НАТО распространило коммерческие фото концентрации российских войск на границе с Украиной

Вашингтон – Москве: «Мне сверху видно все»

В четверг, 10 апреля, НАТО опубликовало фотографии со спутников, на которых мы видим российское военное снаряжение, включая истребители и танки. В комментариях к фотографиям говорится, что эта военная техника принадлежит развернутым на украинской границе 40 тыс. солдат российской армии. Так случилось, что публикация спутниковых снимков совпала с заявлением президента Путина по поводу продажи газа Украине.

Вашингтон – Москве: «Мне сверху видно все»

Фотографии, сделанные со спутников, принадлежат коммерческой спутниковой имиджевой компании под названием «DigitalGlobe». Это первое документальное свидетельство о массированном сосредоточении у украинской границы, в котором Запад обвиняет Москву. Снимки были опубликованы на пресс-конференции в Бельгии бригадным генералом Гари Дикином, директором натовского Центра по менеджменту кризисов и операций. Генерал заявил, что Кремль обвиняет Запад в преувеличении его военного присутствия вдоль украинской границы. Тем не менее, напомнил генерал, Россия по-прежнему предупреждает, что она может использовать военную силу для защиты этнических русских в Украине, если они подвергнутся угрозе.

Официальные круги НАТО поясняют, что они распространили коммерческие фотографии вместо фотографий, сделанных военными спутниками связи потому, что рассекречивание секретных изображений носит очень сложный характер. Правительство США имеет контрактное соглашение с «DigitalGlobe»., штаб-квартира которой находится в штате Колорадо. По этому соглашению снимки, сделанные компанией, могут быть использованы федеральными агентствами, а также союзниками США.

«DigitalGlobe» продает свои спутниковые фотографии по всему миру. Они представляют часто чисто культурный интерес, а иногда касаются военных и геополитических проблем. В качестве примера последнего можно привести фотографии парада в столице Северной Корее Пхеньяне. Что касается представительницы самой компании, то она отказалась комментировать фотографии, распространенные НАТО.

Однако вернемся к пресс-конференции, на которой бригадный генерал Дикин опубликовал фотографии, сделанные «DigitalGlobe». Он сказал, что эти фотографии показывают «угрожающую силу» российских вооруженных сил. «У русских имеется целый букет возможностей, включая военно-воздушные силы, вертолеты, спецназ, танки, артиллерию, автомобильный транспорт для перевоза пехоты. Все это может быть выдвинуто буквально в течении нескольких часов».

В частности, фотографии, которые были сделаны между 22 марта и 2 апреля показывают 20 вертолетов вблизи города Белгород в 25 милях от украинской границы. На других фото видны другие военные части и снаряжение в городах Ейск и Приморско-Ахтарск. Это по ту сторону Азовского моря со стороны Украины.

Москва, не вступая в прямую полемику со спутниковыми фотографиями, обвинила Запад в том, что он преувеличивает присутствие российских войск на границе с Украиной. Москва предупредила также Запад, что развертывание войск НАТО вблизи российских границ явилось бы нарушением международных соглашений. Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, НАТО готово к нарушению этих соглашений для того «чтобы удовлетворить абсолютно беспочвенные страхи, фобии и амбиции меньшинства своей страны».

Выступая в четверг, генсек НАТО Расмуссен «указал пальцем на Москву, виновника создания этнической напряженности в восточной Украине». (Сообщение телеканала Си-эн-эн). В который раз Расмуссен поставил под сомнение утверждение Москвы, что российские войска, сгруппированные вдоль границ Украины, занимаются исключительно военными «экзерсисами»: «В то время, как я говорю с вами, около 40 тысяч русских военнослужащих сосредоточены вдоль украинской границы не для маневров, а для реальных военных действий. Мы это видим день ото дня на наших фотографиях, получаемых с космических спутников».

Внес свою лепту в «фотографическое наступление» на Россию и американский посол в Киеве. Он опубликовал фотографии на своем твиттере. По утверждению дипломата, речь идет о территории в предместьях Ростова-на-Дону. Еще в октябре, комментирует посол, эти предместья были пустыми. Но ко 2 апреля они заполнились войсками и бронетехникой.

Интересная деталь. Вашингтон делится некоторой информацией с украинцами. Однако это не касается наиболее секретных данных. Почему? Вашингтон исходит из того, что сравнительно недавно Украина была союзником Москвы и поэтому вполне возможно, что среди нынешних сотрудников органов безопасности Киева все еще находятся русские разведчики.

Весьма хитро здесь обыгрывают заявление президента Путина о том, что он сделал окончательное решение о вступлении в Крым лишь после того, как настроения населения Крыма стали ясными. А, мол, до этого Россия не готовилась к такому развитию событий. Это высказывание российского президента используется в том плане, что возможно и сейчас Россия не собирается вступать в юго-восточную часть Украины, но… Не известно, каково будет настроение населения этих украинских регионов.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Смотрите видео: Донецк: активисты вышли навстречу колонне военной техники

Донецк: активисты вышли навстречу колонне военной техники

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру