Черноморские субъекты в Госдуме

Делегацию из Крыма на Охотном ряду встретили цветами и бантами

Юридическое оформление присоединения Крыма и Севастополя к России пройдёт, как и предполагали некоторые депутаты, в «кратчайшие сроки» и «за три дня». Ради этого Госдума готова собраться на внеочередное пленарное заседание в четверг, 20 марта, а Совет Федерации - в пятницу, 21 марта.

Делегацию из Крыма на Охотном ряду встретили цветами и бантами

Утром 19 марта на встречу с депутатами Госдумы прибыла делегация депутатов из Крыма и Севастополя. При входе в Малый зал сотрудники аппарата Госдумы одаряли женщин-делегаток букетами белых роз, на груди у гостей и хозяев красовались банты из георгиевских ленточек...

«Мы так долго ждали этого дня! Вся история Крыма за 23 года стала историей мучительного ожидания воссоединения! С 1991 года Россия постоянно теряла свои территории и своих людей, и вот они впервые возвращаются!» - обратился к залу спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он назвал подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в Россию «знаковым этапом не только в истории России, но и в мировой истории, в противостоянии добра и зла, белого и чёрного» («белое добро» в его версии, очевидно, олицетворяет Россия). Спикер сказал, что предстоит «непростой переходный период» и призвал без промедления сформировать «четкую карту правотворческой деятельности» по интеграции Крыма в правовое поле России.

«Добро пожаловать в Госдуму, дорогие братья и сестры, добро пожаловать домой, в Россию!» - такими прочувствованными словами завершил г-н Нарышкин своё выступление.

Следующим был спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, который предложил «конвертировать итоги референдума в хорошие дела, чтобы этот порыв превратился в подъем всего русского народа, чтобы на этом действии мы уверовали в себя, что русский мир - лучший мир на свете!» Потом он поблагодарил всех, кто принимал участие в событиях последних недель. В первую очередь - своих коллег по парламенту Крыма и членов его президиума: «Мы такой период 23 февраля, когда мы собрались, я им сказал, что решение принял, мы перейдем Рубикон, и если вы чего-то боитесь, можете отойти в сторону. Но никто не предал и все остались со мной до конца».

Глава правительства Крыма Сергей Аксёнов был краток, и в первую очередь поблагодарил президента РФ Владимира Путина. А потом сказал, что «патриотический подъем должен продолжаться и распространиться на юго-восток Украины, где нуждаются в нашей поддержке и ждут ее. Уверен, что Россия сможет защитить своих соотечественников на юго-востоке Украины, и предлагаю объединить для этого усилия». Позднее вице-спикер Сергей Железняк развил эту тему: «важно протянуть руку помощи и моральную поддержку тем, кто продолжает страдать на юго-востоке и в центре Украины, потому что притеснение наших братьев продолжается». Должно ли в этой «руке помощи» быть оружие - ни крымский, ни московский депутат прямо не сказали...

Мэр Севастополя Алексей Чалый был в том же черном вязаном джемпере, что и накануне в Кремле. Он поведал, как 23 года севастопольцы «жили с ощущением предательства и надежды», пытаясь сохранить традиции и память.

Геннадий Зюганов cказал, что такое ощущение победы, как сейчас, у него третий раз в жизни (первые два счастливых момента связаны с 9 мая 1945 года и полётом Юрия Гагарина в космос). Потом лидер КПРФ призвал помочь крымчанам с посевной и взять обязательства обеспечить Крыму не 6 млн. отдыхающих, как было в прошлом году, а 8 млн. Владимир Жириновский тут же заверил, что Крым «захлебнется от наших туристов». «Готовьте палатки!» - под смех зала заявил он.

Николай Булаев («ЕР») заявил, что к 1 сентября крымские школы должны начать учить детей по российским учебникам и стандартам, для чего нужно переподготовить учителей. А студентам, многие из которых родились уже после распада СССР, надо дать возможность учиться в российских вузах, чтобы они «не разочаровались». Сергей Миронов («СР»), в свою очередь, предложил принять закон о свободной экономической зоне «Крым» и в течение 5 лет оставлять все налоги полуострову...

Тем временем Конституционный суд, проведя заседание за закрытыми дверями, дал положительное заключение на проект международного договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России: противоречий Конституции РФ судьи в документе не нашли. К вечеру договор вместе с проектом конституционного законопроекта на ту же тему ждали в Госдуме. Депутаты готовы проголосовать за них уже в четверг, ради чего соберут внеочередное заседание в 16-00. Совет Федерации ещё раньше пообещал одобрить их в пятницу, 21 марта.

С текстом подписанного договора можно ознакомиться на официальном сайте Кремля. Текста законопроекта в Госдуме пока не видели. Между тем множество вопросов, связанных с конкретными проблемами переходного периода, остаются без ответов. Непонятно, к примеру, как будут представлены новые регионы в парламенте. Накануне член ЦИК Денис Паньшин в интервью РИА-Новости предположил: «скорее всего, это будет как при формировании Госдумы первого созыва, куда автоматически включались представители из Совета народных депутатов». Вообще-то и Госдума, и Совет Федерации первого созыва в 1993 году были избраны всеобщим голосованием россиян, и никто «автоматически» в число депутатов и сенаторов не попал....

Смотрите видео: Путин: "Пусть лучше натовские моряки приезжают к нам в гости в Севастополь, чем мы к ним".

"Пусть лучше натовские моряки приезжают к нам в гости"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26481 от 20 марта 2014

Заголовок в газете: Черноморские субъекты оформят за три дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру