Навального чуть не заковали в наручники

Повестку на допрос отцу оппозиционера передали через частное лицо

Отца оппозиционера Алексея Навального вызвали на допрос в Следственный комитет... по электронной почте. Причём повестка пришла с частного (!) адреса накануне вечером. При этом следователи еще и переложили часть своей работы на допрашиваемого, потребовав, чтобы он обеспечил явку ещё двух свидетелей. Иначе — принудительный привод. В наручниках...

Повестку на допрос отцу оппозиционера передали через частное лицо
Алексей Навальный

Отец известного блогера Анатолий Навальный — бывший военный, сейчас является гендиректором и совладельцем предприятия «Кобяковская фабрика по лозоплетению». «МК» дозвонился до Алексея в надежде на то, что недоразумение уже разрешилось, и повестка по «электронке» - просто чья-то злая шутка. Однако всё оказалось совершенно реальным.

— Они взяли е-мэйл Кобяковской фабрики лозоплетения на Яндексе и с частного адреса отправили повестку, - сказал оппозиционер. - Отправитель — некий Лебедев Владимир, vladle*****@yandex.ru . В сообщении нет ничего, к нему приложен файл с повесткой. Повестка с синей печатью, подписями, письмо номерное: «Уважаемый Анатолий Иванович, вам надлежит явиться для допроса 17 мая в 10 часов». Да ещё и обеспечить явку двух работников фабрики! При этом повестка подписана вчерашним числом, а отправлена вообще вчера в шесть часов вечера!

— По какому делу?

— Не указано. У меня их шесть, по двум из них проходит мой брат, по одному мои родители. Вызвать могут по любому из них.

— Отец пошёл в итоге на допрос?

— Отцу 66 лет, он у меня вообще мэйлом не пользуется. Тем более что отправлено всё это на адрес фабрики. Фабрику эту несчастную разорили, всех разогнали, изъяли компьютеры, они там даже налоги заплатить нормально не могут. Летний день, пятница — сотрудников уже всех отпустили давным-давно. Они чудом увидели сегодня этот мэйл и просто охренели! Как можно обеспечить явку двух других людей?

— Может, это всё-таки ошибка?

— Да нет, там указаны фамилии, могу их назвать: повестку подписал следователь Сафаргалин, а вызывают отца к следователю по особо важным делам Нестерову. Он позвонил им, сказал - вы там в своём уме, как я к вам приеду из области за полчаса и еще двоих приведу? А ведь он должен ещё адвоката предупредит. В общем, сказал, чтобы слали повестку по почте, как положено.

— И что ему ответили?

— Что если, мол, не приедете, мы обеспечим привод. Отец сказал, что он в больнице мог бы находиться сейчас — тогда, говорят, вы берите справку, а остальных мы сейчас приводом привезем.

По мнению оппозиционера, креативный вызов на допрос — обычная акция запугивания. «Троллинг и мелкое терроризирование пожилых людей, которые к таким вещам не привыкли, - пояснил он. - Я юрист, я в такой ситуации могу послать, а родителей пугают: сейчас привезем приводом, в наручниках». Навальный считает, что это попытка деморализовать его и его сторонников.

Кстати, почти такая же история случилась в пятницу с матерью другого оппозиционера — блогера, члена Координационного совета оппозиции Рустема Адагамова. К 77-летней учительнице пришло следствие с обыском, причина неизвестна. Сам Адагамов сейчас живёт в Чехии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26232 от 18 мая 2013

Заголовок в газете: Навального привлекли через Интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру