mk.ru : Московский комсомолец

Югра

10:55 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.6600
 

Что на душе у спикера?

Московский Комсомолец № 25283 от 19 февраля 2010 г.

Сергей Миронов: “Драться-то я умею!”

											Лидер “СР” отделяет Путина от “Единой России”.
Лидер “СР” отделяет Путина от “Единой России”.
фото: AP
Ссору влюбленных напоминал недавний конфликт двух партий власти. Бурная свара, затеянная “Единой Россией” с лидером “Справедливой России” Сергеем Мироновым из-за того, что тот посмел критиковать Путина. Взаимные оскорбления, упреки, обвинения в предательстве. И вдруг — столь же внезапное и бурное примирение. Объятия, клятвы жить дружно, подписание политического соглашения и даже — о, чудо! — договоренность делить посты в региональных заксобраниях.  

У широкой публики, впрочем, устроенная на пустом месте распря вызвала удивление. Зачем и кому понадобилось раздувать склоку? Почему она прекратилась так стремительно? Об этом “МК” расспросил спикера Совета Федерации, лидера “Справедливой России” Сергея Миронова.


“Грызлов — не Иванушка-дурачок”

— Самым неожиданным образом улегся шум, который подняла “Единая Россия” вокруг вполне выдержанной критики, высказанной вами в адрес Владимира Путина. Партия власти жаждала вашей крови, обвиняла в предательстве по отношению к премьеру и даже изъявляла желание сместить вас с поста спикера Совета Федерации. И вдруг — метаморфоза! — подписала с вами политическое соглашение, своего рода мирный договор. Это Путин распорядился погасить скандал?  

— Нет. Вы же знаете поговорку: близок локоть, да не укусишь. Когда догадались посмотреть закон, оказалось, что не так-то все просто (имеется в виду — сместить спикера. — Н.Г.). Более того, если вы слышали заявление о фракциях (предложение единороссов создать в СФ партийные фракции, как в Госдуме. — Н.Г.), то, по-моему, только один член Совета Федерации, да и тот новичок, вызвался тут же это инициировать. Сенатор — прежде всего представитель региона, а уже потом член той или иной партии.  

“Единая Россия” сама загнала себя в угол, и нужен был какой-то выход. Постоянное давление на меня как на спикера СФ мешало нормальной работе…  

— Но давайте вспомним предысторию появления соглашения. В пятницу руководство “ЕР” встретилось с Путиным, а уже в понедельник сделало резкий разворот, пойдя с вами на мировую. Понятно же, что таких совпадений не бывает. Разве нет?  

(Миронов молча кивает.)  

— То есть все-таки в конфликт вмешался Путин?  

— Я при этом не присутствовал. Но ход вашей мысли мне понятен. Я считаю, что это вполне возможный вариант. Но также, и это мне кажется более вероятным, я видел, что “ЕР” самой нужно было как-то выходить из тупиковой ситуации.  

— А как события развивались дальше? Кто первым предложил заключить мир?  

— Мы с Борисом Грызловым встретились в пятницу на заседании Совбеза (оно состоялось сразу после встречи Путина с “ЕР”. — Н.Г.). Я всегда уважительно относился к Борису. В последние год-полтора у нас в личном плане отношения складываются совсем неплохо. Бывает, что мы встречаемся в неформальной обстановке. Я узнал о нем много нового как о человеке. Внешне он очень строгий, даже суровый, но на самом деле очень интересный собеседник! И очень, кстати, творческая личность!  

— Боже, какие комплименты! Даже не верится, что совсем недавно вы называли единороссов “иванушки-дурачки”...  

— Когда я говорил про “иванушек-дурачков”, я имел в виду тех любителей “сказочного” фольклора, кто каких-то животных вспоминал или разных других несимпатичных персонажей (единороссы сравнивали Миронова с крысой и называли Кощеем Бессмертным. — Н.Г.). А к Борису Вячеславовичу это не относится. Он не Иванушка-дурачок, потому что именно по его инициативе начались переговоры... Так вот, когда мы встретились, Борис говорит: “Ну что?” Я ему: “Спасибо, пиар нам делаете”. Начали мы это дело обсуждать, и Борис Грызлов говорит: “Вот, тут у нас есть горячие головы, которые хотят закон вносить (имеется в виду Закон о процедуре отзыва с поста спикера СФ. — Н.Г.)”. Я отвечаю, что такой есть, и вступает он в силу с 1 января 2011 года. Борис отвечает: “Нет, они хотят, чтобы он пораньше вступил”. И тогда мы решили обсудить ситуацию подробнее. Борис предложил: “А ты не хочешь, чтобы мы вместе заявление сделали?” Я сказал, что ничего не имею против. Мы договорились, что выступим с заявлением в понедельник... Я сразу предупредил, что буду говорить об оппозиции “Справедливой России” по отношению к “Единой”. Борис сказал: “Это твое дело”. Затем мы встретились, и родилась идея сделать соглашение письменным.  

Я, честно говоря, сначала сомневался: зачем что-то подписывать? Но в какой-то момент Борис Грызлов заговорил о возможности распределения постов в законодательных собраниях регионов и муниципальных образованиях между нашими партиями. Единороссы ведь понимают, что на выборах 14 марта, может, в двух, а может, в нескольких регионах у них не окажется подавляющего большинства, как они привыкли. А раз не будет, им нужно договариваться с представителями других партий, чтобы, допустим, выдвинуть своего спикера. И Борис сказал: мы готовы сотрудничать с вами — вы поддержите нашу кандидатуру на тот или иной пост, а мы не будем возражать против вашей кандидатуры на другой пост. И нас это устраивает.  

— В тексте есть пункт: “Участники соглашения обязуются стремиться к коалиционным действиям при обсуждении вопросов и реализации общенациональных задач”. Но ведь под общенациональной задачей можно подразумевать все что угодно. В том числе реализацию бюджета и антикризисной программы правительства, которые ваша партия не поддерживает. Вы не думаете, что, подписавшись под этим пунктом, загнали себя в тупик?  

— Мы на эту тему говорили. Русский язык очень богат. Смотрите: в соглашении написано: “стремиться”. Мы же могли кучу других слов найти! Но выбрали именно это.  

— Ага, заранее наметили себе отходные пути! Чтобы в случае чего заявить: мы, конечно, стремились, но ничего из этого не вышло?  

— Самое интересное, что это не только мы наметили… Это даже не отходные пути. Это реалии. Все в жизни может случиться. Зачем нам загонять друг друга в прокрустово ложе?..  

Соглашение родилось за пятнадцать минут. Мы вчетвером (Миронов, Грызлов, секретарь президиума генсовета “ЕР” Володин и лидер фракции “СР” в Госдуме Левичев. — Н.Г.) быстро-быстро его набросали. Потом стали уточнять формулировки. Бедный сотрудник из думского аппарата только успевал бегать к компьютеру, вносить изменения в текст.  

— Но все-таки “Единая Россия” не любит ни с кем ничем делиться. Неужели вы всерьез верите, что если она успешно выступит на выборах, то даст вашей партии какие-то посты?  

— Оснований не верить нет, потому что у меня пока еще не было случаев нарушения письменного договора “Единой Россией”. Правда, и подобных соглашений мы еще не заключали. Поживем — увидим. Но мы подписали этот документ вместе с Борисом Грызловым. А ему я верю, потому что никогда не было такого, чтобы мы с ним договорились о чем-то, даже устно, а он бы своего обещания не сдержал.

“Один гавкнул, другие подхватили”

— Вы знаете, что послужило истинной причиной кампании против вас и кто был ее инициатором?

— То обстоятельство, что после известного интервью в передаче Познера сутки была тишина, свидетельствует о том, что на самом деле я ничего принципиально нового не сказал. Все это я говорил и раньше. И вдруг среди ночи во вторник, когда все нормальные люди спят, в Интернете стали как грибы появляться заявления некоторых членов “ЕР”, прямо скажем, не блещущих ни изящным стилем, ни элементарным здравым смыслом... Тут же отыскался сотрудник аппарата одного муниципального образования в Саратове, который грозно заявил, что его терпению пришел конец и он выходит из нашей партии. А делает он это, потому что категорически не согласен с Мироновым, который на святое покушается. И когда все это понеслось со всех углов, стало понятно, что началась кампания, которая кем-то организована. Но откуда эта команда раздалась, для чего и зачем, я, честно говоря, не знаю. Да, сказать по правде, мне это и неинтересно.  

— А версии, зачем это было нужно, у вас есть?  

— Ваш покорный слуга как кость в горле у многих. Потому что позволяю себе некую независимость взглядов, занимаю высокий государственный пост и вместе с тем возглавляю партию, оппозиционную партии власти. Многим это не нравится.  

— Есть информация, что накануне того, как единороссы развернули наступление на вас, произошло следующее. Первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков якобы собрал совещание с участием руководителя Управления внутренней политики Говоруна и его зама Хабирова, на котором дал команду придумать повод, который бы отвлек внимание от событий в Калининграде. И в качестве этого повода было выбрано ваше интервью Познеру. Верите в такой вариант развития событий?  

— Я слышал такую версию. Абсолютно не похоже на правду. Что, о Калининграде сейчас не вспоминают? И не говорили всю ту неделю? Я не думаю, что была придумана некая комбинация Сурковым. У меня непростые отношения с ним, но, хочу сказать, технолог он неплохой. Если он что-то делает, то у него обычно получается. Поэтому если бы Сурков задавался целью оттянуть внимание от Калининграда, то нашел бы другие варианты. Потому что этот — совершенно очевидно — не сработал. И потом, мы с Сурковым регулярно встречаемся (кстати, в этот промежуток времени мы тоже созванивались), и я не исключаю, что если кампания против меня была его идеей, то он бы так и сказал: “Ты уж извини, друг, но мы сейчас немного по тебе “прокатимся”... У него вообще с чувством юмора все нормально.  

— А бывает, он говорит такое?  

— Чего только в нашей жизни не бывает…  

— И что вы в таких случаях отвечаете? “Катайтесь”?  

— Я не люблю, когда по мне “катаются”.  

— Тогда что вы говорите, когда звучат реплики подобного рода?  

— Молчу. Но любители “кататься” знают, что я за словом в карман не полезу. Драться-то я умею, причем делаю это с большим удовольствием. И постоять за себя могу. И за партию свою постою.  

— Но если кто-то по вам “катается”, то обычно ведь с ведома Суркова?

— Не надо демонизировать человека. Когда “катаются” так топорно — видно, что это не его сценарий.  

— Как вы яростно защищаете Суркова... Неужели хотите сказать, что идея антимироновской кампании родилась исключительно в недрах “ЕР”, без всяких консультаций с Кремлем?  

— А вы везде видите “руку Кремля”… Да, многих членов “Единой России” подставляли, вынуждая делать какие-то обращения, в том числе юридически безграмотные и ничтожные. Даже мне обидно было за некоторых членов партии власти, что они позволяют себя так использовать. Может быть, я скажу неприятные для “Единой России” слова, но, думаю, дело еще и в стадном инстинкте. Один гавкнул, другие подхватили.  

— Среди ночи взял и гавкнул?  

— А почему бы и нет?  

— Не спалось, что ли?  

— Может, и не спалось. Накануне, чтобы посмотреть программу Познера, тоже ведь пришлось не спать. И вот не выспались люди, подумали-подумали, да и возмутились.

“Мы с Путиным общались, но скандал не обсуждали”

— В разгар скандала с единороссами у вас был какой-то разговор с Путиным на эту тему?  

— Мы встречались и на заседании Совета Безопасности, и после. Общались, но скандал не обсуждали. Я не видел для этого никаких оснований. Да и отношение Владимира Владимировича ко мне никак не изменилось. Я всегда отделяю его от “Единой России” — он беспартийный лидер партии. Владимир Путин использует “ЕР” — вот у меня есть такой термин — как приводной ремень для решения тех задач, которые ему надо решить Он четко понимает, что ему надо прагматично управлять этим огромным... как бы так сказать-то? — огромной массой чиновников и бюрократов, иногда проявляющих излишний энтузиазм. И Путин делает это абсолютно рационально.  

— Следовательно, если бы большинство было у “Справедливой России”, Путин бы точно так же использовал его в качестве приводного ремня?  

— Я думаю, да. Это же абсолютно очевидно. Но “Справедливая Россия” — социалистическая партия. Так что, вероятно, многие вопросы, особенно затрагивающие реальную жизнь людей, решались бы иначе. А у “Единой России” реальной идеологии нет, поэтому она для Владимира Путина приводной ремень, или инструментарий, которым он очень искусно пользуется. И правильно делает! И единороссы, кстати, прекрасно понимают свою функцию. Многим не нравится, что от них мало что зависит, но тем не менее это так.  

— Планируете ли вы в будущем допускать критические высказывания в адрес Путина, или лучше не стоит?  

— Те или иные решения или отсутствие решений правительства и, естественно, председателя правительства мы будем критически оценивать с социал-демократических позиций. Но мы ведь критикуем не все подряд, с чем-то соглашаемся, с чем-то — нет. Поэтому принципиальных изменений в нашей риторике не предвидится. А вот меня критиковали в духе худших советских партийных традиций. Не забыли, значит…  

— Давайте представим, что Путин попросил больше ни с какой — даже с самой сдержанной — критикой не выступать. Вы пойдете ему навстречу?

— Странные какие-то вы вопросы задаете. Зачем ему это делать? Как можно запретить критику? Путин прекрасно понимает и как мой товарищ, и как политик, и как председатель правительства, что без конструктивной критики, без реальной многопартийности нельзя. Если все вокруг начнут говорить одно и то же, то ошибок будет гораздо больше. И потом, мы часто видим, как правительство воплощает в жизнь инициативы “СР”. Другое дело, может, не совсем в том виде, как было прописано у нас...  

— Да, обычно это бывает так: “Единая Россия” отклоняет ваши идеи, а потом вносит их на рассмотрение Думы уже под своим “брендом”...

— Да, “Единая Россия”, скажем так, иногда их заимствует. Некоторые мои товарищи говорят: “Ну что такое, они опять наши идеи взяли!” А я отвечаю: “Коллеги, нам же важно, чтобы дело делалось. Мы же прекрасно знаем, что это наша инициатива”.  

— Только потом единороссы говорят избирателю: вот какие мы молодцы, дорогие люди, смотрите, что мы для вас сделали. А вашей партии себе в заслугу нечего поставить...  

— Мы найдем, что поставить себе в заслугу. Честнее, конечно, слышать оппозицию и иногда давать ей проводить в жизнь в свои предложения. Такие позитивные примеры у нас есть, но они пока, к сожалению, редкие.  

— Как вы оцениваете знаменитое правило Чурова: “Путин всегда прав”?  

— (Смеется.) Чуров, видимо, думает так: если мы посмотрим на определенный исторический отрезок времени, то выходит, что многие решения Путина, которые, может быть, поначалу казались не очень правильными, в итоге оказывались вполне логичными. Но утверждать, что кто-то априори всегда и во всем прав, наверное, нельзя. Все мы люди.  

— Иначе говоря, вашу мысль сейчас можно перефразировать вот в такое предложение: “Путин пока был всегда прав”. Так?  

— Слово “пока” подразумевает, что он уже начал в чем-то ошибаться. А я этого не имел в виду.

“Саму систему не трогайте!”

— Ваши прогнозы — как поведет себя “Единая Россия” на мартовских выборах с учетом октябрьского демарша оппозиции?  

— Я бы посоветовал “Единой России” дать команду провести выборы честно. “Выключить” административный ресурс и посмотреть, какая реальная у них поддержка. Сразу могу сказать, что практически везде, ну, почти везде, “Единая Россия” займет первое место. Только не с таким результатом, как обычно. Оперировать некими данными, которые не являются объективными, — я имею в виду социологию, — очень опасно. Потому что это может привести к неправильным выводам. И тогда, когда вдруг начинаются какие-то непредвиденные массовые выступления, раздается: “А почему? Откуда вдруг? Вроде все спокойно было...” Поэтому, мне кажется, температуру общества на выборах нужно мерить по-честному.  

— А вам не кажется, что нежелание менять правила игры исходит с самого верха? Вспомните Госсовет, на котором президент просил оппозицию не критиковать избирательную систему. Как это согласуется с заявлениями о необходимости модернизации страны?  

— Президент и премьер, я уверен, заинтересованы в реальных результатах. Им фальсификации не нужны!  

— Постойте, но как можно требовать не критиковать избирательную систему? Она что — священная корова?  

— Если соблюдать все нормы, нынешняя избирательная система позволяет проводить честные и прозрачные выборы!  

— Однако вы же сами внесли массу предложений по ее изменению.  

— Потому что на выборах административный ресурс включается, местным начальникам спускаются сверху цифры, бюллетени вбрасываются… Слова же президента нужно трактовать следующим образом: если сегодня правила такие, вы можете оспаривать результаты выборов. Но саму систему не трогайте! И я главу государства понимаю. Хотя мне кажется, что надо бы проявлять большую строгость к тем, кто нарушает законодательство о выборах. Чтобы другим неповадно было.  

— Значит, вы не будете критиковать избирательную систему?  

— Уж кто-кто, а мы-то критикуем и будем критиковать.  

— Так Медведев же просит этого не делать, и вы только что заявили, что прекрасно его понимаете.

— Мы с вами по-разному слушаем президента. Он хочет сказать: коль скоро сейчас закон вот такой, то принимайте его. Другое дело, что его надо совершенствовать, и президент будет вносить ряд поправок. Все нормально.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

материал: Наталья Галимова
газетная рубрика: ИГРЫ ПАТРИОТОВ
теги: сергей миронов

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
  • 18.02.2010 в 20:34
    Кукуруз

    Мерзейшее трюмо...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 18.02.2010 в 21:03
    хохотун

    однако, десантура той страны горазда зад лизать, тут ничего не скажешь.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 19.02.2010 в 00:28
    KKK

    Молодец, Наталья Галимова! По полочкам разложила этого "оппозиционера". До какой же степени надо любить свое кресло и привилегии, чтоб так откровенно трусить, раболепствовать и унижаться. И это СПИКЕР СФ! Просто ужик какой-то под вилами. Как он боится Путина, Суркова и Медведева даже! Все время противоречит сам себе, выручивается под вопросами журналистки... "десантник, геолог, драчун"... Еще раз, спасибо, Наталья, вы - профи!

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 19.02.2010 в 00:30
    KKK


    Шандор, вы это о чем? - Опять "спиртосодержащую жидкость" с боевого вертолета коллеги утянули и принесли?

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 19.02.2010 в 00:41
    Татьяна - ККК

    KKK
    Молодец, Наталья Галимова! По полочкам разложила этого "оппозиционера". До какой же степени надо любить свое кресло и привилегии, чтоб так откровенно трусить, раболепствовать и унижаться. И это СПИКЕР СФ! Просто ужик какой-то под вилами. Как он боится Путина, Суркова и Медведева даже! Все время противоречит сам себе, выручивается под вопросами журналистки... "десантник, геолог, драчун"... Еще раз, спасибо, Наталья, вы - профи!
    Можно продолжать отмазывать негодяя-убийцу, уничтожая реальные доказательства и фабрикуя несуществующие. Увы, мы, как простые смертные бессильны тут что-либо изменить.
    Но с точки зрения высшей справедливости, этот тип сам ответит за все перед судьбой. Т.е. если этот тип не получит свое заслуженное наказание по закону, который судя по всему давно продан по бонусам, то рано или поздно к нему предьявит свой счет сама высшая справедливость, которую еще никому не удалось купить. Также как никому никогда не удастся купить любой закон физики, начиная с законов Ньютона.
    Очень сочувствую пострадавшим молодым людям. Еще раз получить плевок в лицо, пройдя через унизительный судебный процесс, где им доказывают что черное - это кристалльно-чистое белое....Держитесь и просто поверьте в судьбу.. она рассчитается..

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Армия

  • Армия будет воевать с WiFi

    Каждого бойца подключат к сети

    Место устаревших и громоздких узлов связи советского еще производства в армии в этом году окончательно и бесповоротно займут их современные аналоги, больше всего похожие на серверы, которые легко встретить в любом офисе.

  • Солдат умер от пневмонии в Красноярском крае

    Еще 15 военнослужащих госпитализированы

    Массовая вспышка пневмонии зафиксирована в воинской части, дислоцированной возле города Ужур Красноярского края. На больничных койках находятся 14 военнослужащих и фельдшер госпиталя. Еще один солдат - 18-летний Иван Пермитин - скончался утром 7 февраля.

В Мире

  • Европа без Путиных: харизматичные политики исчезают как вид

    Реплика политолога Олега Бондаренко

    Митинговые страсти сегодня сотрясают не только Москву — венгерская столица Будапешт давно не видела столь многочисленных митингов. Особенно с учетом того, что на фоне общеевропейского кризиса эти митинги — за действующую власть.

  • Бут ждет приговора

    Прецедентное право не оставляет россиянину шансов

    Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре дела и отмене обвинительного вердикта. Вынесение приговора судья назначила на 12 марта, а в ходе слушания 10 февраля россиянину могут изменить условия содержания на более мягкие.

Россия

  • Защитники детей возмущены оправданием педофилов в петербургском суде

    По их мнению, нельзя исключать «купленность этого дела»

    Педофилов, сознавшихся в совершении преступлений сексуального характера, оправдали в суде. Одной из причин оправдательного приговора, вынесенного Выборгским районным судом Санкт-Петербурга, оказалась невозможность определить время, когда педофилы нарушали закон.

  • А как же остальные кандидаты?

    Мнение Сергея Ряховского, Председателя Объединенного союза христиан веры евангельской, члена Общественной палаты, епископа

    Атмосфера общения была доброжелательной и открытой. Путин подчеркнул, что Россия остается светским государством. Религиозные организации отделены от государства, но это не означает, что между государственными структурами и религиозными организациями не будет сотрудничества.

Партнеры