут мучились - есть хозяева, донецкие, у которых никаких понятий не осталось, и есть все остальные - лохи. Мы столкнулись с реальным террором. Достало все. И то, что сейчас происходит, в том числе и у нас в Одессе, это не отношение к России или с Россией - как говорят у вас, мы просто не хотим больше быть под пятой у беспредельщиков».

Сергей утверждает, что это не он напал на Антона Давидченко, а как раз наоборот - сторонники «Народной Альтернативы» баламутят город и держат в машинах канистры с бензином, чтобы - в случае чего - быстро соорудить «коктейли Молотова» и раздуть «мировой пожар». «Вижу их машину с винницкими номерами, может и подстава, а от нее - такой ядреный запах керосина. Ну я взял и все четыре колеса проколол, чтобы неповадно было», - объясняет свою позицию он.

Три дня назад над облисполкомом в Одессе (в советские времена на этой площади был розарий) взвился российский стяг. Его туда повесил тот же Антон Давидченко со товарищи, что ворвались на заседание заседания областной Рады - а у крыльца здания устроили митинг, на котором постановили: провести референдум о статусе русского языка как второго государственного, референдум о прямых выборах губернатора, референдум о внешней политики страны и Одессы в частности. Во время захвата ни один депутат не пострадал. «Мы не злые, - скандирует Давидченко на очередном народном сходе под рев толпы. - Мы просто за справедливость и против террора Евромайдана».

Народные избранники слово в областной Раде Антону Давидченко так и не дали - зато приняли решение попросить у теперешней киевской власти больше полномочий, чтобы бороться с оппозицией.

Ни в чем же неповинный российский флаг провисел над городом всего пару часов, почему-то сильно разозлив одесских либералов, которые таки усмотрели в нем «руку Москвы», а потом его снова благополучно заменили на украинский.

За кого же сейчас Одесса-мама? У каждого ее жителя свой ответ на этот вопрос. Лично мне показалось, что она - как и прежде, как и всегда - сама за себя.

***

Ни Восток. Ни Запад. Ни Крым. Одесса-мама и сегодня стоит особняком, то, что здесь происходит, по телевизору показывают крайне редко. Но это вовсе не значит, что в Одессе тишь да гладь. Здесь свои порядки, которые заглянувшим всего на несколько дней москалям просто не понять. «У вас есть бандеровцы и фашисты?» - спрашивают у одесситов.

- В нашей синагоге все есть, - юморят в ответ они.

Юбилейные концерты Жванецкого (сегодня ему - 80) странным образом соседствуют на афишах с революционными воззваниями. Возле Дюка на Французском бульваре уже несколько месяцев вечерами, с шести часов, собираются сторонники евроинтеграции. Палаток они обычно не ставят, не мусорят, и к ночи как приличные люди расходятся по домам.

Все говорят о каких-то погромах, но никто - опять же - в них не участвовал. И, следовательно, от них не пострадал. Хотя черносотенцев в многонациональной Одессе тоже хватает. К примеру, организация «Зубр», «Славянское единство». Они зарегистрированы официально. Из последних появившихся недавно организаций действует еще «Партия Сталина», но, как смеются сами одесситы, относиться серьезно к ним никак нельзя, это прибежище фриков и маргиналов.

Им противостоит не менее радикальная «Свобода» - в отличие от Крыма, где она находится в зачаточном состоянии, в Одессе ее члены довольно активны. Лидер этой партии Олег Тягнибок когда-то баллотировался в президенты страны, но на фоне Тимошенко и Януковича смотрелся блекло (кстати, жена у него - одесситка).

В те выборы Тягнибок набрал всего два процента голосов - так что сейчас, вполне возможно, у него появился еще шанс. Впрочем, сами граждане считают, что выбирать теперь надо как можно более слабого президента, чтобы - если опять не понравится - побыстрее его снова скинуть и устроить очередной Майдан. «У нас такая тут отличная межпуха подобралась!»

В прошлое воскресенье сторонники Евросоюза числом около 10 00 человек («Для нас это огромное количество, - объясняют привыкшей к московским масштабам мне. - С 1918-го года такого в Одессе не было) собрались на митинг. Дружно прошагали к российскому консульству, где публично сожгли чучело уже даже и не очень актуального Януковича. Милиция попросила не творить непотребство. Тогда наиболее активные переименовали Януковича в «Масленицу» - тем более, что было Прощеное воскресенье, и сожгли соломенного уродца уже не как бывшего президента, а как чучело уходящей Зимы.

А на одесских сайтах в интернете в черной рамке изображен сейчас герой «Свадьбы в Малиновке» Попандопуло с подписью «Чует мое сердце - мы накануне грандиозного шухера». Типун ему на язык. Лето скоро - какая война, курортный сезон!

Смотрите видео "Одесса раскололась надвое"

 

Одесса раскололась надвое

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26472 от 7 марта 2014

Заголовок в газете: Сериал «Ликвидация» отдыхает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру