Перелет и недолет Януковича

«Легитимный президент» Украины снова отстал от поезда

Виктор Янукович — это, похоже, не только имя и фамилия. Это еще и полноценный «политический диагноз». «Неуловимый ковбой Джо» украинской политики снова дал о себе знать в эту пятницу. Но есть и хорошая новость. «Законный президент Украины» не стал проводить очередную пустую пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Янукович всего лишь письменно обратился к украинскому народу со страстным призывом: долой президентские выборы, даешь референдум!

«Легитимный президент» Украины снова отстал от поезда

Большую часть обращения Януковича невозможно читать без чувства мучительного и болезненного сочувствия. Свергнутый президент Украины словно застрял во времени. Например, Виктор Федорович Янукович в который раз попытался объяснить: почему в прошлом году в самый последний момент он отказался от подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС?

Спрашивается: какая сейчас, собственно, разница, почему в 2013 году Янукович от чего-то отказался? Поезд не просто безвозвратно ушел. Уже нет ни того перрона, ни того вокзала, ни той железнодорожной компании. Жизнь ушла вперед. А Виктор Янукович застрял в той прежней реальности. Он все силится чего-то объяснить, не замечая, что это уже никому не интересно.

Поэтому обратимся к той единственной части заявления свергнутого президента, которая может иметь хоть какое-то политическое значение, — к его призыву о замене президентских выборов 25 мая на всенародный референдум: «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины: не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины».

И снова я не могу избавиться от той же самой эмоции — мучительного сочувствия. Бедный Янукович! Он бродит вокруг здравых идей, проходит мимо них. Но когда свергнутый президент пытается что-то сформулировать, все заканчивается то ли недолетом, то ли перелетом.

Восточные регионы Украины пытаются сейчас найти свое место в новой политической реальности в стране. Им нужен новый механизм защиты своих интересов. Им нужна новая система взаимоотношений и с центральной властью в Киеве, и с западными регионами Украины, которые решили перекроить всю страну по своему образу и подобию.

Одним из способов построения такой системы взаимоотношений и может быть проведение на востоке референдума о федерализации Украины и новых, расширенных, правах регионов. Мне кажется, вот в чем заключается идея, которую силится сформулировать Янукович. Но то, что у него получилось сформулировать, — совсем другая песня.

«Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины» — ну-ну, я живо представляю, как конкретно это может выглядеть. Один регион выбирает для себя «статус» графства, другой — королевства, третий — великого герцогства. Я все утрирую? Конечно. Но использованная Януковичем формулировка делает возможным все — вплоть до окончательного распада Украины.

Конечно, Виктор Федорович этого не хочет. Но он ведь и раньше хотел как лучше, а получилось то, что получилось. Поэтому повторю мысль, которая в последнее время стала для меня почти что навязчивой идеей: востоку Украины срочно нужны новые яркие и компетентные лидеры. Тогда и «старику Януковичу» не придется больше себя мучить, и всем остальным будет житься лучше и спокойнее.

 Смотрите видео: Янукович: "Спасибо, что живой"

Янукович: "Спасибо, что живой"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26489 от 29 марта 2014

Заголовок в газете: Опять Янукович

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру