Обама призывает ужесточить санкции против России

Американский президент настаивает, что присоединение Крыма противоречит международному праву

Президент США Барак Обама в один день с посланием президента России Владимира Путина, на котором был подписан договор о присоединии Крыма к РФ, уже успел объявить о разрыве дипотношений с Сирией. Следующим жестом Обамы стал разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсуждались возможные санкции против России.

Американский президент настаивает, что присоединение Крыма противоречит международному праву
Барак Обама

Как сообщают «РИА Новости», вскоре после совещания пресс-секретарь Белого дома Джей Карни распространил заявление, в котором говорится, что Обама и Меркель говорили «об Украине, о сотрудничестве лидеров с общими союзниками и другими с тем, чтобы действия на Украине и в Крыму и нарушения российского правительства не были признаны законными международным сообществом».

Для этого Обама предложил членам «большой семерки» организовать новую встречу на следующей неделе в Нидерландах, в ходе которой обсудить возможные ответные меры в связи с действиями России на Украине.

Ранее включение Крыма в состав России осудила Ангела Меркель, указав, что подобное решение «противоречит нормам международного права». Также канцлер ФРГ заявила, что решение по исключению России из «большой восьмерки» пока не принято.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету Le Figaro, президент Франции Франсуа Олланд также заявил, что его страна «не собирается законность включения Крыма в состав России». Кроме того, «Олланд предупредил, что в Париже готовят «сильную реакцию» на события, связанные с Крымом». А также призвал «страны ЕС вместе отреагировать на присоединение Крыма к РФ».

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал Россию добиться «деэскалации напряженности на Украине». По словам главы британского правительства, в случае отсутствия деэскалации он готов принять «дополнительные меры» в отношении РФ. Под деэскалацией подразумевается возвращение в казармы находящихся в Крыму российских военных, а также соблюдение положений украинской конституции.

Смотрите видео:

 

Не валяй дурака, Америка: "Крым! Россия! Путин!"

Не валяй дурака, Америка: "Крым! Россия! Путин!"

Смотрите видео по теме

"Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро"

Крым после референдума превратился в Рио-де-Жанейро

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру