Марков: Грузинский телеканал "ПИК" создан для прикрытия терактов

Президент Грузии Михаил Саакашвили поставил руководству нового грузинского русскоязычного телеканала "Первый Информационный Кавказский" (ПИК) задачу завоевать максимально возможный авторитет, чтобы в решающий момент он был прикрытием терактов, этот телеканал будет использоваться для инспирирования террористического подполья в северокавказских республиках, считает депутат Госдумы Сергей Марков.

Канал ПИК сформировался в результате ребрендинга телеканала "Первый Кавказский", выход которого в эфир через спутник остановлен с начала 2010 года. Телеканал вещает с 18.00 до 00.00 на русском языке из Тбилиси на территории Южного и Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Восточной Европы, России, Турции и Ирана.

"Цель простая - дестабилизировать Кавказ, чтобы создать России проблемы, чтобы она не могла помочь абхазам и осетинам защитить себя от будущего вторжения, которое, без сомнения, готовится Михаилом Саакашвили", - заявил Марков в среду в ходе видеомоста Москва-Тбилиси на тему: "Первый Информационный Кавказский. Грузинские новости по-русски".

Обращаясь к сотрудникам телеканала, российский парламентарий сказал, что их использует "военный преступник Саакашвили для своих коварных, далеко идущих целей".

"У нас есть подозрение, что это телеканал будет использоваться для того, чтобы инспирировать исламистское террористическое подполье в северокавказских республиках. И в этом смысле мы уже обращали внимание наших американских коллег, что те деньги, которые они выделяют грузинским спецслужбам... часть из них идет союзникам "Аль-Каиды" на Северном Кавказе", - заявил Марков.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру