Нищий националист Ярош и шоколадные горы Порошенко

Нераскрытые тайны деклараций о доходах кандидатов в президенты Украины

На Украине продолжают публиковать декларации о доходах кандидатов в президенты страны. Очередным хитом стали декларации, поданные лидером радикальной группировки «Правый сектор» Дмитрием Ярошем и «шоколадным королем», олигархом Петром Порошенко. Первый, судя по предоставленным сведениям, вместе с семьей жил впроголодь, а доходы второго резко упали по сравнению с 2012 годом.

Нераскрытые тайны деклараций о доходах кандидатов в президенты Украины
Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош официально числится безработным и за 2013 год не заработал ни копейки. Судя по декларации, жила семья на деньги жены, заработавшей аж 803 гривны (около $80). Это на семью из пяти человек: Ярош с женой и трое детей. Как же они выжили-то? Видимо, последние несколько месяцев семейство кормилось исключительно на Майдане, куда тоннами привозили продукты. Из недвижимого имущества у самого Яроша квартира площадью 46,4 кв. метра, а у членов его семьи — квартира в 53,9 кв. метра. У лидера «Правого сектора» есть автомобиль «Шкода Октавия», а его семья владеет автомобилем «Опель Астра». На этом все. Интересно получается. Как же безработный Ярош собрал гигантскую сумму в качестве денежного залога в ЦИК Украины, без которого его отказывались регистрировать? А Ярош внес 2,5 миллиона гривен, что около 230 тысяч долларов. Этим вопросом задался и ЦИК, который собрался проверить источник средств. Но Ярош сообщил, что эти сотни тысяч долларов — пожертвования. Добровольные ли? Этим вопросом ЦИК решил не заниматься и Яроша зарегистрировал.

Кандидат номер один Петр Порошенко также сдал декларацию. Народный депутат за минувший год заработал 51,83 млн гривен (примерно $4,71 млн): зарплата и вознаграждения — 240 тысяч гривен, проценты — 13,53 млн гривен, доходы от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав — 38,06 млн гривен. В собственности у олигарха пять земельных участков общей площадью 4,6 га, три квартиры, жилой дом площадью 1,3 тысячи кв. метров, купленный в 2013 году, и еще один недвижимый объект в 35,2 кв. метра. Из транспорта Порошенко задекларировал три автомобиля — минивэн Mercedes-Benz Vito, лимузин BMW 7-й серии и «ВАЗ-2108», лодку Bayliner 185 R, прицеп ПР. На счетах в банках у «шоколадного короля» имеется 114 млн грн (около $10 млн). Кроме того, Порошенко владеет ценными бумагами на 8,6 млн грн (около $780 тысяч), имеет взносы в уставный капитал предприятий и организаций в размере 71,57 млн грн (приблизительно $6,5 млн).

Понятно, что Петр Порошенко — человек, мягко говоря, не бедный. Однако для олигарха доходы все же скромные. Вот, к примеру, другой кандидат, также бизнесмен Сергей Тигипко (которого, кстати, олигархом никто не называет) указал в декларации следующую сумму доходов — 263 млн 579,7 тыс. грн (около $24 млн.) То бишь за год он заработал почти в пять раз больше, чем Порошенко. При этом, по последним оценкам Forbes (на февраль 2013-го), «шоколадный король» занимал 5-е место среди украинских богачей с состоянием в $1,8 млрд, а вот Тигипко, по версии того же Forbes, с 2012 года вообще не входит в украинский ТОП-10. Неужто бизнес Порошенко за последний год так сдал? Его главный соперник на выборах — «газовая принцесса» Юлия Тимошенко призналась 1 апреля на пресс-конференции, что ежедневно покупает продукцию Порошенко, которую употребляет вся ее семья. Но, видимо, стараниями одной семьи Тимошенко бизнесу «шоколадного короля» не поможешь.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру